Жители Луганщины просят помолиться о них их же святой ― Параскеве Старобельской

В Лисичанске в Свято-Митрофановском храме находится рака с мощами новопрославленной святой — блаженной Параскевы Старобельской

На днях мы получили письмо из Лисичанска, в котором вместе с фотографиями раки с мощами блаженной Параскевы была просьба опубликовать снимки — «для укрепления в вере». Верующие, находящиеся в непосредственной близости с зоной боевых действий, прислали нам изображения их святыни с тем, чтобы матушка Параскева «помогла людям и укрепила».

Публикуем фото и… просим молитв о мире на Востоке Украины.

***

Блаженная инокиня Параскева (в миру Прасковья Семеновна Дыбина) родилась в 1867 году 27 октября в селе Новоахтырка Старобельского уезда Харьковской губернии в крестьянской семье.

С раннего возраста Параскева проявила дар прозорливости и впоследствии приняла на себя подвиг юродства. Она предсказывала наступление для Церкви тяжелого времени гонений.

Претерпев множество испытаний, среди которых заключения и ссылка, святая Параскева явила множество пророчеств и чудес по ее молитвам.

30 октября 1942 года блаженная скончалась.

Перед смертью матушка заповедала всем: «Как умру, приходите на могилку».

Святая блаженная Параскева Старобельская является небесной покровительницей Луганского края. Её прославление состоялось в июне 2014 года.

100 85402 1

100 85422 1

Источник