Вторая акция Алчевской молодёжки в дни святой Пасхи

 Удивительную силу и радость пасхальной всенощной службы знает каждый православный христианин. Радость пасхального причастия и созерцания играющих лучей восходящего солнца стоит долгих недель самого сурового поста. Но всегда есть такая категория людей, для которой остается недоступным благотворное влияние праздничной службы в храме…

В Алчевском территориальном центре находятся пожилые люди, для которых подвигом уже является даже прогулка по коридору. Им больше некуда спешить, а часто и тяжело сделать для себя самые несложные манипуляции, которые здоровые и молодые выполняют ежедневно, не задумываясь о таком простом чуде - силе и движениях здорового тела. Для них, живущих в коконе своей немощи, становится настоящим праздником, когда их посещают неравнодушные и внимательные люди. И Церковь Христова учит нас такому вниманию и пониманию того, что каждая душа – это бесценное создание Бога, имеющее право занять свое место в Царстве Небесном.

21 апреля активисты Алчевской православной молодежки посетили терцентр, чтобы принести немного пасхальной радости людям, живущим в его стенах. Ребята поздравили всех с Пасхой, раздали пасхальные буклеты, куличи и яйца, поговорили с теми, кто прикован к постели и особенно одинок, сочувствуя каждому, ведь как тяжело находиться в казённых стенах палаты больному человеку, без надежды на выздоровление, а в терцентре живут и довольно молодые одинокие и беспомощные люди….

С теми же, кто смог прогуляться, ребята пообщались во дворе терцентра. Дружной компанией с бабушками и дедушками, радующимися очередному весеннему дню, мы поделились удивительными ощущениями весенней Пасхальной радости, рассказали о своей организации.

Алчевская православная молодежка ушла из терцентра с искренним чувством того, что подарила людям, для которых это мог быть совершенно обычный день, ощущение праздника – даже не столько от подарков, сколько от того искреннего душевного внимания, которого так часто нам всем не хватает сегодня в жизни. Ведь замкнувшись в своих проблемах и суете, научившись оправдывать свои занятость, холодность и невнимание к другим, мы отходим от своего христианского предназначения, отдаляемся от Царства Божия.

Отложив же свои дела, преодолев усталость и недомогание, увидев в чужом и ничего не значащем для нас человеке своего ближнего и неслучайно встреченного здесь и сейчас – мы увеличиваем тот Божий дар, который множится для Славы Божией. И кто и для кого сделал больше в этот апрельский день – мы для одиноких стариков или они для нас – ведомо только Всевидящему Богу. Слава Тебе Господи, показавшему нам свет!
Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!

  • P4218764
  • P4218765
  • P4218766
  • P4218768
  • P4218770
  • P4218772

Информотдел Алчевской молодёжки