Как найти работу. Или 7 способов обрести свое «место под солнцем»!

Всем известна старая и мудрая пословица: «Работа не волк – в лес не убежит». Но что делать выпускнику вуза, если «лучшие годы его жизни» остались позади, диплом уже в руках и есть желание строить карьеру?

Для начала нужно найти то самое «место под солнцем», которое должны занять именно вы, а не кто-то другой. А как лучше и продуктивней это сделать, вам помогут советы, представленные ниже. И помните, что в бочке мёда всегда найдётся ложка дёгтя.

Да, было время, когда после окончания вуза трудоустраивали, и самому искать работу не приходилось. Но в современном мире на рынке труда всё иначе. Сегодня попытка устроиться в надежную компанию с достойной заработной оплатой не всегда может увенчаться успехом, а тем более для молодого специалиста.

На данный момент существует свыше десятка способов найти работу. Одни соискатели, не теряя времени, обращаются в частные кадровые агентства для зачисления в базу данных соискателей на ту или иную вакансию. Там они получают дополнительную информацию о свободных рабочих местах. Услуга эта, естественно, не бесплатна. Другие в поиске работы использует Интернет и печатные издания. Третьи – напрямую обращаются к работодателю, предлагая свой багаж знаний и способностей.

Итак способ 1: Государственные службы занятости.

Главная цель таких служб состоит в том, чтобы оперативно удовлетворять потребности граждан – работой, а работодателей – кадрами. Для этого государственная служба занятости создаёт новые рабочие места, в которых так нуждаются безработные.

«+» Будет уверенность в том, что рано или поздно работа будет вам точно обеспечена.

«+» Подобные службы занятости организовывают городские и межобластные ярмарки вакансий, основная цель проведения которых – содействие оперативному удовлетворению потребностей предприятий региона в работниках, а незанятых граждан – в работе. 

«–» Сразу предупреждаем в центр занятости будете ходить, как на работу. Особенно первые две недели. Причем время выбираете не вы. К 8.00, значит к 8.00. И ни минутой позже. Опаздывать нельзя ни на семинары, ни на прием к назначенному специалисту, который может вас, задержавшегося даже по самым уважительным причинам, просто не принять. Причем опоздания равносильны вашему отсутствию, что карается лишением выплат пособий на месяц. 

«–» Если вам дали направление, вы в течение трех дней должны пройти собеседование у предложенного работодателя. Если вы два раза отказываетесь от работы, которую в центре занятости посчитали для вас подходящей, то вам приостановят выплату пособий на 90 календарных дней. Если же вы не прошли собеседование в течение трех дней, ваши денежные выплаты могут быть также сокращены на ближайший месяц.

«–» Времени на поиски уйдет немало. Так что здесь без терпения и еще раз терпения не обойтись.

«–» Предложения от такой службы не всегда удовлетворяют желания и потребности молодых специалистов.

Совет: не считайте, что, обратившись в службу занятости, вы теряете время даром. Нравится вам это или нет, но социальные выплаты еще никому не были лишними. Рискните, и кто знает, может, вскоре вам предложат подходящую, по вашим запросам, работу. 

Способ 2. Интернет – помощник

Ни для кого не секрет, что за последние время Интернет стал считаться одним из самых популярных способов поиска работы. Это крупнейшие украинские сайты по трудоустройству, доски объявлений. 

«+» Подписка на интересующие вас вакансии в специализированных кадровых серверах, таких как: job.ru, rabota.ru, work.ua, superjob.ru, career.ru и т.д. поможет избавиться от необходимости ежедневного просмотра обновленного списка всевозможных вариантов. 

«+» Быстрый и удобный поиск, не выходя из дома.

«–» Как правило, на досках объявлений ни о каком контроле достоверности информации речи не идет. Довольно часто ваше резюме станет поводом к множеству предложений способа заработать 2000 $ за пять дней, связанного с так называемым сетевым маркетингом.

