Алчевская молодежка. Разумная самозащита всегда актуальна

20 марта активисты Алчевской православной молодежки открыли курс занятий по самообороне для молодых ребят. Подобные знания никогда не станут лишними, развивая крупную моторику, выносливость, смекалку, быстроту реагирования и принятия решений в экстренных ситуациях, и многое другое, что сегодня в нашей стране с каждым днем становится все более актуальным

С предложением освоить некоторые приемы самозащиты выступил наш волонтёр Валентин Врублевский, который много лет ведет тренировки по спортивному фехтованию, рыцарской этики и искусству ведения боя.
Уже на первом занятии Валентин показал несколько основных приемов возможного отпора нападающему, в том числе, если нападающий применяет холодное оружие. Если ситуация складывается так, что нападение неизбежно ни при каких усилиях его избежать, то мы можем постараться сделать всё возможное, чтобы снизить риск смертельной опасности, применяя основы самозащиты. Основной секрет – не в применении особой силы, в которой жертва часто может уступать нападающему, а в правильном положении тела и захвате рук противника. И чтобы в критической ситуации подобные тренировки пригодились и дали эффективный результат, важно тренироваться постоянно и отрабатывать приемы до автоматизма.
Ребята разыграли несколько основных ситуаций с различными способами нападения и отражения удара ножом. В каждом случае, нападающий на Валентина, спустя несколько секунд оказывался разоруженным и лежащим на полу в совершенно беспомощном состоянии.
Валентин показал не только отработанные им давно приемы, но и как сориентироваться в новых критических ситуациях, делая упор на то, как правильно уклониться и перехватить руки нападающего. Особенно неразрешимой казалась ситуация, когда возможный преступник обхватывает жертву сзади и приставляет ей к горлу нож с требованием отдать мобильный телефон. Но и здесь наш тренер не растерялся и нашел выход из положения, в результате чего преступник был обезоружен и задержан, максимально удобным способом для транспортировки его в Горотдел.
В течении всего занятия Валентин настаивал на том, что в ситуациях бытовых или уличных нападений хулиганов лучше отдать телефон, кошелек, чем рисковать жизнью, не будучи уверенным в том, что приемы сработают. Сам Валентин, например, сказал, что вступит в рискованный бой только в том случае, если рядом будет кто-то близкий, кому также будет угрожать опасность, то есть, рискуя жизнью для спасения жизни ближнего.
В любом случае, наравне с занятиями по освоению приемов оказания первой помощи с инструктором Общества Красного Креста, наши новые курсы прибавят нам уверенности в себе. А, возможно, и помогут выйти с минимальными потерями в сложной ситуации.

  • DSCN2808__JPG
  • DSCN2812__JPG
  • DSCN2814__JPG

Информотдел Алчевской молодёжки