Бумажные журавлики или «Я хочу увидеть небо, голубое, голубое…»

20 лет назад Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Основная цель такого решения – люди с физическими или психическими недугами должны себя чувствовать полноправными членами общества

В Украине около 3 миллионов людей – инвалиды. Кроме лечения, пенсий, дотаций, специально оснащенного транспорта, таким людям важно главное – внимание и понимание, особенно если речь идет о детях, которые остались без родителей. Волонтеры «Молодость не равнодушна!» уже в течении нескольких лет посещают Белоцерковский детский дом-интернат, предназначенный для пребывания в нем детей с ограниченными возможностями.

Ребята решили поделиться с нашими читателями своими впечатлениями от посещения интерната и пригласить belint1-1принять участие в поездках.

Вот и подходит к концу осень, в воздухе уже чувствуется приближение зимы. 21 ноября на календаре – Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, - и мы вновь едем в Белоцерковский детский дом-интернат для детей с особенностями развития.

Отложены до будущей весны наши веселые игры на свежем воздухе, футбольные матчи, прогулки, рисунки мелом на асфальте, мыльные пузыри и прочие летние радости. Этот дождливый осенний денек мы решили провести с ребятами, организовав домашний кинозал.

Собравшись в актовом зале, по-семейному уютном и с любовью украшенном трудами ребят, преподавателей и батюшки о. Александра, который опекает интернат, мы посмотрели мультфильм «Необыкновенное путешествие Серафимы», который подготовила наш координатор направления Марина. Мультфильм получил гран-при Международного фестиваля православного кино «Покров» в этом году.

Конечно, мы немного переживали, как наши дети воспримут увиденное, выдержат ли больше часа просмотра. Но все прошло замечательно, наши друзья так прониклись происходящим на экране, что некоторые с детской непосредственностью крестились в моменты, когда упоминался Господь или Преподобный Серафим Саровский. Да и в церковных Праздниках наши подопечные разбираются: «Что это у нас еще Рождество не прошло, а они уже Пасху празднуют!» - восклицали они. Конечно, все это заслуга о. Александра и воспитателей.

После кинозала, ребята сделали для нас настоящий подарок – показали несколько танцевальных номеров, которые они подготовили на утренник 3 декабря (Международный день инвалидов). А талантливый Стас показал свой коронный номер – танец Майкла Джексона! Хореограф Юлия, которая поехала с нами в эту поездку была в восторге от пластики ребят и обещала в следующий раз показать им несколько новых танцевальных движений.
В это время другие наши волонтеры занимались с детками из младшей группы – лепили, делали аппликации и слушали песни под гитару, которые играл для них наш волонтер Сергей.

Не остались без внимания и ангелочки из 4-го отделения. Буря эмоций охватывает тебя, когда ты попадаешь к ним. Большинство из них не могут ни говорить, ни ходить и практически не поддерживают связи с этим миром.

belint3

Глядя на них, на тебя начинает накатывать боль и отчаяние, стыд за собственную неблагодарность. Но уже в следующий момент, ты понимаешь, что не имеешь права давать волю своим чувствам. Ты им этим не поможешь, им не нужна твоя жалость, им нужна твоя любовь, твоя ласка, твои руки и ноги, которые на время могут побыть их руками и ногами. «Походи со мной» - просят Коля и Наташа. Сами они этого сделать не могут. Часто ли мы, те, кто имеют две руки, две ноги, могут сами есть, ходить, говорить, читать, впитывать этот мир всеми своими чувствами во всей его полноте, часто ли мы задумываемся, что все это – дары, дары бесценные, за которые каждую секунду надо благодарить Творца?

belint2
Казалось бы, в таком отделении, где живут эти детки, ничего кроме тоски и уныния испытывать не можешь, но это не так. Уход за детьми такой, что многие из них, которым врачи уже давно давали самые пессимистические прогнозы, продолжают жить. А весь секрет в любви, любви воспитателей к этим малышам, любви, которой наполнены сами дети. Чего стоят улыбки братьев-близнецов с ДЦП, которые расцветают на их лицах, когда с ними говоришь про их здорового братика Устимку. Он иногда проведывает их с родителями. А мальчик Рома, который больше всего на свете любит музыку, машины и когда его ласково гладят за ушком, как маленького котеночка. Все они как подсолнушки тянутся за лаской, вниманием и расцветают такими улыбками и благодарностью, что уже ради одной улыбки такого ребенка стоило создать этот мир. Эти дети не безличные пациенты для их воспитателей. Вас подведут к каждой кроватке, расскажут историю и познакомят с характером и особенностями каждого малыша. А вот уж снова зовет маленький Коленька, у него неразвитые ножки, но зато какой богатое воображение, смышленость и радость от самых простых вещей и мгновений этой жизни.

belint3

А причем тут журавлики, спросите вы? После обеда, мы делали оригами со старшими ребятами – журавликов, изящных, длинношеих, любопытных и наивных, как наши дорогие друзья-подопечные, так жаждущих увидеть небо, мир, жизнь. Мы не можем взять их с собой, но мы можем хотя бы ненадолго подарить друг другу крылья, ведь дружба и любовь к ближнему могут по-настоящему окрылять!

11

Напоследок, нас ждал еще один подарок – возможность приложиться к чудотворному образу Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» в кафедральном соборе Белой Церкви, праздник которой был как раз на следующий день. Хочется верить, что таким образом Богородица покрыла и благословила нашу поездку.
«Оставь надежду всякий сюда входящий» - казалось бы, эти слова могут придти на ум, когда ты слышишь про интернат, да еще для таких детей, но это не про нашу историю. Вот уже второй год волонтеры, которые ездят в этот интернат единогласно подтверждают – отсюда ты выходишь наполненный надеждой, вдохновленный искренностью и добротой ребят!


Волонтер Дарина Недзельская

Координатор Белоцерковского специализированного

интерната Марина Приходько (тел. 066 980-50-37)