Молодежное движение "Патриот". Наши пути-дороги

Приближается долгожданное лето. А значит, для школьников и студентов наступает пора летнего отдыха! Уже сейчас можно строить планы и маршруты: что делать, куда поехать и как провести каникулы

Молодежное движение «ПАТРИОТ» тоже готовится к летнему отдыху и безусловно у нас уже есть планы и затеи, о которых мы обязательно расскажем Вам, когда пройдем интересным и захватывающим маршрутом «лето 2018».

А сегодня, мы предлагаем Вам рассказ о нашей поездке в Сумскую область. Уверены, что наша история заинтересует тех, кто еще не бывал в этих краях и возможно, именно там Вы решите провести свой летний отдых.

В рамках проекта « "FRIENDS OF PATRIOT'S — TRAVEL 2018" мы отправились в путешествие по Сумской области. Было пасмурные и дождливое раннее утро багряного октября, когда юные «ПАТРИОТЫ» заняли свои места в автобусе и мы отправились в путь- дорогу. Маршрут следования был впечатляющий: г.Лубны- с.Березоточа- пгт.Лохвица- г.Конотоп- г.Путивль- г.Сумы- пгт.Лохвица- с.Березоточа- г.Лубны. Общая протяженность нашего маршрута составила более 500 километров! В пути к пгт.Лохвица, нам приходилось помогать застрявшему в ямах и ухабинах наших дорог автобусу,  выбираться из непреодолимых препятствий. Но нет ничего не преодолимого для наших детей! Первым пунктом нашего назначения стал пгт. Лохвица. Где мы увидели собор Рождества Пресвятой Богородицы, немного отдохнули и поехали дальше. Дорога стала более ровной, нам уже не приходилось маневрировать и буксовать. Путь стал более быстрым. 

Первым городом Сумской области стал город Конотоп, где мы увидели памятник трамваю! Несмотря на то, что город мал по численности населения и достаточно не большой, в нем действует трамвайная пассажирская линия. Так же с большим интересом мы побывали в Конотопском музее авиации. В котором представлены экспонаты самых настоящих вертолетов МИ-1, МИ-2, МИ-6, МИ-8, МИ-24 и военный самолет Л-39. Музей был основан в 2008 году. Нам провели интересную экскурсию. А главное, у нас у всех была возможность побывать внутри вертолетов, посидеть за штурвалами и сделать селфи! Кстати, билет в музей стоит совсем не дорого. Будете в Конотопе, обязательно побывайте в музее.«…

В Путивлі-градi в ранцi-рано співає, плаче Ярославна...»,- все мы помним строки из произведения великого классика Тараса Григорьевича Шевченко. Вторым пунктом нашего назначения стал город Путивль. Первое упоминание Путивля датируется 1146 годом в качестве важной крепости Древнерусского государства между Черниговом и Новгород-Северским. Легенда о плаче Ярославны на стенах Путивля по князю Игорю является кульминацией «Слова о полку Игореве» и оперы Александра Бородина «Князь Игорь». В годы Великой Отечественной войны город Путивль с 3 сентября 1941 года по 10 сентября 1943 года был в фашистской оккупации. Город героически сражался с немецкими захватчиками. Славная история города показана в смотровых залах в краеведческом музее города, который был основан в 1919 году и является одним из старейших музеев Сумской области.  Мы с огромным удовольствием посетили музей, где смогли увидеть уникальные исторические экспонаты и произведения искусства. В завершении пребывания в Путивле мы посетили Молченский Рождества Богородицы монастырь. Известно, что построен он был в XVII- XIX веках. История монастыря уникальна. Было время, когда монастырь был настоящим оборонительным форпостом. Он служил мощной крепостью, в которой находили себе прикрытие монахи монастыря и местные жители. В 1603 году русский царь Борис Годунов предоставил монастырю новые земли и подарил драгоценную панагию. А в 1605-м году Лжедмитрий-I около полугода использовал монастырь как свою резиденцию. Именно в это время был построен собор Рождества Богородицы. А главной святыней монастыря на сегодняшний день является Молченская икона Божьей Матери.

В центр Сумской области город Сумы мы приехали в начале седьмого вечера. Огромную благодарность за теплый и радушный прием и сладкие угощения выражаем молодежке Спасо- Преображенского собора и главе епархиального отдела по делам молодежи Сумской епархии протоиерею Владимиру Равлюку. Мы узнали выдающиеся факты из истории Спасо-Преображенского собора, побывали на вечернем богослужении, поклонились святыням храма. А на экскурсии  услышали интересные и весёлые легенды о городе и его основании, увидели несколько памятников и скульптур, прогулялись по центральной улице и парку города. Все мы получили удовольствие и множество позитивных эмоций.

Уставшие, но счастливые и преисполненные множеством впечатлений мы возвращались домой. Автобус преодолевал изгибы и ухабы дорог, сокращая расстояние к дому. В удобных креслах мирно дремали 30 детей и 5 сопровождающих. Во сне мы еще видели недавно посещенные места Сумской области. В село Березоточа и город Лубны мы приехали далеко за полночь. Уже на следующий день дети делились своими впечатлениями о поездке со своими родителями, учителями и друзьями.

Если у вас будет возможность, обязательно проложите свой туристический маршрут по Северо- Востоку Украины и посетите Сумскую область. Наверняка, у Вас останется множество своих ярких воспоминаний о которых возможно поделитесь с нами!

Следующий рассказ будет о нашей поездке на Рождество в город Львов,- идеальное место для любителей познавательного отдыха, жемчужину Западной Украины. Возможно именно туда вы решите поехать на летних каникулах. Спаси Господи!

  • 03o0gss9ngm
  • btieffzb-pa
  • dk2d9fbeiz0
  • fw_npxb7fwm
  • gzstvu_gdws
  • jepyjqac5_e
  • lkwjlz0afps
  • nu4uqkz-jsa
  • ocfdolhqkeg
  • onbf3r-jujg
  • ox45wylocly
  • oxf03kzneyu
  • q6hxjamtqk4
  • qcrstcadjdq
  • rvgp5wqgld4
  • t-ewfwj5pl8
  • v8nm8kzgbfu

Протоиерей Роман Кулинич,
глава епархиального отдела по делам молодежи Кременчугской епархии