«Сюрприз» для Алчевской лечебницы - 1 место и диплом лауреата

В апреле этого года мультстудия «Счастливая Жирафа» Алчевской духовной лечебницы получила приглашение принять участие в VII Открытом фестивале детской мультипликации «Сюрприз», который проходит в Луганске в Академия культуры и искусств им. М.Матусовского

И так как наши особые мультипликаторы не соответствуют формату конкурса (по условиям конкурса возраст участников не должен превышать 18 лет) нас пригласили участвовать вне конкурсной программы.

Свои работы (всего – 52 фильма) на конкурс прислали полтора десятка детских анимационных студий из Луганска и Алчевска, Донецка и Харькова, Москвы и Санкт-Петербурга, Мурманска и Ялты, Томска и Краснодара, Самарской области РФ и из белорусского Гомеля.

По словам организаторов фестиваля, для того чтобы экранное действо поразило до глубины души, не требуются огромные финансовые затраты. Главное – энтузиазм и любовь к своему делу.

Работы оценивало международное жюри. Весьма авторитетные в мире анимации люди! Один из них – Ришат Гильметдинов, режиссер, выпускник Санкт-Петербургского государственного университета кино и ТВ. Среди его работ сериалы «Лунтик» и «Везуха», а также первый совместный российско-испанский детский анимационный сериал «ЙОКО». режиссер и преподаватель анимации колледжа ВГИК им. Сергея Герасимова Анна Белоногова. В копилке ее наград приз кинофорума Кинотавр-дебют по разделу анимации за мультфильм «Никопейка», премия III Всероссийского кинофестиваля «Семья России» за мультфильм «Подарок». Вместе с ними работы оценивал режиссер цифровых и аудиовизуальных эффектов студии, работавший над проектами «Аватар» и «Хоббит», Антон Огнев.

И вот итоги конкурса подведены! Мы были приятно удивлены тем, что вместо номинации «вне конкурса» мы получили 1 место и диплом лауреата в номинации «Веселый пластилин» за мультфильм «Бабочка», также нам вручили еще спецприз и диплом за мультфильм «Для Алёши».

Мы благодарны организаторам фестиваля за возможность представить творчество наших ребят.

  • 0001
  • 1
  • DSC_0193
  • DSC_1433
  • emblema_syurpriz_2016_dlya_primaotra

Наталья Вовченко,

зав. мультстудией