Сочетание слова и дела

На X Всеукраинской конференции глав и представителей епархиальных отделов и организаций по делам молодежи УПЦ собрались около 80 представителей из 20 епархий УПЦ, а также гости из Белоруссии. Участников конференции приняла на своей земле Херсонская епархия. Местом проведения форума стал пансионат «Корабел» в приморском поселке Лазурное Херсонской области

Ежедневные небольшие репортажи с фотоотчётами мы публиковали прямо по ходу конференции. Там можно посмотреть перечень тем, которые поднимали докладчики. 

Без воды

Андрей Тарковский писал: «Слова, слова, слова — в реальной жизни это чаще всего вода, и только изредка и на короткое время мы можем наблюдать полное совпадение слова и жеста, слова и дела, слова и смысла».
Это «изредка» и случилось на X Всеукранской конференции глав и представителей епархиальных отделов и организаций по делам молодежи УПЦ. Докладчики не использовали воду для растворения крупиц по-настоящему чего-то стоящего и нужного, как это часто можно наблюдать на разных конференциях.

Обычно, когда собираюсь на конференции, заранее запасаюсь книгой, чтоб на докладах, разбавленных водой, не тратить понапрасну своё время. Признаюсь, даже на эту конференцию захватила с собой электронную книгу с подборкой множества замечательных произведений. Но у меня даже не возникло желание этим воспользоваться. Рядом было множество людей, как открытые книги, которых хотелось читать и не отвлекаться ни на что другое.
В докладах идеально сочетались слова и дела. За каждым словом было дело – самого докладчика или собрата. Это были не крупицы, а целые глыбы личного опыта. Видеопрезентации и глаза докладчиков – тому подтверждение. Думаю, так было и на девяти предыдущих конференциях, но меня тогда не было. 10-я конференция для меня лично стала первой.

«Где тут епископ?»

Все 4 дня, с 19 по 23 октября прошли, как и было предусмотренно программой – интересно, конструктивно, насыщенно, полезно, антивыгорательно – когда хочется жить и трудиться ещё больше. А тон, заданный ещё на открытии организаторами конференции еп. Ионой и архим. Иоасафом, привнёс в атмосферу неформальность, открытость, единодушие и даже ощущение семейности с повсюду сопровождавшим юмором и лёгким взаимным троллингом.

Не возможно было сходу понять где архиерей или заслуженный протоиерей, а где простой иерей. Все были на равных. В общем служении так и должно быть. Каждый в простоте несёт своё служение.

Один батюшка приехал только на 3-й день, был поражён простотой общения и потом честно признался: «Я долго не мог понять – где тут епископ?»

Вне конкуренции

У многих участников за плечами был большой опыт организации молодёжных мероприятий, руководство и участие в социальных проектах. Но не было духа соревнования и конкуренции. Хотелось одного - провести время, которое удалось вырвать из круговорота повседневной суеты, с максимальной пользой - для себя и всех собравшихся.
График работы конференции совмещал приятное с полезным. Было время для неформального общения, созерцания морской стихии, творчества, брейн-ринга, и даже КВНа.

Центр конференции

Утром 5-го дня все молились на Литургии в местном храме в честь преп. Алексея, Человека Божьего. Хотя Литургия завершала работу конференции, на самом деле, она была её центром, кульминацией. Все участвовали в общем деле – Евхаристии. А как иначе трудиться на ниве молодёжного миссионерства, если не черпать силы у Христа?
Епископу Ионе сослужили 18 священников, на клиросе пел хор из наших же участников под управлением замечательного регента - о. Фёдора Воскобойникова. Настоятель храма с общиной смиренно молились с нами.

Было очень просто и всё настраивало на молитву. Лично у меня возникло желание продлить этот миг во времени.
Даже в храме не обошлось без улыбок. Не возможно было равнодушно смотреть, как наш большой протодиакон Николай Лищенюк протискивается в маленькие диаконские врата: сначала голова, потом плечо, потом корпус. И так каждый раз.

