Праздник Преображения — в будний день. Что важно помнить о причастии?

В этом году праздник Преображения Господня приходится на будний день. На великие двунадесятые праздники верующие стараются обязательно причаститься. Но ведь и воскресенье — традиционно «день причастия».

Как правильно подготовиться и приступить к таинству, cоветует наместник Киевского Троицкого Ионинского монастыря епископ Обуховский Иона (Черепанов)

***

— Как и во всех вопросах своей духовной жизни, когда и как приступать к Причастию, правильнее всего обсуждать и советоваться со своим духовником.

Если человек хочет причаститься и в воскресенье, и на праздник Преображения, то в этом, конечно, ничего плохого нет. Это духовно полезно, тем более, что Преображение для нас, христиан, — это один из наиболее трогательных праздников.

Мы знаем, что во время Преображения Господь не изменился, Он остался таким же, и показал, приоткрыл ученикам, насколько они могли вместить, Свою Божественную славу. Собственно, этот нетварный свет, который святые отцы называют Фаворским (людям он был показан именно на святой горе Фавор), может увидеть каждый человек, который искренне хочет жить во Христе, и это желание сопрягает с определенными действиями. Если он хочет ради Господа делать добрые дела и жить так, как заповедано в Евангелии, так, чтобы уподобиться Христу.

Мы знаем, что апостол говорит: «Подобны мне бывайте, как я Христу» (I Кор. 4:16). Слова дерзновенные, но раз апостол такое пишет, то, действительно, для нас всех это возможно. И если мы возлюбим Бога всем сердцем, то или в этой, земной жизни — если будем как-то особо усердно подвизаться, или в будущей увидим ту славу Фаворского света, которую видели апостолы.

Прийти ко Христу невозможно без исполнения Его заповедей. И одна из важнейших заповедей — о причащении Его Тела и Крови. «Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную» (Иоан.6:53,54).

Сейчас пост – и все — и воздержание в пище, и богослужения Православной Церкви — все способствует тому, чтобы подготовиться и приступить в день Преображения к таинству Причастия. Этот праздник один из наиболее христоцентричных в Православной Церкви.

В этот день обязательно нужно постараться соединиться с Преобразившимся и Воскресшим Христом, причастившись Его Тела и Крови.

***

Что касается практической стороны вопроса. Если человек хочет причаститься и в воскресенье, и на Преображение, то из молитвенного правила, мне кажется, вполне достаточно прочитать только Последование ко Святому Причащению в эти дни.

И, конечно, обязательно присутствие на вечерних службах — в субботу и накануне праздника, потому что на них доносится до человека смысл воспоминаемых событий.

Также необходимо помнить, что есть такое понятие, как Предпразднство Преображения, которое отмечается накануне, 18 августа. В это время в храме уже звучат песнопения, относящиеся к празднику. Поэтому полезно быть на службе накануне вечером, ведь будут звучать песнопения малой Пасхи и те, которые, опять-таки, готовят нас к празднику Преображения.

Источник