Важно верить, что мы достойны лучшего и Бог пошлет это нам

Большинство людей просто не верят в то, что они достойны и могут быть счастливы. Но когда силы уже на пределе – тогда и происходит чудо. Рассказывает архимандрит Андрей (Конанос)

Не бывает так, что Бог не посылает помощь

Любую проблему можно решить.

И один из вариантов решения – просить молитв у тех, кто, мы знаем, молится и будет молиться о нас. Это поможет нашей душе. Потому что в жизни существует множество трудностей, и иногда кажется, что земля уходит из-под ног. Как у хананеянки, которая просила Иисуса помочь ее дочери; как у тех, чьи дети больны, или умерли, или нездоровы психически, с отклонениями, аутизмом, депрессией – в общем, с множеством проблем. И в какой-то момент, когда доходишь до предела, когда кажется, что выхода нет, то говоришь: «Господи, как мне быть? Подскажи верное решение!»

И сейчас я говорю, что решение есть всегда. Какое? Не скажу про каждый конкретный случай (все мы разные), но часто бывает так, что решение находится совсем не там, где изначально представлялось: его посылает Бог. И я видел ситуации, когда человек, оказываясь буквально у края бездны, на самом дне, вдруг находил выход.

Не бывает так, что Бог не посылает помощь – пусть даже в последний момент.

В момент трагедии, в час страданий мы забываем об этом, и кажется, что проблема велика и неразрешима.

Сегодня я получил письмо от одной девушки (не знаю, откуда она, но мне часто приходят письма от самых разных людей, о которых я потом молюсь, прося Бога решить их проблемы, потому что одному человеку это невозможно сделать). Так вот, эта девушка написала, что сходит с ума и плачет сутками напролет – потому что уже семь месяцев не принимает лекарства, которые ей прописал врач. Я ответил ей, что нужно пить эти лекарства. «Не хочу, – написала она в ответ. – Хочу, чтобы Бог мне помог». – «Но Бог говорит тебе принимать их. Бог послал тебе врача. Нельзя отказываться от помощи, которую предлагает нам жизнь!» – ответил я.

Сам Господь много раз говорил людям: «Идите к священникам!»

Идите к врачам, просите их о помощи, они могут дать то, чего сам ты себе не дашь.

И еще. Эта девушка, так переживающая из-за своей проблемы, не может себе представить, что когда-нибудь это пройдет. Мы, люди, вообще склонны преувеличивать свои страдания. То есть если сейчас тебя что-то мучает, то кажется, что это будет продолжаться еще лет двадцать.

Ты преувеличиваешь проблему, возводишь ее в бесконечную степень. А ведь можно сказать так: «Сегодня у меня есть проблема. Хорошо. Но завтра ее может уже не быть. А спустя годы я вообще не буду понимать, чего я сейчас так мучился».

А мы всё пытаемся решить проблему без веры

Мы постоянно тонем. Да, бывает, что не в стакане воды, а действительно в открытом море, но свои проблемы мы преувеличиваем очень сильно. А ведь самая большая проблема – у нас в голове: именно отсюда все начинается, ведь проблема – это не проблема сама по себе, а то, как мы ее воспринимаем, как воспринимает наш разум. И вот эти терзания – самые сильные, когда постоянно преувеличиваешь, думаешь и мучаешься.

Когда силы уже на пределе – тогда и происходит чудо. Как говорил один парализованный человек, – Бог не оставляет. Часто проблема решается именно тогда, когда все уже хуже некуда. Тогда человек говорит Богу: «Если Ты не можешь ничего здесь сделать, знай: я не в состоянии больше терпеть». И тогда непременно что-то происходит, что-то меняется. И в первую очередь меняется сам человек, начиная по-иному воспринимать проблему – с радостью, оптимизмом, надеждой и верой.

Чтобы проблема разрешилась, нужно прежде всего верить: обязательно случится что-то хорошее.

