Паломничество воспитанников Терновской воскресной школы

Среди бескрайних степей и нескончаемых полей, в селе, количество семей которого можно пересчитать на пальцах обеих рук, расположился Пелагеевский Свято-Михайловский женский монастырь!

Не один год прошел с момента последнего посещения Терновской воскресной школы «Успение» Пелагеевского монастыря. По благословению настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерея Валерия Голуба мы снова отправились в святую обитель с педагогом воскресной школы Еленой Петровной Коростылёвой. В паломническую поездку отправились учащиеся дошкольной, средней и старшей группы, а также выпускники школы. Радости и изумлению не было предела! За время нашего отсутствия монастырь буквально преобразился! Мы радовались и плакали. Радовались тому, что опять посетили святую обитель, а плакали потому, что несколько лет к ряду не имели возможности прикоснутся к этой святыне.

По благословению отца Валерия паломничество в Пелагеевку совершили 60 человек. Было организовано 2 смены: 1-я смена - дети средней и старшей группы воскресной школы с педагогом Еленой Петровной, 2-я смена - дошкольная группа (педагог Голуб Зоя Валерьевна), взрослая группа и родители под руководством Вербицкой Любови Сергеевны. И вот, после стольких лет отсутствия, мы снова переступили порог монастыря. Нотки радости и счастья заиграли у нас в душах, наполняя монастырский двор радужным детским щебетом. Поселились мы в монастырской гостинице и, оставив вещи, направились в трапезную.

3

Монастырский обед, который всегда готовится с молитвой и в послушании, был очень вкусным. Послеобеденный перерыв провели с пользой - дети читали духовную литературу, а старшие несли послушание на монастырском дворе. Время незаметно подошло к вечерней службе. Вечерня начинается в 16:00 и продолжается до 19:00, после чего крестным ходом обходят территорию монастыря с молитвой и песнопением. С первой зарей спешили на полунощницу. Молились на Литургии.

В монастыре утро начинается рано. Как только солнце взошло, монахини и послушники уже трудятся, а дел в монастыре, поверьте нам, предостаточно. И хлеб пекут, и еду готовят, и стирают, и территорию убирают, и всячески украшают храмы, и еще столько всяких дел, что и не перечесть. Мы после полунощницы и завтрака отправились на послушание потрудится во славу Божию. Работа нашлась для всех: дошкольная группа полола траву, убирали монастырское кладбище, взрослая группа потрудилась на огороде, скотном дворе, птичнике, трапезной.

Как радостно осознавать, что мы получили и пищу для души. Церковная служба оставила в нашей душе глубокое, отрадное и светлое впечатление.

2

Без Бога мы ничто. Бог же, прибывающий и действующий в нас, творит через нас все доброе. Потому мы с трепетом постились, молились и готовились к Святому Таинству Причастия и с великой охотой и радостью приступили к Нему.

В день отъездов, после Причастия, отслужили благодарственные молебны с акафистом. 1-я смена - Божьей Матери пред иконой Ее именуемой «Воспитание», 2-я смена - Божьей Матери пред иконой Ее именуемой «Прибавление ума».

Мы благодарим Владыку Питирима за то, что он благословил в нашу воскресную школу педагога Елену Петровну Коростылеву, которая учит нас вот уже 11 лет как достичь жизни по заповедям Божьим и исполнять самую главную заповедь – любить Бога всеми силами души, а ближнего - как себя. В феврале этого года труд нашего педагога Елены Петровны удостоился награды от предстоятеля УПЦ митрополита Владимира за заслуги пред Украинской Православной Церковью. Она награждена орденом УПЦ Святой праведной Анны.

4

Мы от чистого сердца благодарим нашего батюшку протоиерея Валерия Голуба за организацию поездки и молитвы о нас. Особую благодарность и низкий поклон настоятельнице монастыря матушке Серафиме и сестрам монастыря, которые уже 6 раз нас принимают и окормляют духовно детей и родителей храма Успения Пресвятой Богородицы поселка Терновка.

Выпускники воскресной школы «Успение»:
Любовь Вербицкая, Виталий Мисаренко, Иоанн Славский, Зоя Голуб