Завершилась первая оздоровительная поездка молодых прихожан храма Рождества Пресвятой Богородицы

В разгаре православное лето… Подходит к концу первая смена церковного приходского лагеря отдыха в селе Хорлы Херсонской области

Лагерь этот, точнее церковная дача, по благословению Преосвященнейшего Ефрема, епископа Криворожского и Никопольского, был создан в 2003 году, когда настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Кривого Рога протоиерей Анатолий Рыженко купил небольшой домик в селе Хорлы на берегу Черного моря.

Если учесть, что первая двухнедельная оздоровительная поездка детского хора воскресной школы этого храма состоялась в 2002 году (это была турбаза «Алые Паруса» в Кудашево, которую любезно предоставило руководство треста «Криворожстальконструкция»), то можно смело сказать, что приходскому лагерю отдыха уже 15 лет.

За эти годы сложились правила и традиции лагеря. В день отъезда смены отец Анатолий служит молебен о путешествующих и окропляет всех святой водой. Согласно устава, разработанного преподавателями воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы во главе с настоятелем, целью лагеря является устроение жизни по евангельским заповедям, в послушании наставникам, любви к Богу и ближним, воспитание навыков христианского общежительства, терпимости друг ко другу, способствование духовно-нравственному и физическому развитию детей.

Были разработаны нормы руководства жизнью лагеря, порядок приема, правила жизни пребывающих в лагере, отношений внутри коллектива, молитвы и богослужения, организация досуга. В программу оздоровления входят: купание в море, воздушно-солнечные ванны, утренние пробежки к морю и обратно с зарядкой на берегу, походы к источникам, на косу и Птичий остров, подвижные игры, футбольные матчи с местными ребятами. В свободное от активного отдыха время, дети под руководством опытных педагогов разучивают духовные песнопения и стихи, проводят литературные вечера, посвященные творчеству выдающихся писателей и поэтов, ставят небольшие театральные постановки, изучают историю села Хорлы, совершая экскурсии к достопримечательностям поселка.

Но главной задачей лагеря является приобщение детей к молитве: каждый день начинается и заканчивается молитвенным правилом, учатся ребята петь молитвы перед трапезой и по окончании ее, в воскресные дни и церковные праздники дети посещают местный храм великомученика и целителя Пантелеимона, где единожды за 2 недели причащаются Святых Христовых Таин.

В среднем за лето в лагере оздоравливаются около 100 детей. На лето 2017 года запланированы 4 двухнедельные смены по 25 человек. Надо сказать, что несмотря на то, что дача приходская, на ней ежегодно отдыхают дети не только храма Рождества Пресвятой Богородицы, но и других приходов Криворожской епархии.

  • DSC_0006
  • DSC_0009
  • DSC_0014
  • DSC_0017
  • DSC_0033
  • DSC_0042
  • DSC_0077
  • DSC_0099
  • DSC_0119
  • DSC_0135

Источник