«–» Вы можете разослать резюме в самые крупные и подходящие вашей специфике сайты кадровых агентств с помощью специальных баз, содержащих их электронные адреса. Только результат не будет гарантирован – резюме всего лишь занесут в общую базу агентства. Это говорит о том, что потенциальные соискатели агентств вопрос трудоустройства перед собой не ставят.

Совет: получая очередное предложение о работе, будьте внимательны. Осторожность в выборе не помешает. Условия работы и размер зарплаты должны быть со стороны работодателя прозрачными и четкими. В противном случае, здесь может быть и обман.

Способ 3. Найти работу помогут кадровые агентства

Можно обратиться в кадровые агентства, будучи уверенными – коль за дело берутся профессионалы, трудоустройство гарантировано. 

«+» Обратившись к профессионалам, можно не только найти достойную работу, но и выяснить, в каких компаниях существует возможность роста для специалистов с вашими знаниями, и на какой уровень заработной платы вы можете претендовать. 

«+» Уровень вакансий и зарплат достаточно высок, т. к. любое агентство рекомендует только лучших из лучших.

«–» В условиях нехватки соискателей кадровые компании бросаются на любые кандидатуры, производя отбор по формальным признакам. А все талантливые молодые люди, еще не нашедшие себя в профессиональной сфере, обычно по этим же формальным признакам и не проходят.

«–» Кроме того, в таких агентствах отсутствуют четкие критерии отбора кандидатов. 

«–» Кадровые агентства интересуются специалистами с опытом работы. Если у вас его нет или вы старше 45, вероятность найти работу с помощью агентства равна нулю.

Совет: чтобы получить желаемый результат, нужно обращаться к профессионалам, имеющим многолетний опыт трудоустройства и большую базу работодателей. Достойный уровень качества услуг могут обеспечить крупные кадровые компании или специальные рекрутинговые агентства, занимающиеся подбором специалистов. Такие компании являются аккумуляторами рыночной информации, постоянно анализируют ее и следят за всеми тенденциями на рынке труда финансовых работников.

Резюме.

В любом случае начать нужно с написания резюме. Резюме — это ваша самореклама, благодаря которой вы получите шанс быть приглашенным на собеседование. Поэтому составлено оно должно грамотно. 

В начале укажите ФИО, телефон, e-mail. Обязательно заявите о своей цели: претендую на такую-то должность.

Помимо основного образования, отметьте только те курсы и тренинги, которые отвечают данной работе.

Если вы имеете приличный опыт работы, то это существенно отличит вас от остальных конкурентов, претендующих на ту же вакансию, что и вы. Поэтому начинайте с него. 

Резюме должно занимать не более одной страницы. Нет необходимости описывать множество мест работы. Лучше начать с последнего. Сделайте акцент для работодателя на том опыте, который необходим вашей теперешней задачи. Не забудьте отметить свои личные профессиональные достижения, если таковы имеются.

В пункте «дополнительные сведения» рассказывайте только о тех личных качествах, знаниях компьютерных программ, владением иностранными языками и т.д., которые будут приемлемы в этой сфере. Указывать адрес, год и место рождения, семейное положение не обязательно, не говоря уже об антропометрических данных, знаке зодиака, социального происхождения, вероисповедания, политических взглядов. Хобби и увлечения могут быть указаны только в том случае, если они соответствуют главной цели.

Способ 4. Работа будет вас искать сама

Но как быть, если все возможные варианты исчерпаны, а то единственное и желанное рабочее место не найдено? В таком случае мы обычно задаемся вопросом – а и существует ли оно вообще?

Но если вы специалист и имеете достаточный опыт работы, если вы находитесь в поиске новых горизонтов и возможностей карьерного роста, то логично будет предположить, что не вы должны искать работу, а работа должна найти вас. 

«+» Сегодня газеты и журналы размещают многочисленные объявления о приеме на работу, а также некоторые издания предлагают конкретный способ заявить о себе как о специалисте, стремящемся работать и приносить пользу себе и окружающим. Он заключается в том, что нужно только вырезать купон бесплатного объявления, заполнить его и отправить по почте для размещения в СМИ.

