24 августа - память преподобного Феодора Острожского

Преподобный Феодор, князь Острожский, стяжал славу устроением храмов и защитой Православия на Украине от насилий католичества. Он происходил из рода святого равноапостольного князя Владимира

Первый раз имя преподобного князя Феодора упоминается под 1386 годом, когда польский король Ягелло и Литовский князь Витовт утвердили за ним наследственное владение - Острожский округ и увеличили Заславским и Корецким округами.

В 1410 году преподобный князь Феодор участвовал в разгроме рыцарей католического ордена под Грюнвальдом.

2

В 1422 году святой князь из-за сочувствия православным в Чехии поддержал гуситов в борьбе с германским императором Сигизмундом. В это время он даже внес новый прием в русское военное искусство. Это был так называемый гуситский строй, «таборы» - быстрое сооружение походной крепости из соединенных в круг перевернутых телег. Этим приёмом пользовалось украинское казачество. 

В 1432 году, одержав ряд побед над польскими войсками, святой Феодор вынудил князя Ягелло оградить законом свободу Православия на Волыни. Князь Свидригайло, опасавшийся усиления своего союзника, в 1435 году заключил преподобного Феодора в темницу, но народ, любивший святого, поднял мятеж, и он был освобожден.

Преподобный Феодор примирился с обидчиком и явился ему на помощь в борьбе с литовско-польской партией. В 1440 году по вступлении на польский престол Казимира, младшего сына князя Ягелло, Феодор получил на правах наместничества города Владимир, Дубно, Острог и стал обладателем обширнейших имений в лучших областях Подолии и Волыни.

Все это вместе с княжеской силой и славой преподобный Феодор оставил, поступив после 1441 года в Киево-Печерский монастырь, где принял монашество с именем Феодосий. Год смерти преподобного Феодора неизвестен, но не подлежит сомнению, что он скончался во второй половине ХV века в глубокой старости.

3

Погребен он в Дальних (Феодосиевых) пещерах. В 1638 г. иеромонах Афанасий Кальнофийский свидетельствовал, что преподобный Феодор «открыто почивает в Феодосиевой пещере в целом теле».