Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется!

Работа волонтеров проходит не только в духе развлечения и забавы, а в первую очередь, направлена на помощь любому ребенку в развитии себя в обществе и верной ориентации в окружающем мире, проявляя внимание к его чувствам и мыслям, ведь работая с детским сердцем, можно вылечить не только физическое недомогание

«Чужих детей на свете не бывает,
как боль не может быть совсем чужой.
Им, лучикам, так ласки не хватает,
не созерцания, а участи живой…».

Здание санатория расположено по улице Ньютона 125, вдали от проезжей дорожной части, на озелененной территории с детскими игровыми и спортивными площадками. Количество поступающих детей – 70-80 человек, от четырех до шестнадцати лет.

Областной детский психоневрологический санаторий является специализированным лечебно-профилактическим учреждением, осуществляющим этапное лечение детей, ликвидацию перенесенных ими заболеваний, подготовку и возвращение к обычному для сверстников образу жизни.

Основной задачей санатория является забота о психическом здоровье детей, так как именно в детстве закладываются основы будущей личности, ее успешности и социальной продуктивности. И этому же содействует работа волонтеров, направленная на развитие духовного и физического здоровья. Санаторий работает в круглосуточном режиме.

Первое, что проводится перед встречей с детьми – сбор волонтеров в учительской комнате, где распределяются обязанности среди волонтеров на занятие и читается совместная молитва. До ужина проходят занятия на улице: подвижные игры, футбол, преимущественно среди старших, пение или чтение на свежем воздухе. После ужина ребята проводят занятия с детьми в помещении (на выбор: поделки, складывание паззлов, рисование, плетение резинок, игра в шахматы).

Занятия со старшими проводятся в форме воспитательных бесед, направленных на развитие в сознании подростка гуманитарно-нравственных ценностей, дисциплины поведения.

Немаловажным являются православные беседы, просмотр мультфильмов о святых. С детьми помладше можно поговорить о добре и зле во время чтения сказок, о важности дружбы, любви к близким людям и прощении. А подростки, к радостному удивлению, слушают библейские притчи, осознанно носят нательные крестики, то есть, духовное развитие постепенно расширяет мировоззрение детей.

Завершается занятие обычно дружным взаимодействием – дети и волонтеры вместе убирают материалы для рисования и т.д., а также проходит совместное групповое пение песни-гимна «От улыбки».

В завершение проводится сбор волонтеров в учительской, и подводятся итоги занятий, обмен опытом. А после выхода из здания всегда можно наблюдать детские прощальные взмахи ручками.

Работа волонтеров проходит не только в духе развлечения и забавы, а в первую очередь, направлена на помощь любому ребенку в развитии себя в обществе и верной ориентации в окружающем мире, проявляя внимание к его чувствам и мыслям, ведь работая с детским сердцем, можно вылечить не только физическое недомогание. Это все помогает накапливать волонтерам практический опыт работы с детьми и дает почву для планов на следующие занятия, так как в перспективе еще много полезной реализации, но об этом уже в следующих статьях.

Всегда рады новым волонтерам в детский санаторий, особенно людям с новыми идеями и любой помощью, подарками. Так же волонтеры посоветуют специальную литературу, так как волонтерская деятельность богата практическим опытом и советами, особенно для начинающих.

  • 1252386169
  • 1252386169_1
  • 1252386169_2
  • 1252386169_3
  • 1252386169_4

Волонтеры православной молодежи