Дети в храме: опыт многодетных

На тему детей в Церкви можно говорить много. Мне бы хотелось рассмотреть такой вопрос: что можно сделать для того, чтобы после пребывания на богослужениях у детей оставались тёплые впечатления, а родители не чувствовали себя измотанными?

Храм — это уютно

Каждый знает, какую силу имеют впечатления детских лет. Если малыш с детства поймёт, что храм – это хорошо, уютно и нераздельно связано с жизнью семьи, то и на формирование его личности это окажет благоприятное действие.

Даже с одним ребёнком маме трудно в храме сделать так, чтобы и у неё, и у окружающих остались тёплые впечатления. Особенности детской психики таковы, что ребенок не может долгое время быть сосредоточенным на чем-то одном. Дети проявляют недовольство, когда их заставляют постоянно сдерживать себя. Это вызывает капризы, которые мешают и окружающим, и родителям. Сосредоточиться на службе становится сложно — отсюда и нервные мамы, и напряженные прихожане.

Да и сами дети устают. Они ведь не капризничают просто так. Чаще всего — от усталости.

Учимся у многодетных

В любом случае, гораздо легче предотвратить плохое поведение, нежели справляться с ним уже по факту. Мне кажется, у многодетных семей есть чему поучиться в данном вопросе.

Часто многодетная мама в храме выглядит так: на руках малыш и охапка детской верхней одежды. Свободным пальцем она стягивает чью-то шапку, ногой придерживает убегающего малыша, одновременно отвечает на массу детских вопросов и напоминает всем, что говорить нужно шёпотом.

Где в это время папа? Он или служит, или поёт, или тоже стоит с охапкой вещей. Если настоятель прихода позаботится о том, чтобы родители могли решить бытовые проблемы (наличие места, где можно повесить верхнюю одежду, куда положить грудничка и т.д.), это значительно облегчит участь родителей и поможет сосредоточиться на главном.

11074704 883176108406164 5616864532970902511 n 0

В храме "под куполом"

Учитывая то, что дети — разного возраста с разными потребностями и разными лимитом внимания, выбор приоритетов перед многодетной мамой стоит так: ориентироваться на младшего и заводить всех в храм только ко Причастию, приводить к началу службы и потерпеть недовольные взгляды прихожан на привнесённый дополнительный шум, или придумать что-то, что позволит присутствовать на службе всем вместе и в то же время не будет мешать прихожанам.

От идеи игрового уголка в храме пришлось отказаться

Как решают вопрос пребывания в храме со своими детьми, поинтересовалась у многодетных мам.

Наталья Пархомчук, мама 4 детей:

natasha 0

— Когда дети были меленькие, наш папа служил диаконом в Анастасиевском женском монастыре у нас в Житомире. Детей на службе приходилось организовывать мне самой.

Трое наших сыновей уже взрослые парни, поют в архиерейском хоре, а младшему сейчас 9 лет. Не помню, чтобы было как-то особенно трудно с малышами в храме. Мы приходили к чтению Евангелия, после которого могли выйти походить по коридору, где тоже была слышна служба. На Евхаристический канон пробирались к солее, чтобы дети всё хорошо видели. Я им шёпотом объясняла моменты богослужения, например: во время пения «Осанна в вышних Богу», комментировала значение и историю. Концентрировала внимание детей на прошениях во время ектении и говорила, например: «Батюшка просит, чтобы не было войны. Ты же не хочешь, чтобы была война? Давай попросим Бога об этом» и т.д. Так по очереди шёпотом общалась со всеми малышами.

Никогда не отдавала детей на занятия в воскресной школе во время богослужения. Мне кажется неправильным приводить детей только ко Причастию. Детям нужно участвовать в службе.

Однажды был и такой опыт: матушки попробовали прямо в храме сделать для детей игровой уголок. Вскоре пришлось отказаться от этой идеи, т.к. дети вели себя, как на детской площадке, заглушая службу.

Очень важна непрестанная материнская молитва о детях. Даже в переходном возрасте с сыновьями особых проблем не возникало, ведь участие в жизни Церкви – это образ жизни. Если мама внимательно молится и знает службу, то дети это наследуют.

***

Любовь Лысенко, мама 3 детей:

lyuba 0

— Мне нравится ходить с детьми в Ионинский, где служит и регентует муж. Там есть динамики, благодаря которым богослужение слышно на улице. Я с младшей периодически то захожу в храм, то выхожу, если вижу, что ребёнок устал. Старшие дочки сами решают, где им лучше. В любом случае, мы слышим всё, что происходит на службе и проблем не возникает.

