Учащиеся воскресной школы Спасо-Преображенского собора совершили паломничество к святыням Полтавщины

5 ноября 2016 года по благословению Высокопреосвященнейшего Евлогия, архиепископа Сумского и Ахтырского, воспитанники воскресной школы (около 57 человек) при Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Сумы во главе с преподавателем воскресной школы диаконом Василием Пылыпив совершили паломническую поездку по святыням Полтавщины

Паломники посетили Макариевский кафедральный собор города Полтавы, храм в честь Серафима Саровского, Крестовоздвиженский женский монастырь, где были радушно приняты и накормлены, и о котором узнали много интересного из истории возникновения этой святой обители. Приложились к мощам святителей, к кресту с частичкой Животворящего Креста Господня, молились перед чудотворной иконой Пресвятой Богородицы "Упование всех концев земли". Большое впечатление на воспитанников воскресной школы произвела коллекция семиста старинных икон, которую собрал диакон этого монастыря за свои средства с разных уголков Слобожанской земли, как сказала матушка Вивея, монахиня обители. Также приложились к деснице неизвестного святого, от которой чувствовалось исхождение человеческого тепла.

Учащиеся сподобились побывать в усыпальнице Полтавских святителей, где хранятся экспонаты их личных вещей, молитвословы, богослужебные облачения, а также некоторые рукописные документы.

Участники паломнической поездки увидели исторические достопримечательности города, а также знаменитое поле Полтавской битвы и храм в честь Сампсона Странноприимца, который поразил всех внутренними росписями и убранством.

Все воспитанники воскресной школы, преисполненные Божией благодати и новых впечатлений, возвратились в родной город Сумы.

  • 1
  • 5
  • 7

Источник