Вечер, посвященный Всемирному дню православной молодежи

В воскресенье в 15:00 в Духовно-просветительском центре храма Рождества Пресвятой Богородицы города Кривого Рога, по благословению Высокопреосвященнейшего Ефрема Митрополита Криворожского и Никопольского, состоялся праздничный вечер, посвященный Всемирному дню православной молодежи

В организации этого вечера приняли участие члены Молодежного братства имени святителя Петра Могилы, митрополита Киевского и Галицкого, действующего при храме Рождества Пресвятой Богородицы, а также Глава и коллектив отдела по делам молодежи Криворожской епархии.

После пения тропаря Сретения Господня, выступил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы – председатель молодежного братства протоиерей Анатолий Рыженко, который рассказал о важности молодежного движения в Православной Церкви, обозначил основные направления этой деятельности и благословил проведение праздника. Присутствующий на этом вечере настоятель храма святой мученицы Татианы – глава отдела по делам молодежи Криворожской епархии протоиерей Антоний Бондарь зачитал Обращение святейшего патриарха Кирилла к православной молодежи и поздравил всех присутствующих с этим Днем. С приветственными словами и поздравлениями выступили также присутствующие на празднике молодые священники: настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Иоанн Барыло, настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного иерей Дионисий Рыженко, настоятель храма святой равноапостольной Марии Магдалины иерей Александр Лесков, настоятель храма святого праведного Петра Калнышевского иерей Виктор Цьомко, настоятель храма святого великомученика Димитрия Солунского иерей Николай Беденко.

Программа праздничного вечера была разнообразна и увлекательна: концертные номера в исполнении молодежного хора чередовались с поэтическими страничками и занимательными играми. Особенно интересной и динамичной оказалась викторина на тему Сретения Господня, которая проходила в интерактивном формате. Эту игру в подарок молодежному братству подготовил насельник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры иеромонах Митрофан Божко.

Пение тропаря святителю Петру Могиле знаменовало начало церемонии приема в братство новых его членов. По правилам Устава МБ свт. Петра Могилы, право вступления в его ряды имеют ребята, достигшие 14-летнего возраста. На этот раз братство пополнилось девятью новыми членами: Ростовская Юлия, Макусинский Алексей, Погорелый Михаил, Погорелый Даниил, Курчик Николай, Дергачев Владимир, Федоров Михаил, Иванченко Елена и координатор молодежного братства Желтуха Наталья. Новые братчики, вместе с напутствием духовника МБ протоиерея Анатолия, получили бейджики с символикой братства, цветы и памятные подарки (Псалтирь и сборник духовной поэзии).

По традиции молодежного братства, в этот день вспомнили о тех молодых семьях, в которых за последний год появились детки. Богдана и Александру Евтушенко, Екатерину и Владислава Петрик, иерея Виктора и матушку Софию Цьомко, Станислава и Екатерину Паламарчук, Евгения и Дарью Примаковых – поздравили с рождением первенцев. С рождением второго чада поздравили иерея Дионисия и матушку Елену Рыженко, иерея Александра и матушку Елизавету Лесковых, Льва и Елену Сивашовых, а семью Богдановых Димитрия и Христину поздравили с рождением четвертого ребенка.

В заключение вечера всех ждала дружеская трапеза.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

Молодежный отдел епархии