Специальное заявление 8-й встречи межправославной инициативной сети по изучению религий и деструктивных сект

Участники Восьмой встречи межправославной сети по изучению религий и деструктивных сект с болью в сердце воспринимают трагические события, происходящие на Востоке Украины. Мы, представители Поместных Православных Церквей, молимся о скорейшем прекращении братоубийственной войны, унёсшей уже тысячи жизней


Вместе с тем мы обеспокоены преследованиями, которым подвергается каноническая Украинская Православная Церковь.

Считаем неприемлемым и недопустимым распространение в СМИ Украины провокационных сюжетов в отношении Украинской Православной Церкви, направленных на дискриминацию по религиозному признаку, следствием чего зачастую становятся случаи насилия над клириками и мирянами УПЦ, а также акты вандализма по отношению к святыням. Таким образом ещё более усиливается напряжение в украинском обществе.

Участники конференции решительно осуждают захваты православных храмов, осуществляемые сторонниками раскольнической группировки «Киевский патриархат».

Выражаем поддержку Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию и всем верным чадам Украинской Православной Церкви. Призываем народ Украины, особенно стороны, вовлеченные в конфликт, к скорейшему примирению и восстановлению заповеданного нам мира Христова.

Принято единогласно 20.09.2015

Город Оточец, Республика Словения.