День кино в Алчевске

В Алчевской духовной лечебнице работает уникальная мультипликационная студия для детей с ограниченными возможностями

24 августа, в преддверии Дня российского кино, Глава Администрации города Алчевска Наталья Пяткова побывала в уникальной алчевской мультипликационной студии «Счастливая Жирафа», которая работает в Алчевской духовной лечебнице, расположенной в здании Учебно-Просветительского центра имени прп. Нестора Летописца. Эта творческая и образовательная площадка для особенных детей функционирует уже семь лет. За это время в мир выпущено 14 мультипликационных фильмов в самых разных техниках. Но все об одном – о мире, добре, взаимопонимании и любви.

- Мы выпускали рисованные мультики, делали героев из цветной бумаги, пластилина, сейчас осваиваем технику рисования мультфильмов песком. Не останавливаемся – развиваемся, постоянно учимся чему-то, совершенствуем мастерство, - рассказывает руководитель студии Наталья Вовченко. – Многие из наших подопечных вместе с нами учились делать мультфильмы еще на заре создания нашей особой студии, и до сих пор интерес у ребят не угас – после каникул с большим желанием возвращаются сюда, берут в руки карандаши и краски, ножницы и начинают творить.

Мультики в «Счастливой Жирафе» создаются, как говорится, с нуля – ребята сами пишут сценарий, делают раскадровку, рисуют героев, фон, делают фотосъемку каждого кадра, участвуют в озвучке. И результаты – потрясающие: когда смотришь эти короткометражки, не верится, что это – дело рук ребят с особенностями развития.

- Многие из детей, когда только пришли к нам и говорить-то не могли – состояние здоровья было удручающим. А работа в лечебнице с ними творит поистине чудеса, - рассказывает Анастасия Тертышная, директор Алчевской духовной лечебницы. – Сейчас все наши ребята не только научились по-своему общаться, формулировать свои мысли, но даже полемизировать, отстаивать свою точку зрения. И работа в мультстудии этому очень помогает – развивается мелкая моторика, объемное мышление, да и просто хорошее настроение благотворно влияет.

- В нашей копилке 14 мультипликационных фильмов, некоторые из них отмечены дипломами и грамотами международных конкурсов, - делится достижениями Наталья Вовченко. – Но награды для нас – не самоцель, главное – общение, творчество, обмен положительными эмоциями. А награда – приятное дополнение.

- Спасибо вам за ваш самоотверженный, непростой, но благородный и благодарный труд, - обратилась к педагогам духовной лечебницы Глава Алчевска Наталья Пяткова. – Мы посмотрели буквально два мультфильма, но уже успели погрузиться в мир доброты и сказки. А вы делаете так, чтобы эти особенные ребята жили в этом мире каждый день. Благодарю вас и от имени ваших подопечных, и от их родителей, ведь занятия в лечебнице, помощь в реабилитации их детей – это неоценимая помощь и поддержка. Вы даете этим людям понять – они не одни, их дети нужны обществу. Возможно, мультипликация и не станет профессией для этих ребят, но поможет им адаптироваться в социуме, найти круг общения, поделиться своим опытом с младшими товарищами. А это крайне важно.

Самих же авторов особой Алчевской мультстудии Наталья Петровна поздравила с наступающим праздником – Днем российского кино и преподнесла им подарки – наборы для творчества, которые помогут создать новые и новые мульт-истории.

Кстати, сейчас ребята уже заканчивают подготовительную работу над короткометражкой: «Жили-были мы…».

  • DSC_1218
  • DSC_12241
  • DSC_1238
  • DSC_1242

Управление информационной политики г.Алчевска