Когда на Литургии даже мухи боятся залетать в храм…

Виктория Могильная, мама 8 детей:

mogilnaya1 0

— Сегодня священники, на мой взгляд, сталкиваются с непростой ситуацией: когда те, кому Сам Спаситель просил не препятствовать приходить к Нему, бузят, истерят или хохочут во время службы, отвлекая остальных от попыток сосредоточиться на молитве.

Каждый приход находит свой, доступный для него, выход в сложившейся ситуации.

Очень многое зависит от личности настоятеля храма. Есть священники, которые умиляются детскому лепету во время Херувимской и позволяют малышам свободно перемещаться по храму. Есть такие, кто болезненно переживает нарушение тишины во время богослужения, будь то взрослыми или малышами. Так как мой муж относится ко второй категории духовенства, на нашем приходе даже мухи боятся залетать в храм во время Литургии.

То ли по слову народной мудрости «каков поп, таков приход», то ли по счастливой случайности, многодетных семей у нас – большинство. Старшие дети алтарничают или поют на клиросе, малыши занимаются в воскресной школе на цокольном этаже и приходят ближе к Причастию, для мам с колясками службу транслируют уличные динамики.

Иногда просто удивляюсь, как алтарь и клирос «растягиваются» и принимают в свое лоно всех желающих. Таким образом, мы вместе стараемся воссоздать в храме ту атмосферу, где ничто не отвлекает человека от сосредоточения на Главном.

Надо признаться, это нелегко, но того стоит. Стараемся не забывать, что «Дом мой домом молитвы наречется» (Мк., 11). Современному жителю мегаполиса невероятно трудно остановиться в своей суете, услышать тишину, прервать бегущую строку хаотичных мыслей и обратиться к Небу. Мне кажется, если в это время рядом на полу лежит чей-то ребенок и, пускай даже тихо рисует карандашами или складывает конструктор, это неправильно.

mogilnye 0

Семья Могильных

Я очень уважаю батюшек, которые не взирая на усталость и эмоциональное выгорание, находят в себе силы и организовывают различные мероприятия для маленьких прихожан. Но Литургия, по слову святого Иоанна Кронштадтского, «есть сокровищница, источник истинной жизни», и хочется, чтобы наши дети пронесли это понимание через всю свою жизнь. Но как они к нему придут, если с детства привыкают гулять на детской площадке под храмом, дожидаясь Причастия? Или разукрашивают забавные картинки на коврике недалеко от алтаря во время Евхаристического канона? Можно сказать, с молоком матери они усваивают другое, «параллельное» нахождение на службе. Нам только кажется, что они мало что понимают. Какими христианами вырастет это «комфортное» поколение? Не знаю, поэтому не перестаю сомневаться.

«Твёрдая пища» для церковных младенцев

И все же, есть у меня один пример из жизни, наглядно показывающий, как лучше. Я сподобилась наблюдать за взрослением одного благочестивого многодетного семейства, которое и по сей день является для меня спасительным «маяком» в бушующем житейском море. Но тут должна оговориться, глава в этой семье – потомственный священник в шестом поколении. Батюшка с матушкой дождались внуков, и трое из сыновей уже в сане.

Что сразу бросается в глаза, так это то, что все дети выросли искренне верующими людьми. Счастливыми верующими людьми. Росли при храме, едва научились ходить – помогали в алтаре, едва научились говорить – пели и читали на клиросе. Я втайне осуждала их родителей за пресловутую «твердую пищу» в рационе младенцев, но с радостью признаю свое поражение.

На мой взгляд, секрет их воспитательного успеха заключается в несколько иных вещах, и он прост – яблоко от яблони недалеко падает. Личный пример папы и мамы, то, как они молились по утрам и вечерам, как постились, как готовились ко Причащению, с каким благоговением ко всему относились, сыграло главную, решающую роль. И глядя на них, я понимаю, что прежде, чем теряться в догадках, как научить своего сына или дочь вере, надо по-настоящему воцерковить себя.

Самое сложное для мамы — недружелюбие прихожан

Мария Дерменжи, мама 3 детей:

masha dermenzhi 0

— Когда дети были младенцами, очень не хватало наличия в храме детской комнаты, где можно ребенка переодеть, покормить (особенно если ребенок на ГВ), ведь дорога плюс служба занимают немало времени, и эти потребности обязательно возникают. В холодное время года еще встает вопрос верхней одежды, ведь в теплом комбинезоне и шапке ребенку жарко, держать все в руках маме тоже неудобно, а есть ещё и другие дети.

