В Никопольском краеведческом музее была открыта традиционная выставка икон

В святые дни Рождества Христова в Никопольском краеведческом музее была открыта традиционная выставка икон, приуроченная к это светлому празднику

В составе выставки иконы, выполненные учениками Иконописной школы Спасо-Преображенского собора. Они написаны красками, вышиты нитками и бисером, вырезаны из дерева.

На торжественном открытии выставки гостей приветствовали благочинный церквей Никополя протоиерей Николай Марущак, заместитель Никопольского городского головы Ольга Коник, директор краеведческого музея Александр Кушнирук и известный далеко за пределами Никополя художник и иконописец Марк Продан.

– Наша иконописная школа, которую возглавил Марк Продан, появилась по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Ефрема одной из первых в Украине. Открытие этой прекрасной выставки икон - уже традиционное  Рождественское событие в нашем городе. Сюда будут приходить и взрослые, и дети, чтобы приобщиться к духовности. Потому, что без духовности мы ничего не сможем изменить в нашей жизни, – обращаясь к присутствующим, сказал отец Николай Марущак. – Я благодарю нашего иконописца Марка Дмитриевича за его святые труды. Этот человек всю свою жизнь положил на алтарь Богу. А талантами, которые дал ему Господь, он обильно делится со своими учениками. Его дело достойно продолжают сын Аркадий Продан и невестка Людмила Миколюк, которые сейчас являются преподавателями Иконописной школы Спасо-Преображенского собора.

Посетить выставку и полюбоваться этими чудесными творениями рук человеческих можно в Никопольском краеведческом музее на протяжении месяца.

  • Vystavka001
  • Vystavka002

Молодежный отдел епархии