После отпуста епископ Иона прочитал благодарственную молитву о Божиих благодеяниях на нас бывших. Затем поблагодарил общину храма во главе с настоятелем за совместную молитву и радушный приём. Сам обошёл всех местных прихожан и лично благословил. Когда оказался рядом с местной молодёжью, с улыбкой спросил: «Вы часто в храм ходите? Батюшку слушаетесь?» Жители Лазурного приглашали владыку и всех нас ещё приезжать к ним в храм.

Прямая речь

Председатель отдела по делам молодежи УПЦ, епископ Иона:

«Синодальный отдел молодёжи старается организовать работу молодёжи максимально неформальным образом. Мы не требуем отчётов, не требуем никакой документации…Бывает такая ситуация: священника назначают на какую-то должность. Он не знает с какой стороны подступиться, чем заниматься. Приезжает на конференцию, общается, видит, как можно буквально на коленке сделать молодёжные миссионерские проекты, приезжает и внедряет их у себя.. Нужно выявлять тех, кто на местах тихонько работает с молодёжью. Приглашайте их к нам. Пусть рассказывают здесь о своих проектах и вместе с нами заряжаются бодростью!»

Прот. Андрей Пинчук (Днепропетровск): Эта конференция даёт чувство логкя, живое общение, много интересных идей, наработок. Это антивыгорательная конференция. Это время позволяет нам пепезагрузиться и стать живее, интересней… Очень много идей, кот. здесь презентуються, потом находят в епархиях своё приложение.

Прот. Александр Сорокин (Киев): Для меня эта конференция уникальна тем, что можно не стесняться и говорить о всех проблемах, которые волнуют тебя как священника, работающего с молодёжью.

Евгений Лобанов (Минск): «Для меня и для всех, кто приезжает из Беларуси на эту конференцию, - это ценный опыт, потому что тут масса интересных людей, проектов, которые люди делают в своей епархии. Честно говорю: многое из того, что здесь презентуется, мы потом запускаем в нашу молодёжку».

Прот. Александр Пономаренко (Жёлтые воды): «Я не только священник, но и художник. Когда у художника случается творческий застой, то сдвинуться с места помогает посещение выставок других художников. Нужно увидеть чужие свежие работы. Застой заканчивается. Также бывает и у священников. Попав в эту среду, пообщавшись с единомышленниками, потом возвращаешься с новыми силами домой».

«Перлы»

Пожалуй, одной из составляющих и везде сопровождающей частью конференции был юмор. С карикатур, созданных о. Александром Пономаренко, началась подготовка к открытию конференции. Их развешивали прямо на ресепшине. Все, кто регистрировались, сразу в придачу получали заряд позитива. Карикатуру о. Александра мы увидели даже в пределе одного из храмов Херсона, куда всех участников повезли на экскурсию. (Фото, где волыняне стоят у карикатуры)

Много «перлов» было в процессе работы конференции, в кулуарах и во время досуга. Некоторые из них удалось записать. К сожалению, не везде запомнила автора.

О.Андрей Пинчук: «Здесь собрано духовенство, а также сочувствующие им миряне, матушки»

О. Иоасаф: «Что касается нашей программы, я не то, чтобы коротко, но пробегусь по ней»

О. Иоасаф: «Погоду мы заказали, но сработало только на 2 дня».

- Сколько новых людей на конференции? (Поднимают руки новенькие) Ого, много новеньких!

- Да, старенькие повымирали!

Еп. Иона:

- У нас есть стереотип, будто Румыния - это просто аграрная страна с “полуцыганским” населением …

о. Николай Лищенюк:

- Братья, короче.

О. Иоасаф: «Сами гуляем, сами поем, сами себя выгуливаем»

«Когда ты говоришь, а тебя не понимают, возникает ощущение, что ты бухтишь в колодец».

О. Иоасаф: «Он бьет фактами и им сложно сопротивляться»

О. Діонісій Буренко: «Від афоньського ладану чорти біжать, а від нашогу – дохнуть».


О. Иоасаф: «Можно вас попросить, как профессионала духовной жизни…»

О. Николай Каров:

- Я не понимаю людей, которые просто чатятся в Сетях. Хотя я вроде и не стар. И не супер-стар…

О. Иоасаф:

- Вы ПОП-стар!

«У меня синдром Бонифация: где бы я ни появился, меня хотят о чём-то спросить».

