Иеромонах Макарий (Маркиш): Мужчина и женщина

Что такое любовь и влюбленность? Возможно ли отличить одно от другого? Как обрести любовь настоящую? Как не ошибиться в выборе? Это вопросы из разряда не стареющих, тех, которые никогда не выйдут из моды. Получить глубокие и в большинстве своем исчерпывающие ответы на вопросы, которые еще не успел или по каким-то причинам не решался задать священнику, вполне возможно в книге "Мужчина и женщина" иеромонаха Макария (Маркиша).

Вся наша жизнь – сплошная череда вопросов. И что примечательно, с возрастом их не становится меньше, скорее даже наоборот. Более того, параллельно количеству возрастает и степень сложности вопроса, и как следствие, ответ получить все труднее и труднее.

Поэтому, для человека, находящегося в поиске истинного жизненного пути, важно не просто услышать какой-либо ответ, ему необходимо знать, что именно этот ответ сработает по принципу компаса и не позволит сбиться с дороги.

И как же тут не прибегнуть к мудрым советам и ответам лица духовного? К помощи человека мыслящего и знающего, смотрящего на этот мир сквозь призму любви и терпения, а главное горящего желанием оказать помощь, тому, кто находиться в поиске истинного пути, целью которого есть Бог. Именно таким я вижу иеромонаха Макария (Маркиша), автора серии книг «Вопросы и ответы». И речь, собственно говоря, пойдет об одной из них, а именно «Мужчина и женщина».

Что такое любовь и влюбленность? Возможно ли отличить одно от другого? Как обрести любовь настоящую? Как не ошибиться в выборе? Ведь это вопросы из разряда не стареющих, тех, которые никогда не выйдут из моды. Сразу огорчу тех, кто намерен найти в этой книге пошаговые инструкции, что и как делать. Их здесь нет. И это не случайно, поскольку важно помнить, что в подобных случаях нельзя переложить ответственность на кого-то, пусть даже более мудрого. Однако получить глубокие и в большинстве своем исчерпывающие ответы на вопросы, которые еще не успел или по каким-то причинам не решался задать священнику, вполне возможно. Не удивительно, что в вопрошаемых часто можно узнать себя.

Читая такой вот диалог, как-то радостно осознавать, что в современном, мягко говоря, подпорченном мире есть много людей, которым важно знать, что в отношении между двумя свято, а что является грехом? В чем смысл и содержание брака? И так ли важен штамп в паспорте, если есть любовь?

Ответы священника в этой области не только интересны, они очень полезны, особенно для молодых людей, так как предоставляют возможность разобраться в себе, сделать выводы, предотвратить жизненные ошибки. Но это совсем не значит, что представители старших поколений ничего не найдут в книге для себя. Ведь что мы знаем о семейной жизни? С одной стороны все, но с другой…ничего. Даже те, у кого есть немалый опыт, не всегда способны умело обходить острые углы. И речь идет не только об отношениях между супругами, но касается и вопросов правильного воспитания детей. Казалось бы, знаменитое «не навреди» Гиппократа, на подсознательном уровне активно применяется и родителями в вопросах воспитания своих чад, но откуда тогда возникают плохие результаты? Конечно же, искать причины и виновных, скорее всего не имеет смысла, но приложить усилия, чтобы исправить то, что есть, просто необходимо. И помощь в лице о. Макария здесь очень кстати.

Вопросы конфликтных ситуаций на почве религии тоже не остались без внимания. К сожалению, очень часто именно Церковь становится своеобразным яблоком раздора в семейных отношениях. В результате подобных коллизий все являются потерпевшими. И как же быть в таком случае? Принять правильное решение очень сложно. Своими советами отец Макарий помогает предотвратить появление такого понятия, как «псевдоблагочестие в семье» или же избавиться от него. Ведь очень часто в виду своей ограниченности в знаниях мы вынуждены кидаться в крайности, что весьма опасно для нас и наших близких.

Принимать или не принимать советы отца Макария – еще один важный вопрос, на который читателю нужно дать ответ самостоятельно. И каким бы он ни был, всякому человеку необходимо узнать, что «Наши мысли о браке и любви будут кружиться на месте, как щенок в погоне за своим хвостом, пока мы не вспомним, что такое настоящая любовь – не настроение, не эмоция, не физиология, не жажда наслаждения тем или иным способом, а направление воли: отдать себя. Любовь – подвиг свободной воли». Только этих слов достаточно для того, чтобы потратить на прочтение книги немного времени. Действительно: «Любовь – подвиг свободной воли» - именно эта мысль, на мой взгляд, является ключевой, своеобразной основой всей этой книги.

Подытоживая хочется заметить, что один знаменитый писатель как-то приравнял любопытство к чревоугодию. Не стоит привязывать эту фразу к семи смертным грехам, тем более, если учесть, что любопытство не что иное, как корень любознательности. Так вот, мне почему-то кажется, что мы в подавляющем своем большинстве не то чтобы чревоугодничаем в этом смысле, напротив, испытываем голод. Хотя даже не так. Мы чревоугодничаем «лавочными» новостями, но отнюдь не стремимся к насыщению полезной информацией. Иногда виной этому лень, иногда не умение задать вопрос, но часто это происходит и от того, что, будучи взрослым, человек, просто теряет ту непосредственность, с которой любопытничают дети. Заметьте, они не бояться выглядеть глупцами в глазах взрослых, для них важна цель, которой является познание. Поэтому, дорогие читатели, стремитесь к познанию, ищите выходы из непростых ситуаций, читая вот такие замечательные книги, чтобы исправить наши общечеловеческие промахи в понимании таких важных понятий как любовь, брак и семья.

ОБ АВТОРЕ

makariy-markishИеромонах Макарий (в миру Марк Симонович Маркиш) — иеромонах Русской православной церкви, клирик Иваново-Вознесенской епархии. Церковный публицист, миссионер, как в традиционном понимании, так и в интернет-пространстве, на радио, телевидении, в прессе. Автор многочисленных книг в жанре открытый разговор.

Ксения Апанасенко

Купить книгу Иеромонах Макарий (Маркиш). Мужчина и женщина