Репортаж о событии, которое началось с искушения…

20 февраля 2016 года Миссионерский отдел Гомельской епархии в лице священника Александра Пранкевича организовал в Гомеле (Республика Беларусь) первую Литургию для глухих людей

«Если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению» (Сир.2,1).

***

…Началось ещё в Киеве: у отца Григория (духовника Киевской общины) с самого утра послышались подозрительные постукивания в машине — пришлось срочно ехать на осмотр на СТО. Выезд отложили.

Затем обнаружилось, что у одного из семинаристов нет паспорта — подождали, пока ему привезут.

Уже в Гомеле после службы мотор и вовсе заглох, правда, прямо у здания с надписью «СТО». Машину оставили там и пошли гулять по городу, пока автомеханики ставили диагноз.

Выяснилось, что автомобиль починить не удалось. Правда, отец Григорий был совершенно спокоен и лишь с улыбкой заметил: «Ещё никогда мне не приходилось оставлять свою машину за границей…»

Так что домой в Украину добирались на автобусе.

Оставалось только благодарить Бога, что поломка произошла не во время пути, а в городе, иначе пришлось бы помёрзнуть где-нибудь среди лесов Черниговщины…

Что было за событие

20 февраля 2016 года Миссионерский отдел Гомельской епархии в лице священника Александра Пранкевича организовал в Гомеле (Республика Беларусь) первую Литургию для глухих людей.

img 1958

Предыстория

Перед этим о.Александр старательно изучал опыт подобных православных общин в разных городах. Осенью побывал в Киеве, где прошёл обучение на курсах жестового языка для священнослужителей. И в ноябре 2015 года в Гомеле был отслужен первый молебен с переводом на язык жестов, а также состоялась катехизаторская беседа с неслышащими. Помочь в этом начинании приезжал тогда духовник Киевской общины протоиерей Григорий Крыжановский.

На протяжении нескольких месяцев о. Александр проводил беседы с неслышащими о сути церковных таинств, о Литургии и о смысле жизни христианина в целом. Пришлось немало потрудиться, чтобы подготовить людей к осознанному участию в богослужении и главных Таинствах Церкви.

Киевский квинтет

Командой из пяти человек киевляне отправились в Гомель поддержать начинание батюшки.

12765742 187737184928369 1136876439 o

В составе группы поддержки были: духовник Киевской общины, переводчик, неслышащая прихожанка Ионинского монастыря и два студента КДС, принимающие участие в миссионерской работе среди неслышащих киевлян.

И всем пятерым, как оказалось впоследствии, предстояло исполнить свою, особенную миссию.

Литургия по месту жительства

Отец Александр организовал киевлянам замечательный приём, а глухим жителям Гомеля сделал отдельный подарок – службу совершали в храме там, где живёт много глухих людей, а не в отдаленном районе, где служит сам батюшка.

В свою очередь клирики и прихожане Преображенской церкви приложили все усилия, чтобы слабослышащим было уютно, и от первой Литургии на жестовом языке у них остались только приятные впечатления.

img 1971

Всё в жизни бывает впервые

В этом мероприятии многое было впервые — и не только для жителей Гомеля.

Большинство участников киевской группы первый раз попали в этот город и были приятно удивлены его красотой и опрятностью, ухоженными парками и озёрами.

Для одного семинариста это был первый выезд за пределы страны.

Неслышащие впервые были на Литургии, где всё им было понятно. Многие впервые исповедовались и причащались.

Никогда раньше они не видели столько переводчиков: семинаристы, духовник и переводчик Киевской общины поочерёдно не только осуществляли перевод, но ещё и по ходу объясняли смысл молитв, отдельных богослужебных терминов.

img 2029

Все при деле

Удивительно, насколько живой интерес к вере проявили люди: после службы неслышащие обступили каждого из гостей и долго-долго расспрашивали. Каждый из участников киевской группы оказался востребован по-своему — настолько огромным был поток вопросов с разных сторон.

Даже угощение на чаепитии осталось почти не тронутым, потому что голод духовный преобладал над телесным.

Прощаясь, многие подходили и благодарили киевлян за приезд, приглашали приезжать и впредь. А семинаристам говорили: «Какие у вас мягкие жесты!»

Надо отметить, ребята очень старались применить свои знания жестового языка на практике, смело общались с неслышащими. И если не знали какой-нибудь жест, не терялись и компенсировали хорошим знанием дактильной азбуки – показывали слова по буквам.

Из внебогослужебного общения

Пока заглохшую машину батюшки осматривали механики на СТО, мы передвигались городским транспортом. Наслушались белорусской речи из динамиков в автобусах: всех впечатлило слово «прыпынка» — остановка.

Не оставила равнодушными прогулка по одному из красивейших парков — дворцово-парковому комплексу на обрывистом берегу реки Сож. Всем захотелось обязательно вернуться сюда весной, когда всё расцветёт.

Большому кораблю — большое плавание

Теперь, когда молодая община укрепилась и объединилась на Литургии в Таинстве Евхаристии, ей предстоит расти, развиваться и двигаться вперёд, за Христом. Хорошо, что у общины уже есть заботливый духовник, который поможет выбрать правильный курс.

Кстати, жестом город Гомель обозначается, как «корабль». Попутного ветра молодой гомельской общине. Бог в помощь!

***

P.S. А история с Гомелем пока не окончена: батюшке Григорию предстоит возвращаться туда за машиной. Видимо, не хочет Гомель расставаться с киевлянами…

  • 12597118_187737198261701_817313580_o
  • img_1927_1
  • img_1937
  • img_1950_0
  • img_2036
  • img_2067
  • img_2105
  • img_2171_1
  • img_2179_0
  • img_2194_1
  • img_2242_1
  • img_2244

Источник