Из прозаических, но от этого не менее важных вопросов, очень актуально наличие в храме или в зоне досягаемости нормального чистого туалета. Ведь дети есть дети, иногда желание посетить это место возникает в самые непредвиденные моменты.

В более старшем возрасте, 4-6 лет, меня очень выручала воскресная школа для самых маленьких, где дети делали разные поделки, получали соответствующую их возрасту информацию о празднике и приходили на службу к Евхаристическому канону. Мне кажется, это гораздо лучше, чем нудиться на службе или проказничать возле храма. И мама может более сосредоточенно какое-то время помолиться даже при наличии маленького ребенка на руках (как было у меня).

dermenzhi 0

Семейство Дерменжи

По моему опыту, самое сложное, что приходится испытывать маме с детьми в храме, – это недружелюбное отношение со стороны прихожан, которые часто стремятся непосредственно на богослужении рассказать маме, как должны ее дети себя вести, во что они должны быть одеты, к какому врачу нужно сходить с ребенком (да, бывало и такое!). Многодетной маме и так нелегко — постоянный прессинг и повышенное внимание в поликлинике, школе, садике. Но когда и в храме она встречается с подобным, становится вдвойне неприятно.

После службы дети не хотят расходиться

Евгения Черноморец, мама 4 детей:

zhenya  0

— Когда дети были совсем маленькие, почти всю службу мы были на улице. Заходили только на Причастие. Потом я занимала детей рисованием прямо в храме. Хорошо, когда есть притвор, где с детьми можно пройтись, посмотреть на росписи.

На Евхаристическом каноне мы стараемся быть внимательными. Я их учила молиться «на пальчиках»: вспоминать маму, папу, родных и за каждого зажимать пальчики. Это их занимало, и они спокойно стояли весь Канон.

Сейчас трое старших поют на клиросе в храме при Национальном институте рака, и вопрос о занятости на службе, таким образом, снят. С младшим мы любим смотреть детские книжки, что на стеллажах в храме.

chernomorcy 0

Семейство Черноморцев

У нас несколько многодетных семей. После службы дежурные родители готовят детям полноценный обед, затем занятия в воскресной школе. Дети беседуют с батюшкой – о. Евгением Милешкиным, а потом выбирают занятия по душе: кто поёт, кто поделки мастерит, кто ходит на скаутинг. Дети после службы не хотят расставаться. Батюшка шутит, что скоро придётся для наших детей там общежитие строить.

Главное — чтобы детям в храме нравилось

Екатерина Морозова, мама 4 детей:

katya morozova

О.Алексий и матушка Екатерина Морозовы. Фото Ольги Домбровской

— Когда дочь была маленькая, я объясняла мальчикам, что мы не можем пока зайти в храм. Тогда стояли на улице, воспринимали службу через динамики.

Сейчас дети подросли, и мы находимся в храме всю службу. Старший следит за подсвечником, младшие или рядом со мной, или рассматривают книжечки, которые у нас специально для деток стоят на книжной полке. Главное, чтобы детям в храме нравилось.

***

Сейчас уже многие настоятели стали задумываться, как помочь тем, кто «спасается чадородием», и в то же время не нарушить благоговение богослужения.

dyatlovy 0

Семейство Дятловых

Лично у меня, матери троих сыновей, есть разный опыт. Сегодня в городских храмах я перестала чувствовать себя с детьми как прокажённый, вынужденный избегать человеческого общества и скитаться по окраинам. Есть выбор. Стараемся не привносить многодетную суету на приходы, где это непривычно. А летом, живя в загородном доме, часто приходится лишать всю семью службы в воскресный день, т.к. слишком много возникает препятствий, надолго выбивающих всех нас из внутреннего равновесия.

Примеры умного решения «детских» проблем: Ионинский

В Киеве мы живём рядом с Троицким Ионинским монастырём. Заботятся там не только о благоукрашении храма, но и о том, чтоб семьям с детьми было комфортно. В соборе есть придел за стеклянной перегородкой, откуда почти не слышны голоса детей, но благодаря динамикам слышно службу. Родители могут раздеть детей, повесить одежду на специальные крючки под окнами, походить с ними, посадить и даже порисовать.

11210505 10207179996045203 6734207004440621494 n 0

На службе в Ионинском монастыре

Также во время службы в отдельном помещении педагоги проводят занятия воскресной школы, детей приводят только для Причастия. В храме есть послушники, которые могут подсказать растерянной маме, куда ей лучше пройти, чтобы всем было хорошо. Также есть динамики на улице. Мама может находиться с детьми возле храма, молитвенно участвует в службе, а дети занимаются тем, что им свойственно.

