Предстоятель УПЦ призвал всех православных к участию во Всеукраинском Крестном ходе

27 июня Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий обратился ко всем православным Украины по случаю проведения Всеукраинского Крестного хода мира, любви и молитвы за Украину

Всеукраинский Крестный ход с молитвой за Украину начнется 9 июля на западе Украины – из Свято-Успенской Почаевской Лавры, а 3 июля на востоке Украины – из Свято-Успенской Святогорской Лавры и пройдёт через все епархии Украинской Православной Церкви.

27 июля, в канун празднования дня Крещения Киевской Руси и памяти святого равноапостольного князя Владимира, эти Крестные ходы встретятся в г. Киеве на Владимирской горке и вместе двинутся к Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре, где будут совершены торжественные богослужения. Крестные ходы будут сопровождать чудотворные иконы Божьей Матери – «Почаевская», «Святогорская» и другие почитаемые святыни. Крестный ход, который одновременно начнется с Запада и Востока – объединит всех православных Украины.

«В жизни каждого христианина возникают такие моменты, когда он должен вспомнить, что он – не просто верующий человек, а часть Православной Церкви – Тела Христова. И от каждого из нас зависит судьба Церкви и страны», – отметил Блаженнейший владыка.

«С глубокой скорбью на сердце мы все сейчас переживаем новую трагедию – на востоке Украины продолжается вооруженный конфликт, проливается невинная кровь наших земляков. Самое большее, что может сделать наша Церковь – это призывать к миру и усилить молитвы о ниспослании мира нашей украинской земле, что мы и делаем с начала вооруженного противостояния. Но, несмотря на миротворческую миссию нашей Церкви, её пытаются сделать враждебной украинскому обществу. Сегодня на мирной территории Украины разгорается межконфессиональная война, создаются различные провокации, направленные как против духовенства и верующих, в частности, так и против Украинской Православной Церкви, в целом. Вместе с тем, нам известны отдельные случаи, когда объединительная сила молитвы верующих творила чудеса», – подчеркнул Митрополит Онуфрий.

«Православная Церковь всегда выступала и сейчас является такой силой, которая объединяет всех людей нашей страны», – заявил Предстоятель.

«Крестный ход – это не просто наш духовный подвиг. Это осознанное, волевое действие каждой христианской души, которая на деле следует евангельским заповедям. Поэтому простого созерцания Крестного хода – мало. Это – время проявить свою христианскую совесть. Кто может идти в Крестном ходе долго – пусть идёт. Кто может передвигаться только в своём населённом пункте – пусть это делает. Может накормить паломников – всё это также является вашим участием в общем великом деле», – призвал Блаженнейший.

Митрополит Онуфрий напомнил, что как когда-то Господь помиловал жителей Ниневии, которые отказались от пищи и воды в знак покаяния, так он может помиловать и нас.

«Мы верим, что Божья Матерь, которая столько раз защищала нашу землю, и сегодня в слезах стоит у Престола Сына и нас молится. И мы должны, отбросив гнев, ненависть, злобу, и вооружившись любовью и прощением, усилить свой подвиг молитвы: чтобы прекратили литься материнские слезы, чтобы дети не оставались сиротами, женщины – вдовами, чтобы молодёжь не становилась инвалидами, чтобы наши города и села не были разрушены, а дома – заброшены. Именно такая цель Всеукраинского Крестного хода – хода мира, любви и молитвы за Украину», – резюмировал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Напомним, что 27 июня 2015 года в Киеве прошли торжества по случаю 1000-летия преставления князя Владимира. Состоялся торжественный молебен, который провел Предстоятель УПЦ Митрополит Онуфрий вместе с представителями Православных Поместных Церквей. После молебна более 20 тысяч верующих совершили Крестный ход от Владимирской горки до Киево-Печерской Лавры, неся иконы Божьей матери и икону святого Владимира с частицей мощей.

Источник