Епископ Северодонецкий Никодим: «Только через время мы сможем понять, для чего были посланы нам такие испытания»

Какими проблемами живет сегодня Северодонецко-Старобельская епархия, охотно ли едут сюда служить выпускники духовных вузов, о «тесном пути» в Царство Небесное и об усилении позиций Церкви в социальных сетях накануне дня рождения рассказал в своем интервью епископ Северодонецкий и Старобельский Никодим

Епархия разделена территориально, но духовно, в молитве, во Христе мы едины

― Уже почти год на Востоке Украины продолжается вооруженное противостояние. Пострадало множество населенных пунктов Луганской области, изменились ее границы. Так сложилось, что территориально разделилась и Северодонецко-Старобельская епархия. Что изменилось в ее жизни?

― Да, к сожалению, в настоящее время Восток Украины переживает сложные времена. Часто люди лишаются всех средств к существованию, теряют крышу над головой. Разрушаются и православные храмы. Война принесла множество страданий.

Сегодня Северодонецкая епархия разделена территориально, но духовно, в молитве, во Христе мы едины! Мы и сегодня поддерживаем связь с теми благочиниями, откуда добраться в епархиальный город Северодонецк очень трудно. Этого, конечно, недостаточно, но благодарим Бога, что хоть такая есть возможность.

В период Великого поста, с Божьего благословения, нам удалось проехать в Стахановское и Первомайское благочиния. Регулярно совершаем богослужения в городах и селениях на линии фронта, таким образом поддерживая жителей тех городов. Ведь разделенная радость увеличивается, а разделенное горе или скорбь — уменьшается.

Для служения Богу границ нет, могут быть только временные преграды — искушения. Нам сейчас сложно понять, почему Господь попустил нам эти скорби, и только через определенный период мы сможем понять, для чего были посланы нам такие испытания.

Наши священнослужители ― как те добрые самаряне из притчи…

― Много ли священников оставили свои приходы из-за военных действий?

― Нет, это единичные случаи, но, к сожалению, имеются такие священники, которые оставили в это сложное время свою паству.

Сейчас именно то время, когда все мы можем на деле показать, насколько мы являемся христианами. Мы не должны делить общество на «своих» и «чужих», а помогать всем.

img 2005 1

Сам Господь наш Иисус Христос говорит, что кто сделает добро «одному из сих братьев Моих меньших, то сделает Мне» (Мф. 25:40). Делая добро или зло ближним нашим, мы творим добро или зло Христу. Священнослужители нашей епархии становятся теми добрыми самарянами из притчи и помогают всем нуждающимся, не разделяя по взглядам или убеждениям.

― Ежегодно духовные вузы нашей страны выпускают десятки будущих священнослужителей. Сколько за время вашего архиерейства на Северодонецкой кафедре приехало выпускников к вам?

― Более 15 лет я имел возможность пребывать в Киево-Печерской Лавре. И всегда приглашал студентов духовных школ для несения послушаний на благо Святой Церкви в епархии, где я служил.

К сожалению, из-за военно-политической обстановки на Донбассе в Северодонецк сейчас студенты-выпускники боятся ехать, хотя и полагают свою жизнь на волю Божию. Это человеческий фактор. Но есть такие студенты, которые сейчас обучаются еще, но уже обещают приехать к нам.

Нельзя идти к Богу «в душе». Что будет, если есть, на работу ходить, лечиться мы будем в душе?

― Раз мы коснулись темы молодежи, то как часто Вы видите эту молодежь, в храмах?

― Очень мало молодых людей ― студентов, школьников в храме во время богослужений. В чем причина? Само Православие — религия непростая. Она требует больших трудов со стороны человека.

Часто высказывают предложения в адрес Церкви — давайте мы все упростим: поставим лавочки, церковнославянский язык заменим на русский или украинский. В Евангелии Христос говорит о «тесном пути», ведущем в Царство Небесное.

А сегодняшняя молодежь трудиться не хочет, не хочет идти к Богу. Все говорят, что верят в душе, в сердце… Так не бывает. Что будет с нами, если есть, пить, на работу ходить, лечиться и прочее мы будем в душе? А в реальной жизни ничего делать не будем…

Огромное влияние на ребенка оказывает семья. Когда ребенка приносят на богослужения, на Причастие, он уже возрастает в церковной традиции, у него уже будут другие ценности. Не все родители это понимают, не следят за этим. А вот когда их дети попадают под влияние вредоносных факторов, то тогда идут в церковь, обращаются к Богу...

