«Кто, если не мы?» — молодёжному центру «Сретение» пять лет

Молодёжному центру «Сретение» пять лет. Что изменилось за эти годы, как ведётся работа в дни войны, кому помогают ребята — в интервью с Клеопатрой Шутовой, активисткой центра и участницей всех его проектов

— У «Сретения» первая серьёзная дата: пять лет. Чего вы достигли за эти годы в своей работе?

— Мы значительно расширились по сравнению с первыми годами. Придумали несколько интересных проектов и воплотили их в жизнь. Помогали тем, кто нуждался в помощи. Нашли новых друзей, стали самостоятельнее.
К сожалению, из-за того, что сейчас происходит в стране, многие наши идеи и начинания воплощать сложно. Во-первых, многие люди уехали, в результате чего остановились некоторые проекты. Во-вторых, сейчас многие мероприятия проводить попросту опасно. Если приводить примеры утраченного, то сейчас перестала играть наша футбольная команда. Причина в том, что в районе из-за войны перестали проводить соревнования, плюс — из-за мобилизации многие наши ребята разъехались. Но мы рассчитываем, что через некоторое время сможем набрать новых футболистов в команду, это будет следующее поколение игроков.

Ещё у нас есть очень серьёзный и важный для нас проект — программа против абортов «Пусть всегда будет жизнь». Мы ни в коем случае не приостанавливаем работу в этом направлении, наоборот — вопреки всему стараемся продолжать. Но, к сожалению, на сегодняшний день вынуждены не так активно работать, как хотелось бы. Раньше мы ездили в Константиновку, ходили по городу, разговаривали с людьми, раздавали буклеты. В нашем селе тоже вели работу, хотя здесь, конечно, людей гораздо меньше. Мы и убеждали, и наглядный материал использовали. В результате нам удалось некоторых женщин отговорить от абортов, и теперь среди нас живут несколько деток, которым сейчас где-то около двух лет — дети, которых могло не быть.

В нынешнее непростое время наша активная деятельность не очень уместна: мы ведь ходим в ярких футболках, раздаём буклеты, слишком привлекаем к себе внимание. Поэтому сейчас мы меньше активничаем, ведём разработки новых видов работы. Очень надеемся в ближайшем будущем снова работать в городе — всё-таки, это совсем иной масштаб.

Ещё один наш проект — поэтический конкурс «Рождественская звёздочка». Мы дважды проводили его, оба раза успешно: оказалось, вокруг много талантливых детей, которые замечательно читают и сочиняют стихи. А в этом году в отделе образования поменялось руководство, и оказалось, что мы не проходим по каким-то параметрам, из-за чего нас не внесли в план мероприятий. Но мы будем добиваться, чтобы конкурс продолжал жить. Если не удастся проводить его так же масштабно, как прежде, — что ж, будем проводить более скромно, главное — чтобы дети были рады.

Ольга Клец, кандидат филологических наук:

Молодёжный центр «Сретение» — это одна из тех общественных организаций, которые занимаются духовным воспитанием подрастающего поколения. Среди множества проектов и акций, проводимых молодёжным центром, мне особо хочется отметить ежегодный конкурс чтецов «Рождественская звездочка».

Празднично украшенный зал встречает детей с 1 по 11 класс. Каждый из них приносит с собой подарок для всех присутствующих — рождественское стихотворение. Каждый из них, читая о рождении Христа, вкладывает в строки частичку своей души, по-своему переживает каждое слово стихотворения и делится своими впечатлениями с нами, зрителями.

Как важно, чтобы накануне великого православного праздника — Рождества Христова — дети и взрослые говорили и вспоминали о чудесном Вифлеемском событии, чтобы мы все снова и снова вдумывались в важность произошедшего много веков назад!

Когда видишь, как выступают маленькие звёздочки, с какой неподдельной детской радостью они говорят о Рождестве, появляется уверенность, что Сам Господь слышит их и радуется вместе с ними. Это настоящий праздник для души. И нам ежегодно дарят его организаторы молодёжного центра «Сретение».

Поскольку несколько приостановились наши большие проекты, мы решили уделять больше внимания работе в селе, в первую очередь — воскресной школе. С сентября к нам пришли новые детки, причём есть ребята из семей, далёких от жизни Церкви. Они услышали о нас от друзей, одноклассников, соседей, заинтересовались и пришли.

DSC02861jpg 580x387

— Какие предметы дети изучают в воскресной школе?

— Закон Божий, история Церкви, клиросное послушание, алтарное послушание, домоводство. Мальчики прислуживают в алтаре, помогают на службах. После службы идут на занятия. Девочки поют или читают на клиросе, помогают в храме: следят за подсвечниками, пюпитры выносят. У нас ведь прихожане в основном старенькие уже, и дети им уже ощутимо помогают. Ещё девочки учатся шить, вязать, накрывать на стол. В дальнейшем предполагается, что они сами будут готовить столы на престольные праздники: готовить, сервировать, даже задумали вышивать праздничные салфетки.

