Алчевская молодежка. Добрые дела глазами особых детей

24 марта алчевские журналисты Школы особой журналистики приняли в свои ряды новую девушку с ограниченными возможностями, Инну, что стало поводом вспоминать азы осваиваемой нами профессии и рассказывать ей, чем мы занимаемся на наших занятиях. Инна с интересом просмотрела наши тетрадки, а мы объяснили ей, как мы изучаем вроде бы давно известные стороны окружающего нас мира, но снова и снова находим, чему в нем удивляться, и за что благодарить создавшего нас Бога, восторгаясь его мудрости

Мы рассказали новой воспитаннице Алчевской духовной лечебницы о том, что за последние две недели активно общаемся с людьми и берем интервью у тех, кто приходит молиться на ежедневный молебен о мире и любви, в храм при Православном учебно-просветительском центре. Обо всем, что глубоко волнует нас, мы спешим спросить людей, объединяя наши усилия сделать мир чуть лучше и добрей. А еще мы стремимся рассказать людям друг о друге, чтобы сделать ближе и понятней людские души, чтобы вместе с нами еще раз кто-то удивился тому, какими разными создал нас Господь, какой разной жизнью мы часто живем, но все мы находим возможность быть полезными и содействовать Промыслу Божию.
И в этот понедельник мы познакомились ближе и открыли для себя еще одного интересного человека, который много лет делал большие и маленькие добрые дела рядом с нами, и для нас. Как часто так бывает, что рядом с нами постоянно кто-то существует, помогает, но мы ничего о нем не знаем, воспринимая его присутствие и его помощь, как данность. Его знают все прихожане храма, но что они знают о нем?

DSCN2897  JPGВечно бегущий куда-то сразу по нескольким делам пономарь Свято-Георгиевского храма Женя – чудом был пойман нами за очередным важным делом, он за компьютером набирал молитвы и тропари к празднику для прихожан, расписание богослужений на апрель месяц и при этом, смущаясь, отвечал на все наши вопросы. А мы расспросили его – и о его малой родине, и о семье, и о жизни в Алчевске, и о планах на будущее. Женя много лет живёт в вагончике при храме, и всего себя посвящает труду во Славу Божию – он незаменим для всех и везде! Он никому никогда ни в чём не отказал, и всё воспринимает с доброй лучезарной улыбкой, смиряясь перед возникающими трудностями, покрывая всё христианской любовью….
И все, что мы узнали от нашего интересного собеседника и доброго друга всех ребят с ограниченными возможностями, наши читатели смогут прочитать в ближайшем выпуске газеты «Соль земли», который мы надеемся выпустить до Благовещения. Просим молитвенной помощи и дружеской поддержки!

Школа особой журналистики при
Алчевской духовной лечебнице