Священник из мультфильма

Наверное, никого уже не удивить, когда священники становятся героями очерков, книг и даже популярных кинолент. Но попасть в мультфильм? Не знаешь, удивляться тут или недоумевать. Но именно в анимационный фильм «попал» один из новых авторов «Никеи» — протоиерей Михаил Браверман.

Среди талантов этого священника, в частности, – изобразительное творчество: например, в своей книжке «Всенощное бдение» отец Михаил использует собственные рисунки.

Именно из-за своих творческих талантов отец Михаил «угодил» как рисованный персонаж в телевизионный проект для молодежи «Теологоразведка», который придумали и создали режиссер Алена Поликовская и художник Джангир Сулейманов на студии «Шесть крыльев».

Впервые фильм был показан на Рождественских чтениях в Санкт-Петербурге в декабре 2015 года. А в январе 2016-го состоялся второй премьерный показ в Зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя в Москве.

img 6259 novyy-razmer-660x440

Режиссер проекта Алёна Поликовская и председатель Совета по культуре Санкт-Петербургской митрополии священник Илия Макаров на презентации мультфильма

В этом фильме (а это уже второй фильм проекта) речь идет о том, что мир, в котором люди живут после грехопадения, перестал в полноте отражать красоту и гармонию его Творца. В этой ситуации искусство и культура восстанавливают утраченную гармонию. Процесс творчества — это богоуподобление, проявление божественной сущности человека, это молитва.

Христианская жизнь сама по себе должна быть главным произведением искусства, а творчество высшего порядка — творчеством над своим сердцем.

img 6273 novyy-razmer-660x440

Художник проекта Джангир Сулейманов

«Подобные фильмы, говорящие со зрителем современным, интересным и профессиональным языком, прокладывают культурный мостик между достоянием прошлого и нашим будущим поколением, — считает протоиерей Михаил Браверман. — Развитие современных технологий не мешает говорить о Боге, потому что вера человека никогда не заменяется, меняется окружающая реальность и наше восприятие ее».

img 6244 novyy-razmer-660x440

Протоиерей Михаил Браверман

Источник