Ещё мы начали сотрудничать с детским садиком села Яблоновка. Началось всё с приглашения на праздник, посвящённый святителю Николаю Чудотворцу. В садике всего семнадцать детей, но они подготовили интересную программу, очень порадовавшую нас даже с религиозной точки зрения. Мы в свою очередь пригласили их на Рождество, приготовили сладкие подарки, угощение. В следующий раз увидимся с ними на Пасху. Знаю, что они уже готовятся.

Мы рассказали детям, их родителям и воспитателям о нашей воскресной школе, и они пообещали, как только детки подрастут, привести их к нам. Для нас это будет очень хорошо, надеемся, что и для них тоже: нужно воспитывать детвору в правильном направлении!

— Кто преподаёт в воскресной школе? Молодёжь или профессиональные преподаватели?

— Преподаватели. Это люди с педагогическим образованием, прихожане нашего храма. Все они работают в школе с 2014 года.

— Воскресная школа образовалась на базе «Сретения» или наоборот?

— Сначала была создана наша организация, а потом уже школа. Но работаем мы совместно, привлекаем детей к мероприятиям, поездкам.

— Приходят ли к вам в организацию новые люди? Это дети или молодёжь?

— Да, конечно приходят! Есть такие, кого мы ещё официально не приняли в наши ряды, но кто уже активно включился в работу. И это не всегда дети. Например, у нас есть девушка — переселенец из Донецка. Она приехала к нам с ребёнком и уже два года живёт у нас. Мы стараемся помогать ей, а она, в свою очередь, чем может, помогает храму: занимается с детьми, выполняет разную работу в церкви.

Александра Ванжула, новый член МЦ «Сретение»:

Два с половиной года назад мне пришлось уехать из родного Донецка. Я переехала жить к маме в с. Яблоновка. Я была как дерево, вырванное с корнем, потерянная, не знала как жить и быть дальше. В Бога верила, как и большинство людей, «в душе». Но Господь любит нас и всегда посылает нам возможность прийти к Нему.

Через душевные колебания и прочие препятствия я всё-таки пришла в храм святых Царственных мучеников, где меня поддержали, наставили духовно, показали истинную жизнь во Христе. Находясь здесь, я открыла для себя много нового. Изменилось мое мышление, мировоззрение. Жить стало с одной стороны легче, с другой — труднее, потому что идти широким путём всегда легче, а надо узким и тернистым.
Мне очень нравится нести клиросное послушание и исполнять другие поручения по храму. Слава Богу за духовного отца, которого Он послал мне, который помогает и словом, и делом, и молитвой. Всё, что ни делается, делается к лучшему, в этом я убедилась на собственном опыте, попав в эту прекрасную духовную семью.

— Вы помогаете переселенцам?

— Да, конечно. Мы, если узнаём о ком-то, кому нужна помощь, стараемся её оказывать. Это не обязательно переселенцы. Например, моя крестница лежала в больнице, и там был мальчик десяти лет, которого мама оставила в прямом смысле слова умирать. У него была запущенная стадия болезни, он угасал. Мы, когда узнали обо всём, сразу побежали к батюшке, отцу Владимиру (Шутову — ред.). Стали искать деньги для лечения, потом лекарство, чтобы его вылечить. Обратились в органы, занимающиеся многодетными и неблагополучными семьями, нашли маму. В итоге мальчик пошёл на поправку. Но мы не оставили его после этого. Обратились в соответствующие организации, чтобы проконтролировали эту семью — оказалось, что семья многодетная, не очень благополучная, мать выпивает. В общем, всех подняли на ноги, чтобы спасти мальчика.

DSC02824jpg 580x387

— То есть вы сами находите тех, кому нужна помощь?

— Я не скажу, что мы кого-то специально ищем. Обычно люди, нуждающиеся в помощи, просто встречаются кому-то из нас. Летом, например, помогали мужчине, который ехал к родственникам из Донецка и потерял документы. Он пришёл поздно вечером к дверям храма. Оказалось, что это переселенец, и он отстал от своих родственников. Мы нашли его жену, помогли вернуться к родным. Если к нам кто-то обращается, или мы видим, что в нашей помощи нуждаются, мы всегда готовы оказать поддержку.

— Вы можете как-то сформулировать идею, которая выражает суть вашей деятельности? Может быть, у вас есть девиз?

— Наш девиз — это «Кто, если не мы?». Сейчас ругают молодое поколение. Но что мы сделали для того, чтобы дети или молодые люди были иными? Мы начали сами строить детскую площадку на территории нашего храма. Там будет всё для волейбола, турники, качели. Дети смогут прийти, провести время, развлечься как-то.

