Новый фильм Ксении Симоновой “Маленькое Чудо” к Международному Дню преждевременно рожденного ребенка

Специально к 17 ноября, Международному Дню преждевременно рожденного ребенка (День недоношенного ребенка) Мастер песочной анимации создала песочный фильм "Маленькое Чудо"

- Один из 10 детей в мире рождается раньше срока/преждевременно/недоношенным и это 15 млн. детей в год. Ранние роды - это одна из ключевых проблем детской смертности. В основном, родителям в период выхаживания нужна информационная и эмоциональная поддержка.

Очень важно родителям знать, что они не одни в этом мире с проблемой недоношенных деток. Хочется подарить немного веры и сил, это обязательно отразится и на самочувствии ребенка. Именно для этого создавался наш песочный фильм.

Фильм находится в свободном доступе и создан специально для информирования и поддержки тех, кто столкнулся с проблемой недоношенности или желает помочь тем родителям, чьи детки родились недоношенными.

- А вообще, об этом должна знать каждая семья, ведь никто не застрахован, как бы страшно это не звучало. Важно знать, что недоношенные детки способны вырасти здоровыми и полноценными, если как можно раньше начать правильный уход и реабилитацию, это колоссальный труд всей семьи, но результат того стоит!

Ксения Симонова является пролайф-активистом и считает освещение проблемы недоношенности очень важным в деле защиты жизни.

СПРАВКА

Международный день недоношенных детей (англ. World Prematurity Day) — отмечается ежегодно 17 ноября по всему миру, чтобы повысить осведомлённость о преждевременных родах и привлечь внимание к проблемам недоношенных детей и их семей.

Ежегодно на планете около 15 миллионов детей рождаются недоношенными, другими словами, в среднем это каждый 10-й ребенок из рождающихся.

По мнению экспертов, 39 стран с самым высоким уровнем доходов в мире могут сократить число детей, рожденных преждевременно, на 58 000 только за счет проведения мероприятий по предотвращению преждевременных родов, что поможет сэкономить около 3,0 млрд. долларов США.

Более одного миллиона из этих детей умирают вскоре после рождения, а многие страдают от различных видов физической и неврологической инвалидности или испытывают проблемы в обучении. Дети, рожденные раньше срока, составляют самую большую группу больных детей. По статистике, преждевременные роды являются причиной почти половины всех случаев смерти новорожденных детей в мире.

Международный день недоношенных детей был учрежден в 2011 году Европейским Фондом по уходу за новорожденным детьми (European Foundation for the Care of Newborn Infants, EFCNI), организацией March of Dimes, международном фондом помощи странам Африки Little Big Souls, а также Национальным фондом мам недоношенных детей Австралии.

С момента начала деятельности к международному празднику присоединились более 50 стран.

Источник