Августовский номер "Фомы в Украине" уже в продаже!

Будущее — не только гость, который с фантастической скоростью подходит к нашему порогу. Это еще и незнакомый нам гость. В этом номере мы с помощью экспертов из самых разных областей постараемся хоть немного предугадать приметы этого гостя и оценить, насколько далеко нужно пускать его за порог собственного дома

Сегодня у разговоров о будущем есть интересная особенность — за время, пока мы обсуждаем, как то или иное новшество повлияет на нашу жизнь, это новшество уже входит в жизнь и завладевает ею.

А нам остается думать не о том, что случится, но как быть с тем, что уже произошло. В век прогресса будущее успевает стать прошлым, пока мы пьем утренний кофе. Мы еще обсуждаем, как уберечь молодое поколение от интернет-зависимости, а социальная сеть тем временем становится более привычным местом встречи отцов и детей, чем кухня в их собственном доме. Мы спорим о том, как скажутся на нашей свободе паспорта с биометрическими чипами, но при этом у каждого в кармане лежит смартфон, который сейчас не собирает информацию разве только о наших мыслях.

Будущее — не только гость, который с фантастической скоростью подходит к нашему порогу. Это еще и незнакомый нам гость. Как вы отнесетесь к неизвестному человеку, который вдруг оказался утром у вас в гостиной? Да, может, он и приветливый, и утверждает, что пришел с добрыми намерениями — трубу там починить, детей к экзаменам подготовить. Но вы не знаете, откуда он, что у него за душой и стоит ли оставить его или срочно звать на помощь. Звучит неправдоподобно? Тогда попробуйте объяснить, например, как устроен ваш мобильник, и перечислить хотя бы половину из тех функций, которые заложены в его систему...

В этом номере мы с помощью экспертов из самых разных областей постараемся хоть немного предугадать приметы этого гостя и оценить, насколько далеко нужно пускать его за порог собственного дома. Мы расскажем о главных вызовах, с которыми столкнутся наши дети через 20–30 лет — то есть когда вырастут и вступят в активную стадию жизни.

22 и 23 июля на сцене Национального дворца искусств «Украина» прошли концерты «Rock Symphony». Двадцать музыкальных хитов XX века прозвучали в исполнении оркестра, хора и рок-бенда. 140 музыкантов сделали невозможное — известные рок-шедевры в симфонической обработке стали откровением для переполненного зала. А во главе этого действа — художественный руководитель Государственного эстрадно-симфонического оркестра Украины и... протодиакон Свято-Троицкого Ионинского монастыря Николай Лысенко.

Как православный тайм-менеджмент соединяет два мира, в которых живет правнук выдающегося композитора, читайте в интервью маэстро «Музыка, летящая в небо».

foma41

Как удержать подростка в Церкви? Что делать, если еще вчера ребенок ходил в храм, молился вместе с родителями, а уже сегодня отворачивается от Бога? Как правило, в подобных ситуациях люди разводят руками и говорят: «что поделаешь...». Но вот Андрей Рогозянский думает иначе. Он уверен, что родителям ни в коем случае нельзя сдаться. Им нужно бороться за душу ребенка, а саму борьбу начинать с изменения самих себя.

Известный публицист и психолог Александр Ткаченко в статье «Жена, знай свое место!» объясняет, как неверно понятая патриархальность в отношениях между мужем и женой делает их семейную жизнь путаной, тяжелой, как дурной сон, и в конце концов может вообще ее разрушить.

В разгаре пора отпусков, и мы решили спросить наших друзей – священников, журналистов, музыкантов, актеров — куда бы они посоветовали поехать тем, кто пришел в Церковь совсем недавно и всей душой ищет Бога. Ответы наши герои дали разные, но их суть одна — человеку, прежде всего, важно найти себя, а место, где произойдет эта встреча, может быть самым неожиданным.

Спрашивайте августовский номер православного журнала для сомневающихся «ФОМА в Украине» в церковных лавках и газетных киосках вашего города!

Эти и другие интересные материалы вы найдете в новом выпуске «ФОМЫ в Украине».

Источник

Приобрести журнал «ФОМА в Украине» через интернет-магазин

Подписаться на журнал «ФОМА в Украине»