В Кривом Роге проведены IV Богородичные дни украинской и церковной культуры "Под покровом Богородицы"

21 сентября 2017 года в духовно-просветительском центре храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Кривой Рог по благословению Высокопреосвященнейшего Ефрема, митрополита Криворожского и Никопольского начались IV Богородичные дни украинской и церковной культуры «Под покровом Богородицы», которые продолжились до 1 ноября

Это культурно-просветительское мероприятие, приуроченное к двум осенним богородичным праздникам – Рождеству и Покрову Божией Матери, задумывалось организаторами как возможность проведения в церковной ограде и на других городских площадках, но под эгидой Церкви, различных акций в формате «фест».

Это не только фестиваль как концерт, но и другие, разные по своему стилю и направлению акции: выставки, образовательные лекции, экскурсии, ярмарки, выездные игры, спортивные соревнования, исторические реконструкции, музыкально-литературные вечера. Благодаря выбранному формату, Богородичные дни украинской и церковной культуры могут объединять не только прихожан различных храмов города, но и людей науки, литературы, искусства Кривого Рога, показывая в точках совместного пересечения общность интересов, связанных с духовными ценностями нашего народа. А точек для подобного пересечения светского и церковного миров под покровом Богородицы в осенний период более чем достаточно – начало учебного года, церковное новолетие, день урожая, день учителя, день украинского казачества, начало свадебного сезона. И этот перечень можно продолжить.

В 2017 году Богородичные дни проводятся уже в четвертый раз. Опыт прошлых лет показал: успешными и уже апробированными формами работы стали выставки, концерты, общественные лекции, экскурсии и ярмарки. Площадками для мероприятия служили не только церковные подворья и духовно-просветительские центры, но и муниципальные библиотеки, университетские аудитории и школьные классы. В рамках Богородичных дней даже осуществлялись исследовательские проекты. Например, были созданы карта дореволюционных храмов Криворожья и макет первоначального вида храма Рождества Пресвятой Богородицы. В этом году специально к престольному празднику в духовно-просветительском центре открылась выставка, посвященная суточному кругу богослужений. С помощью схематических пособий, реконструкций, старинной церковной утварии и современных экспонатов, выставка наглядно демонстрирует то, о чем мало кто задумывается, переступая порог храма, даже из постоянных прихожан.

Общественные лекции IV Богородичных дней были приурочены к двум юбилейным датам 2017 года: 100-летию революции и 25-летию Харьковского Архиерейского Собора. Осмыслением этих исторических событий, их последствий и важности в наши дни были заняты лекторы и слушатели в аудитории Духовно-просветительского центра. Выставка «Суточный круг богослужений», а также 6 лекций:

1. «Шестоднев: библейское повествование о творении мира» (лектор – иерей Александр Лесков);

2. «Грехопадение прародителей: причины, сущность и последствия» (лектор – иерей Александр Лесков);

3. «Суточный круг богослужений: сакральное измерение каждого дня» (лектор – архидиакон Митрофан (Божко)).

4. «Харьковский Архиерейский Собор: водораздел каноничности Украинской Православной Церкви» (лектор – архидиакон Митрофан (Божко)).

5. «Украинская историческая наука как поле битвы» (лектор – архидиакон Митрофан (Божко)).

6. «100-летие революции: украинское измерение» (лектор – архидиакон Митрофан (Божко)), дали возможность всем верующим Кривого Рога и интересующимся духовностью нашего народа в течение несколько недель окунуться в глубокий и непознанный мир веры, истории, украинской и церковной культуры, осваивая его вместе с организаторами под покровом Богородицы.

rogdestva 016

Молодежный отдел епархии