Юлия Воскобойникова: «Тут шла речь о том, как отфильтровывать троллей с дурацкими вопросами. А как вы думаете, кто должен отфильтровывать в сети вещающих священников с теми же эпитетами?»

Юлия Воскобойникова: «Мы всё пытаемся создать контент, чтобы привлечь туда внешних, а Спаситель говорил другое, что христианин – это закваска, то есть нужно делать наоборот – нырять в другую среду. Гораздо эффективнее, когда люди в каком-то сообществе ищут ответ на вопрос и тут из кустов появляется о. Фёдор и что-то такое правильное отвечает».

Лакомясь сладкой ватой и кислородной пенкой, изготовленных на аппаратах, привезенных о. Андреем Пинчуком со своего прихода, кто-то сказал: «Не родись красивой, а родись в Днепропетровске».

– У Вас так хорошо получается делать сладкую вату!
– А вы думали 2 высших образования – это так просто? - жена о. Александра Пономаренко.

Свящ. Валериан: «Бойтесь «гуризма» и «попоцентризма». Зачастую дружба переходит в панибратство и ты превращается в священника на поводке.

«Мы все празднуем 1025 – летие, на самом деле это 25-летие нового этапа Церкви, который мы профукали».

«Когда нужно было завоевывать сердца, мы завоевывали землю».

«Когда хороше портится, оно становится плохим вдвойне».

О. Валериан: “Кто не обращается к психологу, тот рано или поздно попадет к психотерапевту”.

О. Иоанн Тронько: «Особенности православной школы – когда учитель говорит"Вася, не крутись! Дети, посмотрите, Вася беснуется! Перекрестите все Васю!"

О. Александр Сорокин: «Пафосные церковные баннеры с поздравлениями преследуют, скорее, цель не поздравить, а, скорее, впечатлить и поразить осиянием небесной славы всякого взирающего на сию неизреченную красоту."

О.Андрей Пинчук: «Нельзя (у спонсора) просить слишком много или слишком мало. Слишком много попросим - поставим человека в щекотливое положение. А если слишком мало - мы не сможем сделать его счастливым».

О. Андрей Пинчук: «Благотворители должны понимать: когда мы берём их пожертвования, то делаем им счастье! Ведь у них появляется возможность деятельно участвовать в наших благотворительных проектах»

О. Андрей Пинчук:

- Мне ещё в семинарии говорили, что я перепутал купола.

О. Иоасаф:

- Хорошо, что Вы всё же не пошли в цирк, а остались в Церкви!

