Несколько слов об "Оскаре и розовой даме"

Сегодня был на спектакле "Оскар и Розовая Дама". Я священник, а не театральный критик, поэтому расскажу просто своими словами о собственных впечатлениях

Руководитель проекта - Ирма Витовская - не первый год занимается проблемой неизлечимо больных детей и паллиативной помощи для них. Этот спектакль - арт-проект для привлечения внимания к тому, что дети, сколько бы они ни жили, имеют право и на обезболивание (государство должно бы позаботиться о законном приобретении нужных лекарств и доз), и на хорошие условия для своих последних дней.

Сценарий написан по произведению, кажется, немецкого писателя, постановка - Ивано-Франковского драмтеатра. Действие происходит в детской больнице. 10-летний Оскар там фактически уже "поселился и живет". Однажды он подслушал разговор родителей с врачом и узнал, что жить он не будет, несмотря на все усилия врачей. Но он переживает это не так, как родители или даже врачи. Его удивляет и раздражает, что врачи не радуются вместе с ним, что к нему относятся не так, как ко всем. Он переживает ненависть к родителям, которые чувствуют себя перед ним слишком виновными и теперь не могут с ним разговаривать, как раньше. Ему кажется, что родители его ТАКОГО уже не любят. Он хочет общаться только с Розовой Дамой, которую случайно сбил с ног в коридоре и которую начал ласково называть Ружей. Она приходила сюда, чтобы предложить свои платные развлекательные программы. Это ее актерская жизнь, это ее заработок. Взрослая, но смешная, без масок, в чем-то простая, как пень. Врач поставил условие: позволит в больнице ее программы, если она поговорит с Оскаром.

Забавная сцена была: Оскар спрашивает, сколько времени она будет к нему приходить. Дней 12, - говорит.

- Все так плохо? ...

- Ой (длинная пауза). А там, откуда я родом, есть такая легенда о последних 12 днях года. По погоде каждый день можно предсказывать погоду на каждый месяц следующего года. Вот как раз начались последние 12 дней этого года. Поэтому я о них и сказала.

- А эта легенда - это правда?

- Нет это глупость! Ой, ну, в каком-то смысле - это правда. А знаешь, давай каждый из этих 12 дней пусть будет для нас как целое десятилетие! Сегодняшний день уже подходит к концу, правда? И тебе 10 лет. Завтрашний день - это будет твой второй десяток лет.

И так каждый день Розовая Дама помогала прожить Оскару в соответствии с его "возрастом". Научила, как подойти к девочке, которая так нравилась Оскару, как отстаивать свою любовь, как ответственно относиться к поступкам, как исправлять ошибки и находить взаимопонимание. Оскар, узнав, что у Розовой Дамы самой есть свои переживания и трудности, предложил ее "усыновить". А потом еще и оставил ей в наследство своего любимого мишку, которого тоже "усыновил".

Розовая Дама предлагает ему писать письма. На планшете. Богу. Объясняет, что Бог - это не Санта-Клаус, от которого мы ожидаем игрушек. Забавная фраза там проскакивает: "Точно, твои родители придурки, если в таком возрасте верят только в Санту, а не верят в Бога". В возрасте условных 60 лет Оскар "теряет" свою пару - девочка, которую он любит, выздоравливает и уходит из больницы. Он знает, что больше не увидит ее никогда. В условных 80 или сколько там лет начинает понимать и пишет это в письме Богу, что чувствует этот мир как самого Бога, Он открывается в каждом восходе и закате солнца, в каждой зиме и весне ...

Однажды, накануне Рождества, спрятавшись в машине Розовой Дамы, он попал к ней домой. Она рассказала своим детям (с которыми уже в силу их возраста не всегда находила общий язык) о том, кто такой Оскар. Своим "волонтерством" она поразила своих детей. Помогла родителям Оскара принять ситуацию как есть. Помогла Оскару понять родителей. Парень "полноценно" прожил целых 110 лет, последние три дня (условных 30 лет) - в слабости и сонливости, но счастливо, если можно так сказать. И обо всем этом Оскар пишет Богу в своих письмах.

А затем Оскара не стало... Он ушел в тот момент, когда его родители и Розовая Дама отлучились с его палаты на полчаса, чтобы попить кофе...

Последнее письмо Богу было уже не от Оскара, а от самой Розовой Дамы. И вот что она в нем написала:
"Дорогой Бог! Мальчик умер.

Я останусь Розовой Дамой, но больше никогда не буду Ружей. Ею я была только для Оскара.

Он угас сегодня утром, в те полчаса, когда его родители и я пошли выпить кофе. Он сделал это без нас. Думаю, он ждал этого момента, чтобы предохранить нас. Будто хотел защитить от безжалостности момента своего исчезновения. На самом деле, это он заботился о нас.

На сердце такая грусть, такой груз, в нем живет Оскар, и я не могу его прогнать. Должна удержаться от слез до вечера, потому что не хочу приравнивать свою боль к нестерпимой боли его родителей.

Спасибо Тебе за то, что Ты познакомил меня с Оскаром. Благодаря ему я была остроумной, придумывала легенды, даже начала разбираться в боксе. Благодаря ему я смеялась и узнала что такое радость. Он помог мне поверить в Тебя. Я полна любви, она обжигает, он столько дал ее мне, что хватит на все годы, которые меня ждут.

P.S. В течение последних трех дней на журнальном столике Оскара стояла табличка. Думаю, это касается Тебя. Он написал: "Только Господь имеет право меня разбудить.""

***

Ясное дело, что в зале плакал не один человек... И я тоже. В памяти всплывали образы людей, которые ушли от нас совсем недавно. Ушли, но научили быть добрее, сострадательнее; научили чувствовать боль других; научили искренне молится...

Вспомнилась маленькая девочка из Полтавы - Катюша. На прошлой недели ей бы исполнилось два годика. Она умерла в больнице в Барселоне от лейкоза, чуть-чуть не дожив до Дня рождения. Сотни, если не тысячи, людей о ней переживали, молились, собирали деньги на дорогостоящее лечение.

Вспомнились младенцы Никита и Вероника, которых я крестил в реанимации перинатального центра... а затем отпевал. Похорона детей - самая страшная вещь, которую я когда-либо видел.

Вспомнился совсем еще молодой и юный Тарас. Он ушел совсем недавно. Ему было всего лишь 20... В результате травм после ДТП. За его жизнь мы все боролись, кто как только мог. Врачи делали свое дело, а мы в буквальном смысле "сражались" в наших молитвах с Богом за этого парня...

Они ушли, но в сердце остались навсегда... Спасибо Тебе, Боже, за этих людей! За то, что они были, и есть, в моей жизни!

Я смотрел спектакль, а перед глазами были все эти жизни, эти имена, эти лица... Катились слезы. Обычно, взрослые люди если и плачут, то делают это украдкой, чтобы никто не видел. Это же был тот момент, когда ты плачешь на глазах сотен людей и абсолютно этого не стесняешься.

Вот так, вкратце, просто, без пафоса, но от души, хотелось рассказать о том вечере.

  • 22049922_1150985511701005_4067729477076105638_n
  • 22050068_1150985508367672_484767807417901899_n

Зритель игумен Афанасий (Бедный)