Пека Юрий

Время летит и растут наши подопечные детки… Прошло 3 года с тех пор, как мы познакомились с Юрой Пекой, и он уже старшеклассник. И ему опять нужна наша с вами поддержка

Напомним, у Юры с рождения проблемы со зрением, и серьезные. Атрофия зрительного нерва обоих глаз - основной диагноз, но не единственный. Амблиопия, астигматизм, косоглазие – все эти заболевания тоже перечислены в карте мальчика. А чтобы было понятно каждому – сейчас Юра смутно видит только верхнюю строчку таблицы для проверки зрения.

Но начать все же хочется с хороших новостей. Юра давно мечтал о секции борьбы или единоборств. Поскольку врачи категорически запрещают даже легкие удары по голове, мальчика не брал ни один тренер. А в этом году, наконец, нашелся замечательный человек, который под свою ответственность принял Юру на козацкий поединок. Уже месяц ребенок после школы летит на занятия, и все его разговоры только о том, что сказал и показал тренер. Несмотря на то, что для Юры тренировка проходит в щадящем режиме, мальчик стал значительно увереннее.

Да и вообще Юра вырос. Теперь он не плачет, если дети называют его «косым», а спокойно объясняет, что это просто болезнь и он не хуже всех остальных. Юра перестал бояться встретиться взглядом с другими детьми и нашел много друзей, которые не обращают внимания на проблемы со зрением.

Кроме борьбы, Юра подтягивается на брусьях во дворе и все так же занимается плаванием – оно необходимо для коррекции сколиоза, который появился из-за того, что ребенок сильно запрокидывает голову, когда фокусирует взгляд. Спорт уплотнил Юрин график, но эта усталость ему в радость.

Мальчик хорошо учится, он по-прежнему почемучка и егоза. Мама старается оградить его от зрительной нагрузки, читает устные уроки вслух, но и школьной нагрузки достаточно для того, чтобы каждый год терять по строчке в офтальмологической таблице.

Чтобы зрение не падало, требуется аппаратное лечение, санаторно-курортное оздоровление и лекарства. Регулярно Юре нужно принимать дорогостоящий препарат цереброкурин, 10 флаконов которого стоят 7500 грн.

Юра очень жизнерадостный мальчишка, он любит солнечный свет и красоту осенней природы, но с каждым днем мир для него теряет краски и очертания. Пожалуйста, помогите Юре сохранить зрение!

ФИО: Пека Юрий Игоревич

Дата рождения: 23.09.2005

Диагноз:Атрофия зрительного нерва обоих глаз, смешанная амблиопия, гиперметропический астигматизм обоих глаз, горизонтальный нистагм, сходящееся содружественное косоглазие.

  • 1392808300_2
  • 1392808324_4
  • 1414492659_1
  • 1476801565_8
  • 1476801622_9

Источник