— Как вы намерены привлекать молодёжь в свою организацию? Сейчас, мне кажется, это не так просто.

— Обычно мы предлагаем просто попробовать поучаствовать в наших мероприятиях. Например, первую «Рождественскую звёздочку» мы полностью организовывали сами. А вторую, которая проходила на базе городской школы, нам помогали проводить ученики одиннадцатых классов этой школы. Они так активно взялись за дело, что в итоге нам оставалось их лишь курировать. Одна девушка, которая негативно отзывалась о Церкви и критиковала нас, даже не подозревала, что за эти мероприятием стоим мы. В итоге она написала в газету замечательную статью с хорошими отзывами о празднике. А люди обычно просто слышат, читают — и приходят. Мы тоже не молчим, рассказываем о том, что у нас происходит. И всех принимаем.

— Посещение церкви обязательно для членов «Сретения»?

— Одна из целей нашей организации — привлечь людей к православной вере, но мы ни в коем случае ни на чём не настаиваем. Мы рассказываем, ненавязчиво расширяем кругозор приходящих к нам ребят. Начинаем с того, что просим о чём-то малом, например, не ругаться во время футбольных матчей. А дальше всё приходит постепенно. Например, с футболистами нашими было так: сначала они решили отслужить молебен перед ответственной игрой, потом все надели крестики.

Из той команды численностью в одиннадцать человек серьёзно воцерковились двое, они до сих пор регулярно исповедуются, причащаются. Так же и с детворой из воскресной школы. Наши маленькие миссионеры пройдут по селу, расскажут, как и чем в школе занимаются — и вот уже тянутся те, кто заинтересовался, говорят: мы тоже так хотим!

— Отец Владимир в своё время говорил, что в общении с детьми самое главное — это их слышать. Какие отношения с отцом настоятелем у членов «Сретения» на сегодняшний день? Как они меняются по мере взросления ребят?

— Отношения остались прежними. По-прежнему общаются на самые разные темы, от православных вопросов до кошек. Играют в шашки, шахматы. Отношения дружеские. Отец Владимир старается не отставать от жизни. Например, в сфере современных планшетов и телефонов он не очень силён, но слушает, запоминает, интересуется, потому что это интересно подросткам.

IMG0758jpg 580x387

— Меняются ли ребята, что приходят к вам в «Сретение»? В чём это проявляется?

— Атмосфера, в которой они оказываются, конечно, имеет своё влияние. Они перестают грубить, становятся более вежливыми. Конечно, сначала им очень тяжело выполнять какие-то православные правила, заповеди. Но постепенно перемены происходят.

— Какие трудности и радости сегодня есть у «Сретения»?

— Главная проблема — это нехватка людей. Ребята поступают учиться, уезжают. Хотелось бы, чтобы детей у нас было больше, потому что в этом случае гораздо продуктивнее получается работать. А радости… Мы стараемся отвлечь людей и детей от войны. И когда получается — это радость. Ещё мы проводим вечера-чаепития, или фильмы смотрим вместе с малышами, потом обсуждаем их с ними. Если в общеобразовательной школе каникулы или карантин, мы стараемся занимать детей чем-то интересным. Когда отец Владимир находит минутку, он тоже с ними беседует. Недавно от младших поступило предложение собраться не за чаем, а за мороженым. Батюшка не мог отказать! Так что до поста нужно успеть организовать такие посиделки.

— А планами поделитесь?

— Хотим организовать летний лагерь. В прошлом году мы попробовали, и всё получилось. Пятнадцать дней при храме дети играли, занимались. Им понравилось, в итоге и невоцерковлённые родители приводили своих деток. Даже одна женщина иной веры привела свою девочку! В этом году планируем организовать лагерь на двадцать дней.

Хотим активно заняться поэтическим конкурсом. В этом году, если всё сложится, сделаем его более разнообразным в тематическом плане. Для детей, что пишут на духовные темы, будут свои, особые призы. Мы подумали: а почему нет? Ведь храм — это особая сфера в жизни нашего села. У нас один парень пишет песни в стиле рэп, так вот он, не будучи воцерковлённым, один куплет посвятил нашему храму. Наш храм очень красивый, для села он — настоящая достопримечательность. А как ночью сияет, в темноте!

К Пасхе тоже организуем что-то. Дети готовят для взрослых презентацию об этом празднике. Для малышей будет концерт. Наши ребята уже самостоятельные: сами стали выбирать номера, готовить их. Мы же готовим им подарки. Нельзя ведь не отблагодарить малышей сладеньким! В итоге дети знают: если потрудятся — получат взамен приятное. И они стараются!

Екатерина Щербакова