День третий 14-й молодежной конференции в Лазурном

- Чудо печенек. В руках отца Иоасафа 7 печенюшек обрели свойства достаточного дневного рациона здорового человека. Но это только в руках отца Иоасафа здорового человека

- Темы онкозаболеваний и СПИДа, которые звучат на этой конференции чаще других напомнили о чуде моей жизни. Я очень счастливый человек.

- Доклад Юлии Коминко  о коммуникации, целевой молодежной аудитории, о том, что же такое настоящая журналистика и какими хочет видеть и слышать нас современная молодежь очень актуален, тем более в день журналистики. Мы должны быть доступны для молодежи, но мы не можем профанировать глубокие истины, пасуя перед тем, чего хотят массы, а массы хотят комиксов. Журнал "Отрок", как мне кажется, и является примером золотой середины в этом вопросе.

- Врач неотложных состояний, терапевт Ильяс Заза и протоиерей Евгений Мелешкин рассказали об опыте работы с онкобольными детьми. Оказывается, есть такая чудесная планета, планета онкобольных детей. На этой планете жизнь - величайшее чудо. Волонтерам и священникам, попадающим на эту планету нужно знать ее законы и правила поведения. Тем более нам, землянам. Очень хрупкая, трогательная тема.

- Юрий Лифансе рассказал о деятельности общины святого Эгидия. Неравнодушные люди каждую неделю кормят нищих. Чудо милосердия осуществляется трудами энтузиастов, которые организовывают все сами и за свой счёт.

- Отец Иоанн рассказал о специфике заболевания СПИДом. В работе священника необходимо быть осведомлённым в вопросах коммуникации с больными.

- Опыт похудения от отца Иоасафа. Выше мы уже говорили о чуде печенек.

А теперь парочку пунктов, которые запали в душу:

1. Проблема в перезагруженности жизни, когда мы едим, мы думаем о чем-то другом, заедаем эмоциональное напряжение, депрессию, стресс.

2. Чтение книг учит нас быть собранными, что способствует нормальному питанию.

3. Отказ от алкоголя приводит к большей продуктивности и улучшению психологического ресурса.

4. Иногда, когда организм требует воды, мы путаем жажду с чувством голода.

5. Проблемы питания, ожирение и "хомячество" коренятся в психологических проблемах.

Ну и, самой душещипательной, была встреча с выпускником Цюрупинской школы-интерната Федором Романовым и воспитателем Вадимом Реуцким. Федя настоящий супер-герой. Потому что он не только преодолел себя, но и преодолел логику современной жизни. Это настоящее чудо веры. Потому что только веря, можно осуществить невозможное. Федя инвалид от рождения, от него отказались родители. Переболел онкологией, пережил военные действия на Донбассе из-за чего вынужден был бежать со своей семьей. Да. Он женат и у него есть ребёнок. Рисует, строит дом!

Когда его спросили почему он не хочет быть таким же публичным как Ник Вуйчич, например, он сказал... "Я не хочу зарабатывать на себе". Как часто мы, здоровые, сильные, успешные "продаемся", чтобы остаться на рабочих местах или сохранить свой статус? Без комментариев!

И, кстати, таким как Федя не хватает пандуса возле вашего храма.

Чудо жизни, чудо милосердия, чудо веры и, конечно же, чудо печенюшек - прошел третий день конференции.

***

Итак. Главное на повестке дня — OrthoFest. Да-да, это именно то, про что вы подумали. Молодежный отдел нашей Церкви не может больше ограничиваться проводимыми два раза в год конференциями молодёжных священников и готов провести сбор молодёжи.

Этим летом. 400 человек. На 6 дней. Соберутся в июле под Киевом на первый православный фестиваль молодёжи — он же ОртоФест.

Ровно 10 лет прошло с тех пор, как в 2008 году в Киеве был проведен Международный православный фестиваль «Братья». И теперь Братья братьями, а в нашей стране тоже пройдёт збір-похід (так это официально называется), и каким он будет, начинаем предвкушать.

А чтобы подстегнуть предвкушение, на нынешней конференции были представлены некоторые активности, которые предполагается развить на предстоящем молодёжном слёте.

Так, все познакомились с Евгений Крывин. Это на его проект «Svitlo Concert» стекаются по вечерам многочисленными ручейками нарядные люди в Киевском ботаническом саду. На природе, в выходные, после захода солнца — классическая музыка, симфонический или джазовый оркестр и самые прекрасные произведения самых любимых композиторов.