  • 0 -IMG_9193_583x389
  • 0-IMG_9195_583x389
  • 0-IMG_9224_583x389
  • 1- IMG_9227_583x875
  • 1- IMG_9232_583x389
  • 1- IMG_9235_583x445
  • 1- IMG_9241_583x389
  • 1- IMG_9244_583x389
  • 1- IMG_9247_583x389
  • 1- IMG_9263_583x874
  • 1- IMG_9273_583x874
  • 1- IMG_9274_583x389
  • 1- IMG_9298 1_583x389
  • 1- IMG_9315 2_583x389
  • 1- IMG_9316 2_583x389
  • 1- IMG_9319_583x389
  • 1- IMG_9321 2_583x873
  • 1- IMG_9373_583x346
  • 1-IMG_9212_583x389
  • 1-IMG_9304 1_583x389
  • IMG_ 00003_583x389
  • IMG_00004f_583x327
  • IMG_0005_583x389
  • IMG_0005f_583x327
  • IMG_0007_583x389
  • IMG_0009 1_583x389
  • IMG_0010_583x389
  • IMG_0011_583x389
  • IMG_0012_583x389
  • IMG_0012a_583x389
  • IMG_0016_583x389
  • IMG_0017_583x389
  • IMG_0021 1_583x389
  • IMG_0031_583x389
  • IMG_0034_583x389
  • IMG_0035_583x389
  • IMG_0040_583x389
  • IMG_0043_583x389
  • IMG_0044_583x389
  • IMG_0045_583x389
  • IMG_0047_583x389
  • IMG_0048_583x389
  • IMG_0051_583x389
  • IMG_0052_583x389
  • IMG_0055_583x389
  • IMG_6009_583x389
  • IMG_6019_583x389
  • IMG_6029_583x389
  • IMG_6030_583x389
  • IMG_6037_583x389
  • IMG_6063_583x327
  • IMG_6075_583x389
  • IMG_6077 1_583x389
  • IMG_6087_583x389
  • IMG_6103_583x389
  • IMG_6124_583x327
  • IMG_6130_583x327
  • IMG_6134_583x327
  • IMG_6136_583x327
  • IMG_6140_583x327
  • IMG_6141_583x327
  • IMG_6146_583x327
  • IMG_6147_583x327
  • IMG_6165_583x327
  • IMG_6168_583x327
  • IMG_6169-2_583x327
  • IMG_6247_583x389
  • IMG_6249_583x389
  • IMG_6252_583x875
  • IMG_7192_583x875
  • IMG_7193_583x875
  • IMG_7196_583x875
  • IMG_7199_583x389
  • IMG_7204_583x389
  • IMG_7206_583x389
  • IMG_7207_583x875
  • IMG_7213_583x389
  • IMG_7214_583x389
  • IMG_7216_583x389
  • IMG_7218_583x875
  • IMG_7221_583x389
  • IMG_7235_583x389
  • IMG_7237_583x875
  • IMG_7238_583x389
  • IMG_7239_583x389
  • IMG_7240_583x875
  • IMG_7242_583x875
  • IMG_7244_583x875
  • IMG_7246_583x875
  • IMG_7248_583x875
  • IMG_7253_583x875
  • IMG_7255_583x875
  • IMG_7257_583x389
  • IMG_7259_583x875
  • IMG_7260_583x875
  • IMG_7264_583x389
  • IMG_7266_583x389
  • IMG_7273_583x389
  • IMG_7275_583x389
  • IMG_7276_583x389
  • IMG_7279_583x389
  • IMG_7280_583x389
  • IMG_7281_583x389
  • IMG_7283_583x389
  • IMG_7284_583x389
  • IMG_7286_583x389
  • IMG_7288_583x389
  • IMG_7291_583x389
  • IMG_7292_583x389
  • IMG_7293_583x389
  • IMG_7299_583x389
  • IMG_7340_583x389
  • IMG_7358_583x389
  • IMG_7380_583x389
  • IMG_7382_583x389
  • IMG_7385_583x389
  • IMG_7389_583x389
  • IMG_7391_583x389
  • IMG_7401_583x875
  • IMG_7408_583x389
  • IMG_7411_583x389
  • IMG_7422_583x389
  • IMG_7424_583x389
  • IMG_7429_583x389
  • IMG_7435_583x389
  • IMG_7439_583x389
  • IMG_7440_583x389
  • IMG_7445_583x389
  • IMG_7447_583x389
  • IMG_7453
  • IMG_7454 1_583x423
  • IMG_7459
  • IMG_7465_583x389
  • IMG_7473_583x389
  • IMG_7475_583x389
  • IMG_7483_583x389
  • IMG_7493_583x389
  • IMG_7499_583x389
  • IMG_7502_583x389
  • IMG_7516_583x389
  • IMG_7528 1_583x420
  • IMG_7530_583x389
  • IMG_7531_583x389
  • IMG_7550_583x389
  • IMG_7553_583x389
  • IMG_7559_583x389
  • IMG_7565_583x389
  • IMG_9284 1_583x389
  • IMG_9287 1_583x389
