Третий день работы конференции сотрудников молодежных епархиальных отделов в Коблево

Третий день конференции начался с приветствия архимандрита Иоасафа (Перетятько), первый заместитель председателя Синодального молодежного отдела УПЦ. Он коротко резюмировал итоги первых двух дней и выразил благодарность участникам за доброе и по истине братское отношение друг к другу, за активное участие в работе конференции

Затем с докладом на тему: «Экстравертные» и «интровертные» паломничества выступил архимандрит Вениамин (Погребной). В основу деления на такие виды паломничества легло психологическое понимание типов личности: экстравертов и интравертов. Первые переживают поездки по святым местам как восхитительную историю с обязательными неслучайными случайностями и маленькими чудесами. Путешествия вторых представляют скорее не сакральное географическое перемещение, а перемещение внутри себя. Докладчик привел множественные примеры и забавные случаи. Многие гости делились собственным опытом организации и участия в паломничествах.

Итог, к которому подвел слушателей архимандрит Вениамин заключается в том, что на время поездки, ведущий группы должен стать идеальным, «иным», «временно исполняющим обязанности святого». Неизвестно, встретят ли начинающие пилигримы такового в приближающейся обители, поэтому необходимо поменьше сакральных мест, но побольше сакральных встреч!

Следующий доклад был посвящен теме «Я и другие». Психолог Анна Лелик приготовила для участников конференции одноименный научный фильм. Этот фильм посвящен теме взаимодействия личности и общества и отвечает на вопрос «Что происходит с человеком, который находится под давлением большинства?»

После просмотра фильма возникла оживленная дискуссия, прозвучали различные мнения и взгляды. Была поднята также тема конформизма и в качестве возможного пути выхода из такой проблемы, психолог предложила не спешить с ответом: «Когда вам задают вопрос, лучше взять паузу и поразмыслить, а затем ответить». Анна Лелик так же подчеркнула важность и актуальность евангельских слов Спасителя: «Да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого» (Матф 5:33-37), указав, что слова «да» и «нет» являются важными философскими категориями. «Половина людей попадают в ад, потому что сказали дьяволу да, а половина, потому что не смогли сказать ему нет».

После этого со своим докладом выступили представители молодежного отдела Харьковской епархии протоиерей Федор Воскобойников и Юлия Воскобойникова. Выступление было посвящено музыке и пути к Богу через нее, различным стилям и направлениям в музыке и молодежным субкультурам. Выступающие раскрыли перед слушателями основные понятия и рассказали, что «Музыка у каждой души своя», а так же подчеркнули, что музыкой может называться то, что имеет целеполагание, несет некоторую художественную ценность.

Отец Федор также пояснил значение термина субкультура. «Субкультура – это некоторый клуб почитателей чего-либо. Ее характеристики: особая лексика, нормы поведения и мышления, противопоставление себя большинству». Главным вопросом, который прозвучал в зале, стал вопрос совместимости христианства и субкультуры, а именно: «Может ли рокер или представитель любого современного направления в музыке, оставаясь в своей субкультуре, быть православным христианином?»

Вечером, после ужина, состоялось выступление Одесского молодежного театра-студии «Нарния». Ребята представили участникам трагедию А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери». Зал завороженно следил за игрой молодых актеров, чье мастерство растет с каждым годом.

Целью студии было напомнить миру о том, что «Умирает не только убитый завистью человек, но и убийца». После выступления актеры ответили на ряд вопросов, в особенности интересным стал ответ на вопрос о духовном влиянии роли: «Сыгранная роль только на пользу. Реакция зала, сама роль, произведение и эмоции служат дальнейшей пищей для размышлений». После выступления театра, многочисленные зрители овациями отблагодарили актеров и режиссеров постановки.

Еще один день завершен, в копилку сердца слагаются прекрасные выступления и ценные мысли, в душе остаются добрые лица. И совершенно не хочется, чтобы конференция заканчивалась. Впереди еще четвертый день который уже в самом разгаре.

  • 1
  • 10
  • 2
  • 3
  • 30
  • 31
  • 32
  • 33
  • 34
  • 35
  • 36
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

Информационная служба
Синодального молодежного отдела УПЦ

Конференции

Наши благотворители

Деятельность Отдела по делам молодежи при Священном Синоде УПЦ поддерживает Международный благотворительный фонд в честь Покрова Пресвятой Богородицы