Настоятель – владыка Иона – часто просит родителей не оставлять детей без присмотра, т.к. они мешают прихожанам молиться. И это справедливо. Созданы все условия, чтобы друг другу не мешать. Просто нужно быть ответственным и проявлять чуткость к окружающим.

«Специализированный» семейный храм в ДАР — детской академии развития

Не только в Ионинском, но и во многих других храмах есть отдельное помещение, где с детьми во время Литургии занимаются педагоги, а родители спокойно молятся. Детей организованно приводят только на Причастие. Многим это подходит.

11393427 1636876693211314 4934600155641333294 o 0

В ДАРе у о.Георгия Коваленко: на службе в храме

Опираясь на личный опыт, скажу, что для нас это не вариант. Мои мальчики не желают оставаться без мамы. Ни один мой ребёнок никогда не соглашался даже просто поиграть в соседней комнате. Им тревожно. А мне тревожно, что они не слышат службу. Моё личное мнение — очень важно, чтобы ребенок видел и понимал, что Литургия и Причастие — это сама жизнь, которой живут родители, и ребёнку позволено проживать эти моменты вместе с родителями.

12072656 1680889968809986 1038818525646348067 n 0

В ДАРе у о.Георгия Коваленко: внебогослужебное время

Идеально подходящий для семей с малышами-дошкольниками приход — в Детской академии развития, или попросту – в православном садике. Там есть помещение, где детей можно раздеть, есть туалет и рукомойник. Отдельная комната с игрушками и книгами. В самом храме — детские стульчики, низкие подсвечники, низкий аналой. Дети сами могут приложиться к иконе на аналое, поставить свечку.

Когда мы на этом приходе, стараемся чутко наблюдать за ребёнком и вовремя решить, когда быть в храме, а когда стоит пройти в игровую комнату. Стараемся сэкономить детские силы для Евхаристического канона. В отдельной комнате после службы детей и родителей ждёт общая трапеза и общение. На улице есть детская площадка, где дети после службы могут «выпустить пар».

Храм «под куполом» — церковь Рождества Богородицы — и её детский уголок

Есть приходы, где прямо в храме обустроен детский уголок с книжками, столиками для рисования, игрушками.
В храме "под куполом" у о.Олега Мельничука

1470189 617570564966721 495646046 n 0

555954 617572618299849 2100314454 n 0

Мешает ли это прихожанам и священнику, я спросила у о. Олега Мельничука, который ввёл такую практику на своём приходе.

Протоиерей Олег Мельничук – настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, известного ещё как «Купол», а также папа 3 детей:

— Самая большая проблема Церкви – формальность, когда приносят детей только ко Причастию. Заламывая руки и ноги ребенку, – тот аж синеет, – его причащают Тела и Крови Христовых, и родители идут домой довольные, что всё сделали по-православному… На мой взгляд, это профанация. Нужно, чтобы ребёнок ждал Причастия, а для этого важно, чтобы на службе он чувствовал себя естественно.

Игра для ребенка младшего возраста имеет большое развивающее и воспитательное значение. Поэтому мы решили организовать игровой уголок прямо в нашем храме. Это себя оправдало. Сначала у нас были 3 семьи с маленькими детьми, а теперь – 30.

Дети – наше будущее. Христос говорил о том, чтобы не запрещали детям приходить к Нему. У нас так заведено, что в богослужении участвует вся семья. Ведь семья – это малая Церковь.

Со многими детьми, которые сегодня приходят в наш храм, мы знакомы ещё до их рождения, ведь раньше, с 2001 года до недавнего времени, я служил в храме при Киевском роддоме №1. Захожанами этого храма были исключительно беременные женщины. Сейчас они — наши прихожанки. Это органическое продолжение того, что я начал ещё в роддоме. Важно, чтобы дети росли в Церкви, в Боге. А если кому-то дети мешают в храме, пусть ищут свои приходы. Человек вправе выбирать...

У матери особое служение

Как бы мы ни старались «оптимизировать» походы на службу с детьми, всё равно нужно понимать, что мама спокойно молиться не сможет. Дети есть дети. У матери особое служение. Священники могут создать условия для того, чтобы была возможность детей занять, а прихожане могут помочь лишь в одном – не нападать, подарить покой этой семье.

dyatlova 1 0

Екатерина Дятлова

У каждой семьи свой опыт в сфере приобщения детей к храму. Не следует слепо копировать какой-то один вариант. Пройдёт время, дети вырастут и состоятся в этой жизни, тогда проявится ошибочность или верность выбранных вариантов. А пока мы только пробуем вводить детей в жизнь храма. Уверена, что любовь к детям – самая верная направляющая при любом выборе.

Источник