Великий пост – время военное

Считается, что в Великий пост активизируется всякая нечисть, а духовный труд верующих подвергается более сильным искушениям, в том числе и в событиях социальной и политической жизни.Об этом размышляют архимандрит Хризостом (Грищенко), архимандрит Алипий (Светличный) и протоиерей Владимир Ровинский

Не удивляться и не ужасаться

Архимандрит Хризостом (Грищенко), настоятель Архангело-Михайловского Зверинецкого монастыря, Киев:

– Всякий подвиг, всякое большее напряжение в духовной жизни человека встречает большее сопротивление со b15e0b47f17c0b1f6e972fc668000c9eстороны врага спасения. Если можно так сказать, для того, чтобы был более стойкий результат подвига поста и молитвы, нам просто необходимо противодействие. И к этому нужно быть готовым. Не удивляться этому и не ужасаться. Наш враг пытается разрушить всякое доброе наше начинание. Но премудрый Бог и это использует в Своей Божественной педагогике для воспитания нашей души. Если бы не противодействие лукавого, мы бы, может, и себя трезво не увидели, и быстро какими-то поверхностными успехами возгордились...

Поэтому, если кто-то за время поста захочет побороть какую-то страсть или, например, переступив через свою гордость, пожелает примириться со своим ближним, с которым уже давний конфликт,– не удивляйтесь, если враг будет строить препятствия. Важно помнить, что Бог «не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести» (1Кор. 10, 13). А еще верующему человеку важно всегда помнить – как бы ни был силен, страшен, коварен, превосходен наш противник, все равно «Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире» (1Ин. 4,4).

В духовной брани нужна решительность

Архимандрит Алипий (Светличный), настоятель храма Святых апостолов Петра и Павла, Киев:

aad98dc820982221847d9e5a8c0f8367–Если человек выступает реально, а не номинально на борьбу с врагом рода человеческого, то понятно, что бесовская сила будет этому противостоять. И строить всякие козни. Собственно говоря, это и есть мерило, насколько мы продвинулись в деле спасения нашей души.

Достает враг – значит, что-то делаем доброго. Но следует помнить и то, что «задираться» с духами нечистыми, не взвесив свои силы, будет неверным. Помните притчу Христову, где Он напоминает, что никакой царь не идет воевать, прежде не сосчитав свои силы и не посоветовавшись со своими военачальниками?Так и в духовной брани нужна решительность, но по силам. И трудиться надо над собой, а не над кем-то. Труд же этот не против плоти и крови!

Великий пост – время военное. Само слово «пост» напоминает нам о бдительности. Чем занят воин, стоящий на посту? Правильно– бдит! В его задачу входит не подпускать врага и не «прозевать» Начальство. Придет Господь к нам – а мы в унынии... Нет! Надо быть на посту. И претерпевать всякие скорби и лишения, преодолевая их с мужеством, к которому призван христианин. Очень важно Великим постом, несмотря ни на что, идти к Пасхе Христовой. А там – точно победа.Свет Христов нести туда, где царит тьма

Протоиерей Владимир Ровинский,

настоятель храмового комплекса Почаевской иконы Божией Матери, Ковель:

– С одной стороны, Великий пост действительно то время, когда зло особо показывает постящемуся свою силу и5c3bc80f5a7b73863717d8db6f9194d7 многообразие.Но с другой, как Бог не нуждается в определенном времени, чтобы оказать милость человеку, так и слуги преисподней не станут ждать Великого поста, чтобы напакостить нам. И многочисленные примеры этого может привести каждый из нас.

В чем же особенность Великого поста? Это особый период, когда Церковь помогает верующему человеку так организовать повседневную религиозную и бытовую жизнь, чтобы предоставить ему максимум средств для борьбы со злом внутри себя. Тут и регулярные постовые богослужения с покаянным настроем, и усиленная домашняя молитва с хранением ума и сердца, и добровольные ограничения плотских позывов, а главное – глубокая исповедь и частое причащение Христовых таин.

Почему, поднимая тему о связи поста с негативными явлениями в социальной и политической жизни, мы говорим прежде всего о внутренней борьбе человека? В «Братьях Карамазовых» Достоевский, размышляя в этом же ключе, говорит: «тут дьявол с Богом борется, а поле битвы – сердца людей». Именно из человеческого сердца, по слову Христа, «исходят злые помыслы, убийства» и прочие беззакония (Мф. 15, 19). Тот, кто в предложенном Церковью всеоружии осознано выступает на борьбу против диавола и его слуг, должен быть готов к серьезному и не менее подготовленному противостоянию. И часто противостоянию не только внутреннему. Необходимо учитывать, что у диавола опыт поболе нашего. Мы бы однозначно всегда были в проигрыше, если бы не всесильная помощь Того, Кто уже победил диавола, победил, «смертию смерть поправ»,– Бога и Спасителя нашего.

Великим постом Церковь делает очень серьезный вызов диаволу. Она не просто вооружает каждого из нас. Церковь собирает под свои знамена и объединяет всех желающих выступить на брань, так сказать, единым фронтом. Церковь обнажает нам слабые места противника, подбадривает малодушных, ставит в пример святых и указывает нам на Предводителя битвы Христа. Как, скажите, в этой ситуации поведет себя падший денница? Неужели он будет бездействовать? Безусловно, – и это проверено поколениями подвизавшихся в посте –диавол объединит вокруг себя не только падших ангелов, но и обманутых страстями людей. Он попытается устрашить нас с фронта и посеять панику с тыла, он пошлет провокаторов и наградит дезертиров. Он будет тиражировать обман клеветников и ретранслировать показания лжесвидетелей. На своих знаменах диавол напишет высокие и благородные идеалы, и многие не обратят внимания, что несут их низкие и подлые его прислужники.

Свою воинственную риторику хочу ограничить предметами духовного плана. Поскольку «Наша брань не против крови и плоти, но против… духов злобы поднебесной» (Еф.6,12). Что же касается событий, происходящих вокруг нас и нашего отношения к их участникам, то хорошо было бы нам хранить в сердце незлобие. Апостол увещевает: «Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Рим.12,18). А Христос еще более настойчиво требует: «Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним» (Мф.5,25).

Мы часто замечаем в людях проявление зла, и тогда сами люди нам уже кажутся его слугами. Но спросим себя: если диавол приложил все усилия, чтобы найти своих сторонников среди нас, то что же должны сделать мы, чтобы обрести друзей? Если лукавый непрестанно сеет вражду среди нас, то надлежит ли нам ждать лучшего времени, чтобы призывать к миру? Наверное, Великий пост и есть то время для верующих людей, когда свет Христов, отраженный от нашего очищенного покаянием сердца, необходимо нести туда, где царит еще тьма.

Источник