"Friепds of patriot's - trаvel 2018"

Ранним утром, 22 августа, в день прославления прп. Лаврентия Черниговского, в рамках проекта молодежного отдела Кременчугской епархии "Friепds of patriot's - trаvel 2018", мы отправились в паломническую поездку по святым местам Черниговщины

На протяжении 2018 года мы с молодежкой уже совершили увлекательные поездки по Сумской области (города Путивль, Конотоп, Сумы), посетили в дни Рождества Христова город Львов, весной побывали в Харькове... И вот в дни уходящего лета наш автобус взял курс на Чернигов. В этот раз представителей молодежки было 12 человек и трое детей. К нам присоединились прихожане Свято-Покровской церкви сел Березоточа, Вовчик и группа паломников из города Лубны. Вся группа паломников состояла из 36 человек.

Первым пунктом назначения стал Свято - Лаврентиевский женский монастырь села Вересочь. За Божественной литургией мы разделили молитвенную радость прославления прп. Лаврентия Черниговского и основания обители, которая была основана в 2001 году. Приложились к святыням обители: деснице святых мощей прп.Лаврентия Черниговского, чудотворному образ иконы Божьей Матери "Новодворская" и иконе Божьей Матери "Призри на смирение". После завершении службы, укрепленные духовно и подкрепившись на братской трапезе, мы испросив благословения у игуменьи Нонны отправились в дальнейший путь. От всей души благодарим игуменью Нонну и насельниц монастыря за теплый и заботливый прием всех паломников, кто приезжает в эту тихую обитель!

День был в самом разгаре, солнышко припекало. Наш курс пролег в Чернигов - исторический центр Северской земли, один из крупнейших городов Киевской Руси. Где мы посетили Свято-Троицкий кафедральный собор и поклонились святым мощам прп. Лаврентия Черниговского, свт. Феодосия Черниговского, свт. Филарета (Гумилевского). Посетили Антониевы пещеры и Ильинскую церковь, Елецкий Свято-Успенский женский монастырь, побывали в домике, где жил прп. Лаврентий Черниговский и получили благословение в дальнейший путь и отеческое наставление у батюшки Иринея, живущего рядом.

Уже в вечерних сумерках мы прибыли в город Нежин и наш автобус доставил нас к Введенскому женскому монастырю. Несмотря на поздний час, нас заботливо приняли насельницы монастыря. Провели экскурсию по обители, и мы приложились к мощам исп. Смарагды Нежинской, чудотворному образу иконы Толгской Божьей Матери и иконе Божьей Матери "Достойно есть". Благодарим игуменью Антонию и насельниц обители за теплый прием и заботу!

Наша поездка подходила к завершению. Предстоял путь домой. Вглядываясь в темень наступающей ночи, мелькающие декорации за окнами автобуса, мы молитвенно благодарили Бога за подаренный нам день и каждый делился своими впечатлениями. Уже за полночь мы прибыли в город Лубны, а ближе к часу ночи уставшие, но счастливые мы прибыли в село Березоточа. Сердечно благодарим нашего Владыку архиепископа Николая за Его отеческую заботу, поддержку, молитвы и благословение! Слова благодарности от всех паломников и нашей молодежки выражаем водителю Виталию. За его пунктуальность, внимание, вежливость и надежность в дороге! За комфорт, уверенность, надежность и спокойствие! А так же за годы сотрудничества с молодежкой в предоставлении автобусов в летний православный лагерь "Дзвоник", паломнические поездки и поездки в рамках епархиального проекта молодежного отдела Кременчугской епархии « FRIENDS OF PATRIOT'S — TRAVEL 2018". А так же благодарим всех не равнодушных в развитии молодежного православного движения "Патриот". Продолжение следует! Следите за новостями.

  • image_10_2
  • image_14
  • image_1_3
  • image_2_3
  • image_3_3
  • image_4_3
  • image_5_2
  • image_6_2
  • image_7_2
  • image_8_2
  • image_9_2

Протоиерей Роман Кулинич,

глава отдела по делам молодежи Кременчугской епархии