  • IMG_9292_583x389
  • IMG_9324_583x389
  • IMG_9330_583x324
  • IMG_9337 1_583x389
  • IMG_9341 1_583x389
  • IMG_9354 1_583x389
  • IMG_9361 1_583x505
  • IMG_9376_583x875
  • IMG_9381_583x389
  • IMG_9385_583x389
  • IMG_9393 1_583x389
  • IMG_9394_583x389
  • IMG_9395 1_583x389
  • IMG_9398_583x389
  • IMG_9404 1_583x389
  • IMG_9408_583x389
  • IMG_9411_583x297
  • IMG_9412_583x389
  • IMG_9415 1_583x631
  • IMG_9418_583x321
  • IMG_9420_583x357
  • IMG_9424_583x389
  • IMG_9425_583x358
  • IMG_9430_583x328
  • IMG_9447_583x448
  • IMG_9458_583x389
  • IMG_9462_583x389
  • IMG_9463_583x389
  • IMG_9478_583x389
  • IMG_9482_583x389
  • IMG_9486_583x389
  • IMG_9490_583x389
  • IMG_9496_583x389
  • IMG_9497_583x861
  • IMG_9498_583x389
  • IMG_9500 1_583x389
  • IMG_9506_583x389
  • IMG_9507_583x389
  • IMG_9513_583x389
  • IMG_9517 1_583x389
  • IMG_9521_583x744
  • IMG_9526_583x389
  • IMG_9532_583x389
  • IMG_9534_583x389
  • IMG_9535_583x313
  • IMG_9538_583x389
  • IMG_9541_583x389
  • IMG_9553_583x360
  • IMG_9554 1_583x389
  • IMG_9558 1_583x873
  • IMG_9559 1_583x389
  • IMG_9562_583x389
  • IMG_9563_583x389
  • IMG_9568 1_583x389
  • IMG_9569 1_583x873
  • IMG_9570 1_583x389
  • IMG_9573_583x389
  • IMG_9580 1_583x389
  • IMG_9582 1_583x389
  • IMG_9585 1_583x389
  • IMG_9589 1_583x389
  • IMG_9591 1_583x389
  • IMG_9592 1_583x389
  • IMG_9594_583x389
  • IMG_9595_583x873
  • IMG_9597 1_583x389
  • IMG_9598 1_583x389
  • IMG_9599_583x873
  • IMG_9600 1_583x873
  • IMG_9603_583x389
  • IMG_9604_583x389
  • IMG_9611 1_583x873
  • IMG_9613 1_583x389
  • IMG_9614 1_583x389
  • IMG_9617 1_583x389
  • IMG_9618_583x873
  • IMG_9620 1_583x389
  • IMG_9622_583x389
  • IMG_9629 1_583x389
  • IMG_9630 1_583x389
  • IMG_9634 1_583x389
  • IMG_9637 1_583x389
  • IMG_9640_583x389
  • IMG_9650 1_583x389
  • IMG_9652 1_583x389
  • IMG_9654 1_583x873
  • IMG_9656 1_583x389
  • IMG_9660 1_583x389
  • IMG_9661 1_583x389
  • IMG_9662 1_583x389
  • IMG_9668 1_583x389
  • IMG_9670 1_583x389
  • IMG_9671 1_583x389
  • IMG_9672 1_583x389
  • IMG_9675 1_583x389
  • IMG_9696 1_583x389
  • IMG_9697 1_583x389
  • IMG_9724 1_583x389
  • IMG_9728 1_583x389
  • IMG_9732 1_583x389
  • IMG_9757_583x874
  • IMG_9759_583x388
  • IMG_9772_583x897
  • IMG_9775_583x897
  • IMG_9782_583x875
  • IMG_9803_583x389
  • IMG_9807_583x389
  • IMG_9816_583x389
  • IMG_9835 1_583x394
  • IMG_9867 1_583x390
  • IMG_9876_583x390
  • IMG_9884_583x390
  • IMG_9927 1_583x389
  • IMG_9931_583x389
  • IMG_9934 1_583x389
  • IMG_9939 1_583x875
  • IMG_9940 1_583x389
  • IMG_9945_583x389
  • IMG_9947 - kopiya_583x389
  • IMG_9948 1_583x371
  • IMG_9949 1_583x750
  • IMG_9961 1_583x875
  • IMG_9962 1_583x875
  • IMG_9968 1_583x875
  • IMG_9970 1_583x389
  • IMG_9971_583x875
  • IMG_9973_583x389
  • IMG_9977 1_583x389
  • IMG_9979_583x389
  • IMG_9980_583x389
  • IMG_9984_583x389
  • IMG_9985_583x875
  • IMG_9991_583x389
  • IMG_9993_583x389
  • IMG_9996 2_583x321
  • IMG_9998_583x389
  • IMG_9999_583x389
  • Image10_583x328
  • Image1_583x328
  • Image2_583x328
  • Image3_583x328
  • Image4_583x328
  • Image5_583x328
  • Image7_583x328
  • Image9_583x328

Екатерина Дятлова