День Православной молодежи в г.Кривой Рог

По благословению Высокопреосвященнейшего Ефрема, Архиепископа Криворожского и Никопольского, 15 февраля 2015 г. в день Сретения Господня в Духовно-просветительском центре храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Кривой Рог состоялся вечер, посвященный Международному Дню Православной молодежи

Этот праздничный вечер был организован и проведен членами Молодежного братства имени святителя Петра Могилы митрополита Киевского и Галицкого.

В 15-00 в помещении Духовно-просветительского центра собрались все, кто чувствовал свою причастность к этому празднику – молодежь, прихожане, гости с других приходов. На вечере присутствовали также молодые священники – выходцы из молодежного братства: иерей Антоний Новицкий, иерей Александр Лесков, иерей Евгений Шкаруба с матушками.

После пения тропарей Сретению и святителю Петру Могиле, слово для приветствия и благословения молодежи было предоставлено духовнику и председателю Молодежного братства, благочинному Центрального городского округа Криворожской епархии, настоятелю храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерею Анатолию Рыженко. Батюшка поздравил всех собравшихся с праздником Сретенья Господня и Днем Православной молодежи, затронул тему трагических событий в Украине и возгласил Вечную память погибшим. Далее секретарь молодежного братства Виктор Цьомко прочел текст Обращения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

Программа вечера, которую вела Дарья Слюсарь, была интересна и разнообразна. Информационные странички чередовались с музыкальными номерами – хоровыми и сольными. Пономарь храма Олег Люшня напомнил присутствующим историю возникновения праздника православной молодежи. Юлия Зинькович рассказала ребятам о своей деятельности педагога-художника, преподающего в воскресной школе храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». С огромным удовольствием участники вечера просмотрели фото-видео подборку о тех, кто принял священнический сан (о. Александр Лесков, о. Дионисий Рыженко, о. Димитрий Лисовой), или монашеский постриг (о. Митрофан (Божко)) в 2014 году. После этого присутствующие священники выступили со словами поздравления к молодежи и благодарности духовнику братства. Большое оживление у праздничного собрания вызвали видео-поздравления от членов молодежного братства, которые сейчас находятся в других городах и даже странах.

Так, иеродиакон Митрофан, который продолжает активную образовательно-просветительскую работу в нашей епархии, прислал видео-поздравление с Киево-Печерской Лавры, где несет свое служение и продолжает обучение в КДС. Супружеская чета Сивашовых Лев и Елена вместе с маленькой дочкой Варварой обратились к нам из Днепропетровска, а две семьи: Богдановы Димитрий и Христина и Кудрицкие Сережа и Наташа, со своими детками Серафимом, Илией и Анечкой прислали видеопривет из Белоруссии. В завершение праздничной программы была исполнена песня «Гимн семье», которая сопровождалась видеорядом о молодых семьях, сложившихся в нашем молодежном братстве.

По традиции, центральная часть вечера – прием в братство. На этот раз членами Молодежного братства имени святителя Петра Могилы стали 11 человек. Ведущие оглашали их имена, батюшка благословлял и вручал новым братчикам иконы, а собратья дарили цветы и именные бейджики с эмблемой братства.

Завершился праздничный вечер совместной трапезой, во время которой было продолжено теплое дружеское общение с обсуждением планов дальнейшей деятельности братства.

  • DSC_0013
  • DSC_0045-1
  • DSC_0049
  • DSC_0069
  • DSC_0076
  • DSC_0091
  • DSC_0097
  • DSC_0137
  • DSC_0139
  • DSC_0151
  • DSC_0160

Молодежный отдел епархии