Точно также можно использовать тот же самый Интернет, где заполнив всю необходимую информацию о себе, как о специалисте, хоть и молодом. Такие читают сотни специалистов кадровых служб, менеджеров кадровых агентств и частных предпринимателей наряду с соискателями вакансий. Вам останется только ждать удачного звонка, который избавит от статуса безработного.

«–» Тем не менее, желаемое предложение может так и не поступить. Вакансий, возможно, будет много. Но будет ли та одна, но стоящая, которая бы удовлетворила почти все ваши запросы? Это вопрос другой. 

Совет: Задача будущего сотрудника – не распыляться на 2-3 тысячи объявлений, а сосредоточить свое внимание на максимально эффективных вариантах.

Способ 5. Прямое обращение к работодателям.

Чтобы получить не одно перспективное предложение, необходимо разослать сотни резюме. Но лучше всего отправиться прямо в «логово» начальников.

«+» В отличие от других вышесказанных способов, обращаясь к работодателю можно напрямую узнать, что, собственно говоря, это за работа и какие условия дальнейшего сотрудничества.

«+» Есть вероятность, что начальник, нуждающийся в сотруднике, заинтересуется в кандидате. Ведь он видит в живую не только его внешность, но и может проверить мудрыми и профессиональными вопросами его компетентность. Так что будьте готовы иногда и к стрессовому собеседованию, и если вы на верном пути, не спугните ту самую «птицу счастья».

«–» Может стать обидно и неприятно, если вас не возьмут на желаемую должность, из-за чего может возникнуть комплекс неполноценности, который атрофирует дальнейший стимул искать что-либо.

Совет: стоит посещать собеседования лишь в том случае, если в объявлении о вакансии выдвинуты четкие требования к кандидату, работодатель подробно отвечает на вопросы о сфере деятельности фирмы, без труда рассказывает об условиях работы. Иначе вы просто потеряете время на поездки к «строителям пирамид».

Способ 6. Друзья, знакомые и родственники.

Хорошо, когда есть возможность устроиться на работу «по знакомству». 

«+» Не требуется много усилий, опыта, в чем нуждается любой другой начинающий специалист. Достаточно одного звонка, несколько купюр и место вам обеспечено.

«–» В будущем возможны небольшие затруднения. Любому работодателю нужны квалифицированные работники с багажом навыков и соответственных умений. Если же этими способностями не обладает подопечный, то на выбранной должности он долго не задержится.

Совет: если хотите добиться больших успехов, то не следует начинать вашу карьеру таким путем.

Способ 7. Счастливый случай Богом данный

Случайности не случайны. Вот идете вы по улице и думаете, где б найти вам желаемую работу и вдруг случайно натыкаетесь на то самое объявление, которое так давно мечтали встретить. Или, к примеру, случайно знакомитесь с человеком, непосредственно связанным с должностью, которая вам так необходима. 

«+» Вам просто повезло! И сейчас вы благодарите Господа за то, что Он предоставил вам такой счастливый случай, без которого не состоялась бы ваша карьера. 

«–» Но не забываете, если даже что-то не получается, горький опыт – это тоже опыт. 

Совет: не стоит ограничивать себя одним способом поиска. Наилучшего результата достигнет тот, кто умеет комбинировать если не все, то многие из всех существующих вариантов.

С одной стороны, не будьте пассивным соискателем. Активность здесь, как никогда необходима. Именно она может принести свои плоды. Но с другой, начиная поиски работы, не надейтесь только на себя. Попросите благословления, попросите отслужить молебен. По молитвам святых вы обретете просимое. Без Бога не стоит начинать ни одного, даже самого малого дела.

Скажите себе: «Пусть будет не так, как я хочу, но как Богу угодно, а моей душе полезно». Помолитесь и положитесь на волю Божью. Искренне доверьтесь Ему, не оставляя при этом ни малейшего сомнения. И если даже поначалу вы сталкиваетесь с трудностями, не падайте духом, не теряйте веры. Продолжайте искать. Ведь кто ищет, тот найдет, и кто очень хочет, тот обязательно добьется.