5-ая ежегодная благотворительная акция "Подарим пасхальную радость ближним"

 

В Новокаховской эпархии по благословению эпископа Новокаховского и Генического Филарета, по инициативе Каховского благотворительного фонда "Лепта" и эпархиального отдела по делам семьи и социального служения(рук. Бжезицкий И.В.), силами православной молодежки (рук. дьякон Михаил Гнатюк) и воспитанников воскресных школ православных храмов города Каховка уже в пятый раз проходит благотворительная акция "Подарим пасхальную радость ближним"

Традиционно акция включает в себя:

Поздравления больных в Каховской ЦРБ с Пасхой 16.04.2017

В сам Праздник Светлого Христова Воскресения большим и маленьким волонтерам БФ"Лепта" не сиделось дома. Мы спешили поделиться пасхальной радостью с теми, кто больше всех нуждался в поддержке и желал услышать жизнеутверждающее "Христос Воскрес!".Вот уже по пятилетней традиции в этот торжественный день мы спешим к пациентам Каховской ЦРБ с поздравлениями, детскими стихами, песнями, а также небольшими гостинцами: пирожками и детскими книжечками. Очень трогательно наблюдать, как грустные лица многих больных преображаются, когда слышат пасхальные приветствия. А когда в тихих коридорах больницы громыхает " Воистину Воскрес!", то у всех присутствующих: и самих больных, и больших, и маленьких волонтеров на глазах наворачиваются слезы.

Поздравления жителей Каховского гериатрического пансионата 19.04. 2017 г

В Каховском гериатрическом пансионате состоялось праздничное выступление детей-воспитанников воскресных школ православных храмов с пасхальными поздравлениями . Детки читали стихи, пели песни, а Михаил Бойко и Танечка Трегубова исполняли произведения сольно на трубе и сопилке. Детки с большим желанием и старанием готовили свою программу и искренне делились пасхальной радостью и сладкими гостинцами. От лица всех подопечных пансионата, его директор Шилина Евгения Анатольевна поблагодарила детей и познакомила с интересными страницами жизни пансионата, его выдающимися личностями. Мероприятие завершилось приятным общением и чаепитием.

Традиционно праздничные продуктовые наборы накануне Пасхи получили более 70 семей с детьми, различных льготных категорий. Это многодетные, опекунские, с детьми-инвалидами, вдовы с детьми, переселенцы, одинокие матери и т.д.

Продуктовые наборы более чем из 10 наименований продуктов были организованы для семей с детьми , живущих в тяжелых материальных условиях, благодаря милосердию меценатов и ресурсами Каховского БФ "Лепта". Также пасхальные куличи (125 шт) были переданы для подопечных территориального центра по обслуживанию одиноких престарелых граждан.

Благотворительный концерт "Надія на життя" в помощь Лилии Корсун состоится 28 апреля в 17.00, ДК «Мелиоратор». В рамках акции и по благословению Владыки Филарета состоится благотворительный концерт в городском дворце культуры в помощь 28-летней каховчанке Лилии Корсун, страдающей хронической почечной недостаточностью. Для спасении жизни Лилии срочно требуется трансплантация почки, которую могут сделать в турецкой клинике, но с полной оплатой в 22 000 дол.

Лилия болеет уже 8 лет, каждые два дня очищая кровь на гемодиализе, а за год сбора средств удалось собрать половинну необходимой суммы. Невзирая на свою тяжелую болезнь Лиля помогает, являясь волонтером в районных и местных общественных организациях. Она всегда безотказно участвует и в уборке территории, и сборе средств для тяжелобольных детей, и в организации различных благотворительных мероприятий и акций, направленных на активизацию сознательности и активностей жителей то ли родного с. Любимовка, то ли Каховки.

В данный момент жизнь девушки под угрозой.С каждым сеансом гемодиализа самочувствие становится все хуже. И шанс спасти юную жизнь, это, милостиво прося помощи у всех сердечных и небезразличных людей, всем миром завершить сбор на трансплантацию почки.

30 апреля в Праздник ЖЕН- мироносиц состоится благотворительная ярмарка рукоделия и домашней выпечки «Пасхальный подарок» с 9.00 в Покровском соборе и храме Рождества Христова в помощь тяжелобольным детям. Такая ярмарка традиционно проходит в храмах г. Каховка и проносит очень много положительных эмоций и пользы, как для тех, ради кого она устраивается, так и для участников, воспитанников воскресных школ, их родителей, прихожан и всех небезразличных людей. В православный женский праздник наши современницы имеют возможность проявить свою добрую волю, свое милосердие, жертвуя свое рукоделие или домашние кондитерские изделия для реализации в помощь немощным и страдающим.

«Да не устанем мы, творя добро!» говорил еще Плутарх. А мы будем молить Господа, чтобы не устать нам всем, прежде всего, душой! Друзья, присоединяйтесь и ваша жизнь наполнится новым смыслом и новыми красками!

Тел. для справок 066-218-54-34, отчеты и работа на http:lepta.ks.ua

Молодежный отдел епархии