День православной молодёжи в городе Никополь

15 февраля весь православный мир отмечает сразу два праздника. Первый из них — Сретение Господне, второй – Всемирный день православной молодежи

Всемирный день православной молодежи отмечается с 1953 года. Утверждению праздника предшествовало проведение Первой Генеральной ассамблеи Всемирного православного молодежного движения «Синдесмос». Эта общественно-церковная организация начала свою работу во Франции в 1952 году. Главная цель ее образования заключается в служении церкви и установлении тесных связей между православной молодежью разных стран. В общественном движении принимают участие более ста организаций из 40 стран.

Вечером, 15 февраля в здании воскресной школы Спасо-Преображенского собора было шумно и многолюдно. В этот праздничный вечер здесь собралась молодёжь! На встречу пришли молодые прихожане храмов города, приехали гости из г. Марганец и Никопольского района. В зале присутствовали и священники: протоиерей Игорь Мельников — председатель отдела по делам молодёжи, настоятель Крестовоздвиженского храма, протоиерей Михаил Марущак — настоятель Свято-Георгиевского храма, протоиерей Вячеслав Ермохин — настоятель Свято-Троицкого храма (г. Марганец), протоиерей Николай Каров — настоятель храма святых апостолов Петра и Павла (с. Павлополье).
К собравшимся обратился благочинный церквей г.Никополя протоиерей Николай Марущак. Он поздравил всех, кто считает себя молодым с праздником и отметил, что молодая душа всегда в поиске: себя, своего предназначения, призвания, смысла бытия. Поэтому так важно, чтобы в нужный момент человек не забыл об итоге своего пути и не ограничился поиском как самоцелью. Отрадно видеть, что сегодня в среде молодежи растет интерес к Православию, в наших храмах все больше появляется людей активных, грамотных, отзывчивых... Однако День православной молодежи - это не только повод поздравить молодое поколение, которое ходит в храмы и уже является воцерковленным, но и возможность обратить внимание на тех юношей и девушек, чье сознание еще не готово или пока отказывается вместить идею Бога.

Программа вечера была интересной и разнообразной: небольшой концерт вокального коллектива Воскресной школы Спасо-Преображенского собора, под управлением Филиппа Марущака; разговор-диспут с протоиереем Игорем Мельниковым после просмотра документального фильма «Вселенная 25» о том как для популяции мышей в условиях эксперимента создали идеальные условия: неиссякаемый запас еды и воды, отсутствие хищников и инфекций, но все мыши умерли. Почему? Беседа с психологом на тему «Общение в семье. Воспитание счастливого человека». Доклад историка-краеведа Сергея Торопа о жизни наших предков — скифов. И в заключении вечера была проведена занимательная викторина. Общение проходило в теплой атмосфере за чашкой ароматного горячего чая.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Фото Александра Косенко
Молодежный отдел епархии