А когда нет надежды, то ничего и не происходит. Некоторые люди просто «дают отбой» всякой надежде, говоря в отчаянии и страхе: «Ну, всё. Ничего хорошего в жизни точно не будет. Это конец». Эти люди поверили в то, что ничего уже не изменится никогда. Но верить в перемены – очень важно. Верить в чудо, в исцеление, в то, что наша жизнь – жизнь наших близких, наших детей – станет лучше. Важно, чтобы в душе жила надежда на лучшее.

К примеру, если совершаешь таинство соборования – не подходи к этому формально, а верь, что теперь, после соборования, в душе человека обязательно наступят перемены – как и в его организме.

А мы всё пытаемся решить проблему без веры.

SM-ONLY-Young-female-sitting-alone-in-a-dark-room-600x399

Очень важно верить, что мы достойны лучшего

Что спрашивал Господь, перед тем как совершить очередное чудо? «Веруешь?» Веруешь ли, что Я могу дать радость, исцеление, воскресить твоего ребенка?.. И когда человек отвечал: «Верую!», происходило чудо. Потому что вера открывает душу навстречу чуду. Вера, доверие, готовность принять радость.

Здесь важно и то, как нас растили.

Большинство людей просто не верят в то, что они достойны и могут быть счастливы.

В нашем подсознании радость и счастье неизбежно связаны с наказанием. То есть когда, казалось бы, есть повод для большой радости, люди говорят: «Ох, как бы теперь чего худого не вышло! Нехорошо столько смеяться! Как бы потом не плакать! Сегодня вот смеемся, а завтра что будет?..»

То есть мы просто не разрешаем себе радоваться – потому что стоит только обрадоваться, непременно в тебя полетят тапки! И самое страшное, что «тапки» эти мы вкладываем в руку Бога. Так нас воспитали. В сущности, нам кажется, что Сам Бог не хочет, чтобы мы радовались. Что Он хочет видеть одни наши слезы, мучения, терзания, самобичевания и растерянность. Можно подумать, что Богу нравится смотреть на наши мучения – как некоторым детям нравится отрывать крылышки у насекомых и насаживать их на булавку…

Но если жить с такими мыслями и настроением, никаких изменений к лучшему точно не произойдет. Очень важно верить, что мы достойны лучшего и что Бог непременно пошлет нам это для решения всех проблем. Мы родились не для слез.

Плакать можно в какой-то момент – пять минут, пять дней… Но не всю жизнь.

Поплачь. Пусть душа примирится с Богом, пусть Господь простит тебя – поисповедуйся, причастись. Но нельзя всю жизнь плакать и жаловаться! Потому что, причастившись, Кого ты принял в себя – Вечную Скорбь? Нет. Христос – это Радость. Это Решение всех твоих проблем. Следовательно, нужно это принять, нужно поверить, что выход есть.

«Отче, я никак не могу жениться! Наверное, так и не женюсь…» Ну, если ты сам в это поверил, то и не женишься. Вариантов ведь никаких! Но можно сказать: «Бог непременно поможет! Я знаю, Он обязательно подскажет, как быть! Буду ждать и надеяться». Ждать и надеяться.

Одной девушке я так и сказал: «Верь, что твой единственный где-то есть. Тебе уже тридцать – значит, он точно существует, просто вы пока не встретились. Пусть в сердце поселится мечта, надежда, молитва. Ведь что такое молитва? Разве не стремление к мечте? Когда я молюсь за кого-то, то всеми силами души желаю, чтобы человек получил то, что я для него прошу. Так и ты: представь себе его – своего будущего мужа!» – «Но я не знаю, кто это!» – «Неважно. Твоя душа знает, что этот человек готовится к встрече с тобой, и встреча случится непременно».

Психология ожидания и надежды – это ключ к практическому решению проблемы там, где не ждешь. И разумеется, те, кто постоянно жалуется, ропщет и отчаивается, никогда не смогут решить своих проблем, потому что в ропоте и жалобах решения не найти.

Даже когда Бог посылает таким людям какие-то варианты, они все равно возвращаются к своей излюбленной тактике. Разрешаешь им одну проблему, а они: «Ну-у, а у меня еще вот что…» Решаешь и эту, а в ответ: «Ну да, но все равно это не то, потому что…» Это люди, которые никогда не бывают довольны.

Источник