Евгений — «выходец» из Ионинской молодёжки, и в своём выступлении на конференции рассказал и показал, как можно с нуля создать и раскрутить направление деятельности, которое до тебя, может, кому-то и приходило в голову, но реализовать не удалось.

И пример Жени — того, как человек придумал и отлично воплотил бизнес-проект — вдохновил организаторов ОтроФеста именно его пригласить составить всю музыкальную часть будущего молодежного фестиваля. Популярные исполнители, самые востребованные и необычные, оркестры и камерные коллективы, и даже одиночные, но жутко харизматичные исполнители — всё это, мы так думаем, увидим этим летом на OrthoFest.

Сергей Sergii Bortnyk, сотрудник ОВЦС, популярно рассказал о единой поместной автокефальной Церкви (тоже название доклада). А точнее, прошелся по распространённым заблуждениям и злоупотреблениям, с этой сферой связанными.

Серёжа - мудрый, европейски образованный, интеллигентный и эрудированный человек, и слушать его рассуждения, аналогии и примеры из мировой практики было увлекательно даже сверхмеры, но повторять их тут мы не будем, дабы не давать повода никому ни для чего (тем более ищущим повода). В сфере этой, как известно, всё сложно.

Ну а окончился второй день конференции (я ещё про вторник рассказываю, если кто запутался в моих хитросплетённых отчётиках) тем, как отцы из двух епархий мерялись рождественскими трамваями))

Замечательная идея, когда по городу в праздник Рождества катается разнарядный разукрашенный трамвайчик, полный народных песен, колядок, улыбок и молодых праздничных голосов, в одном областном центре проводится уже пять лет, а в другом — аж семь) Вот как раз столько, сколько проводится конференция, на которой отцы делятся друг с другом идеями молодежных проектов и результатами их воплощения.

Вторник закончился, но не завершается (пока что) наше повествование! (Потому что только 51-ая строчка, по вордовской статистике.

Быстро-быстро расскажу, как 6 июня, в среду, мы тут праздновали Международный день журналиста).

Конечно, первым в этот день выступал с докладом журналист! То есть я. У меня был доклад, написанный на 9 страницах и проиллюстрированный 60 слайдами. Когда его репетировала (на пляже вслух читала ветру и чайкам), получалось ровно 25 минут, и в среднем по 25 секунд на слайд. Но при озвучке перед уважаемой бубликой что-то пошло не так, и мои шутки-прибаутки растянулись на отведённый мне целый час. И уже свои глубокоумные выводы я проскакивала в таком темпе, что, боюсь, никто из присутствующих их не запомнил.

Зато, надеюсь, все получили удовольствие от процесса.

Ну а для меня этот день журналиста, забегая наперёд, скажу, был самым лучшим в жизни. Потому что оказаться в такой тёплой компании в свой профессиональный праздник — это мегавезение и настоящая милость Божия.

Дальше была опять тема помощи ближним, страдающим неизлечимыми заболеваниями.

Исполнительный директор и главврач частной клиники, врач неотложных состояний Ильяс Заза опять, опять добавил оптимизма в мою докторофобию. А точнее, окончательно её разрушил. Неравнодушие, горение сердца, доброта, милосердие, внимательность, любовь к ближним — и это они, наши врачи! Ильяс рассказывал о том, как помогать деткам, больным раком, а я подумала, что одним видом своим такие люди, как он, уже вселяют надежду, радость и огромную благодарность. И пример. Как надо жить, мыслить и служить людям.

Абсолютно то же самое ложится на сердце и в отношении отца Евгения Милешкина, который выступал следом за Ильясом. Отца Евгения очень хорошо знают многие, но особенно те, кому пришлось столкнуться с тем, что называется общим словом «онкология» и Национальный институт рака. Батюшка служит там уже много, много лет (я помню ещё его крохотную комнатку в одном из подсобных помещений, а было это, лет 15 назад так точно!).

КАК, как можно столько лет жить и служить бок-о-бок с человеческим горем, страданием, болью, ужасом, отчаянием и страхом? — спросите вы. Я бы тоже спросила, если бы не знала, какое это чудо — отец Евгений и его прихожане и помощники. И у них у всех есть секрет. Я сейчас Вам его выдам…

Это Господь. И Литургия. И Причастие. И молитва. И вера. И надежда. И любовь.

  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • P1060009
  • P1060013
  • P1060025
  • P1060030
  • P1060032
  • P1060050
  • P1060107
  • P1060128
  • P1060131
  • P1060170
  • P1060175
  • P1060188

По материалам в ФБ