Митрополит Арсений (Яковенко): Пора прекращать братоубийственную бойню, чтобы не вызвать гнев Божий

Киевский телеканал НТН выпустил 5 часть интервью наместника Свято-Успенской Святогорской Лавры, митрополита Святогорского Арсения «О Церковном единстве Донбасса и о необходимости прекращения войны» из отснятого цикла видеосюжетов программы «Свідок»

В заключительной части своего интервью владыка рассказал о церковном единстве Донбасса. По его словам, здесь исторически жили православные люди, и это передавалось из поколения в поколение. Поэтому на Донбассе нет раскола в Церкви.

«Наши батюшки, к чести их, несмотря на бомбёжки и народное бедствие, не покинули свою паству. И естественно, когда социальный опрос провели по Славянску: кому вы доверяете, 75% людей сказали – Православной Церкви.

Потому что батюшки не бросили людей, и при церквях были центры, где и гуманитарную помощь раздавали, где людям помогали выживать, и где люди собирались после бомбёжек и чувствовали какую-то защиту, помощь Божью. Чувствовали, что они не одни, что пастыри их не бросили» – отметил митрополит Арсений.

Владыка также сообщил, что на Донбассе приходов Киевского Патриархата – единицы. «Народ держится канонического Православия, а приходы Киевского Патриархата не столько полноценные единицы прихода, они больше фиктивные. Открыть открыли, но это как генералы без армии», – прокомментировал владыка.

«Одно скажу, если моё слово услышится, как слово архиерея Церкви Божией и как человека: пора прекращать эту братоубийственную бойню, если мы не хотим вызвать гнев Божий на свою голову. Потому что, если мы не остановимся, нас Бог остановит», – сказал митрополит Арсений в завершение интервью.

Источник