Князь Владимир ― объединяющая фигура. Мы верим, что он у Престола Господа молится о мире на нашей земле

― В этом году на государственном уровне в Украине отмечается 1000-летие преставления святого князя Владимира. Какие мероприятия пройдут в епархиальном городе?

― В нынешнем году вся Церковь отмечает тысячелетие преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Киевской Руси. На епархиальном совете определено во всех благочиниях Северодонецкой епархии провести соответствующие мероприятия.

img 2006 1

Сегодня мы переживаем непростое время, поэтому именно в г. Северодонецке мероприятий запланировано довольно немного, но они носят очень важный характер.

В Северодонецком областном музыкальном училище имени С.С. Прокофьева силами церковных хоров, храмов города и коллективов музыкального училища традиционно состоялся большой праздничный Пасхальный концерт. А в этом году его приурочили и к 1000-летию преставления святого князя Владимира.

На городском уровне хотим провести конференцию, посвященную князю Владимиру, в которой можно было бы детально проследить его след в истории. В июле планируется крестный ход вокруг города и освящение икон на четырех часовнях на въездах в Северодонецк (их еще предстоит установить), а ближе к дню памяти равноапостольного князя Владимира планируем провести общегородской крестный ход.

Не взирая на непростую ситуацию в нашем регионе, надеемся, Господь благословит проведение этих мероприятий. Князь Владимир является для нас объединяющей фигурой, и мы возносим ему свои молитвы с верой, что и он у Престола Всевышнего Господа молится о нас, испрашивая мира на нашей земле.

«Современный священник должен быть, прежде всего, современным человеком»

― Не так давно Святейший Патриарх Кирилл призвал задуматься об усилении позиций Церкви в социальных сетях. Насколько это актуально и как сами священнослужители относятся к так называемой «жизни on-line»?

― Все хорошо то, что делается в меру, с умом, и согласен со словами Патриарха, что жизнь современного человека во многом связана с социальными сетями.

img 2007 1

Считаю правильным, когда не только информационный или молодежный отделы прилагают определенные усилия, чтобы вести дело миссионерства на доступном для каждого языке, в том числе и в соцсетях. Церковь должна занимать активную позицию по разъяснению и обсуждению актуальных проблем.

Мы привыкли в проповеди о Христе использовать книги, газеты, но сегодня важны выступления священнослужителей и в учебных заведениях, и в ТВ-передачах, и в интернет-пространстве.

Если посредством православных сайтов или страниц в социальных сетях священник приведет к Богу человека — это можно только приветствовать. А еще учитывая, сколько сейчас грязи выливается на нашу Церковь из СМИ, то для ведущих свои страницы в интернете как архиереев, так духовенства и мирян, главным является активное участие в разъяснении спорных моментов, опровержении лжи, отстаивании позиции Церкви.

― Владыка, Вы принадлежите по возрасту и хиротонии к молодым епископам. Какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать современный архиерей?

― Вспоминаются слова Блаженнейшего Митрополита Владимира, которыми он отвечал на вопрос: «Каким должен быть современный священник?» — «Современный священник должен быть, прежде всего, современным человеком».

img 2008 1

Главная цель каждого архиерея — привести ко спасению ту паству, которую вручил ему Господь посредством священноначалия Церкви.

Прежде всего, архипастырю, как и пастырю, никак не обойтись без веры, любви, смирения и мудрости, которые испрашиваются у Бога в молитве. Архиерей должен быть примером для священников, монашествующих и вообще для всей паствы.

Враг рода человеческого не дремлет и не оставляет верующего человека в покое, а тем более, священника или монаха. Случаются разные ситуации, в которых показываются человеческие слабости и для окружающих они могут послужить большим соблазном, потому, в первую очередь, каждому нужно следить за собой.

Апостол Павел говорит: «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор. 6:12). Неприемлемым является любое занятие, отвлекающее пастыря от главной цели его жизни — от служения Богу и людям.

Источник