Сербский Патриарх призвал православные страны запретить аборты

Патриарх Сербский Ириней, выступая на православном канале «Союз», призвал православные страны запретить аборты

«Я призываю все православные страны запретить аборты, потому что это великий грех и беззаконие», – заявил Предстоятель Сербской Православной Церкви.

Стоит напомнить, что, по официальным данным, в Сербии ежегодно совершается 200 000 абортов.
Комментируя этот факт, Патриарх Ириней обратил внимание на следующее: «Это большая и серьезная проблема нашей эпохи, и не только для Сербии, но и для всего православного мира».

«Люди забыли о святости жизни, ведь жизнь – это великий дар Божий; дар, святость которого ежедневно ставится ни во что», – добавил Сербский Патриарх.

Патриарх также отметил: «Эта проблема угрожает всей Европейской нации, главным образом тем, которые находятся в самой Европе, что мы и наблюдаем каждый день. Смотрите: деревни беспрестанно пустеют, становятся безлюдными и безжизненными. А если мы представим себе ещё и число абортов, то воочию увидим эту серьёзную угрозу».

«Я полагаю, что Церковь призвана не просто говорить с людьми, но и обращать особенное внимание на этот страшный грех отнятия жизни», – подчеркнул Патриарх Ириней.

В заключение, Патриарх Ириней заявил: «Для того чтобы остановить эту эпидемию нашей эпохи, каждое правительство должно принять меры, которые касаются запрета на аборты в системах здравоохранения».

Источник