Алчевская молодежка. Алчевскому Благочинному, мы говорим – АКСИОС!

Каждый человек когда-нибудь подходит к своим главным датам и юбилеям, которыми меряется жизнь….
15 мая 2014 г. - 25-летие служения протоиерея Александра Устименко в г.Алчевске, приходится на переломный период для всей Украины. Но, уверенная поступь благочинного не замедляется в своём непрерывном созидательном движении

Нелегко было 25 лет назад начинать с нуля, поднять три храма, часовни, духовные школы и религиозные миссионерские проекты, построить не только православный учебно-просветительский центр, но и приложить невероятное количество усилий, чтобы Алчевск стал православным! И при этом окормлять всё благочиние, налаживать связи со светским миром и высоким духовенством, годами преодолевать атеистических противников и растить свою паству, наполняя духовностью бездуховное. Но, это ещё не всё, - оказывается, самый главный экзамен ждал впереди.

25-летний юбилей осуществления своих полномочий благочинным Алчевского округа, пришелся на тот момент, когда в Украине брат пошёл на брата, распри вошли в семьи и города. Момент, которого не хотел бы видеть ни один понимающий духовник, т.к. в такое время придется увидеть падение и гибель многих, кого сердце так хотело бы видеть избранными. Увидеть возможно и крушение надежд и охлаждение веры….

P4208755

Но насколько велико выпавшее испытание – настолько достойной будет и награда от Бога. Тому, кто как и отец Александр, останется до конца пастырем своих духовных чад. Кто, зная правду, сможет вести честный диалог с паствой – оставляя надежду на изменения заблудшей души. Кто сумеет напомнить и поможет поверить, что и во время самых лютых житейских бурь в каждой душе горит светильник негасимого огня. Кто найдет слова примирения и для тех, кто ищет единства в стремительно несущейся в пропасть стране, и для тех, кто, во что бы то ни стало, ищет иного выхода для своего будущего. И при этом не предаст ни словом, ни делом….

Мы встречаем 25-летний юбилей человека, имеющего эпохальное значение для Алчевска, это серьёзная дата достойно сданного экзамена. Силой его воли и крепостью духа сложился стержень развития города в молитвенном единении тех, кого он привёл к молитве.

Отец Александр, отец настоятель, отец благочинный – для многих просто символ подвижнического духовенства и уверенность в том, кто не предаст и не оставит…

Этот человек, молитвенно стоящий во главе нашего города в эти сложные дни гражданского конфликта, своей жизнью свидетельствует о том, что, чем тяжелее борьба со злом и с самим собой на бренной земле, тем ярче венцы будут на небе. И для истинного служителя Божьего – это величайшая честь, и мы говорим Алчевскому Благочинному – АКСИОС! А главным подарком, преподнесённым ему самой жизнью – стала возможность твердо провести свою паству через жесточайшую внутреннюю брань, которая и делает нас из «теплохладных» - таких христиан, у которых огонь души зажжёт пламя веры, молитвы и покаяния.

Многая лет отцу Александру, мирного неба и возрастания Алчевской христианской семьи во Славу Божию!

С любовью, информотдел Алчевской молодёжки