Православная молодежь почтила память Козельщанской Божией Матери

Во всех общеобразовательных школах объявили карантин. И многие ребята не знают, куда себя реализовать в эти свободные от учёбы дни. Одни просиживают целыми днями у компьютеров и планшетов, другие у телевизоров, и только некоторые выходят изредка прогуляться

В эти дни, 6 марта, состоялся праздник в соседнем Козельщанском районе. В святой обители Рождества Пресвятой Богородицы, которая находится в Козельщине, прославляется чудотворный лик Богородицы именуемый "Козельщанским". Много богомольцев не только с соседних районов, но даже с разных областей Украины приезжают в этот день в эту святую обитель для поклонения чудотворному образу Заступнице рода христианского - Пресвятой Богородице.

Именно в этот день и решили мы привезти юных паломников в обитель. Обратившись к ребятам воскресной школы с предложением прогуляться на поезде и посетить обитель и получив от них положительный ответ, мы понемногу начали собираться в дорогу.

Ребята из школы-интернат имени А.С.Макаренко также давно просили меня свозить их куда - нибудь в поездку. Посоветовавшись с администрацией школы и получив одобрение на наше предложение, мы организовали совместную поездку для воспитанников школы-интернат и учеников детской воскресной школы Свято-Троицкой церкви. Очень замечательно, что дизель-поезд на Козельщину выезжает из Крюкова, как раз поблизости возле школы-интернат. Дождавшись ребят и воспитателей в школе после их завтрака мы отправились на железнодорожную станцию. Утро в этот день было морозным -8, но к обеду синоптики обещали значительное потепление. Когда наша группа пришла на вокзал, мы увидели, что поезд уже стоит на перроне и дожидается пассажиров. Выбрав удобный для себя вагон мы расположились в нём и дожидались времени отправления.

Ребята нашей группы имели приподнятое настроение, поскольку наконец-то выбрались в свет, да ещё в такое необычное путешествие. Переехав на поезде на правый берег р.Днепр мы ожидали ещё других участников нашей группы. Воспитанники детской воскресной школы с моими неизменными помощниками Сергеем и Дмитрием уже дожидались нашего поезда на вокзале города. В окне вагона мы увидели наших друзей и через некоторое мгновение рады были приветствовать их в вагоне поезда. Расстояние от нашего города до Козельщины сравнительно не далёкое. Но на дизеле не менее 1 часа езды. Проезжая пригород и двигаясь далее от города приятно было наблюдать из окна тёплого вагона зимние пейзажи. Всё вокруг было покрыто белым снегом. и только кое где виднелись узкие тропинки протоптанные местными жителями. Переезжали мы по мосту и через р.Псёл, которая полностью была заледеневшей. 

Время проезда пролетело быстро. Вдалеке виднелись купола родной обители, а значит, нам пора выходить. В Козельщине казалось лежало больше снега чем в нашем городе и тропинка в гору, по которой мы подымались совсем была вся обледенелой. Но даже не смотря на сложности зимнего пути ребята стремительно поднимались по скользкой тропинке в гору и воспитатели едва успевали за ними. Возле монастыря все площадки были заставлены транспортом приезжих паломников. Но наш транспорт поехал далее в г. Полтаву и наш приход не стеснил никого своим присутствием, не считая очереди к иконе Пресвятой Богородице.

У самого входа в живописный собор рассказываю ребятам вкратце историю прославления св.иконы, а также женской обители. Далее мы входим в собор, который более чем на половину наполнен молящимися. Ребята конечно были очень удивлены такому большому собранию в одном месте молящихся. К началу службы мы конечно не успели. Но для молодёжи, особенно не совсем воцерковлённой правильнее будет приучать к храмовому богослужению постепенно. Не случайно есть прекрасная поговорка: "Невольник - не Богомольник". И даже то что они побыли на богослужении в храме немного более 30 минут и это уже хорошо. Милостью Божией нам удалось приложиться к чудотворному образу Пресвятой Богородицы, а также поставить свечи за здоровье наших родных и близких. Дизель-поезд в обратном направлении из Козельщины в Кременчуг отправлялся через 1,5 часа после нашего приезда в монастырь. Конечно для глубоко верующих людей этого времени совсем оказалось бы мало, но для совсем не окрепших в вере неофитов вполне достаточно для ознакомления с обителью и устройством храма. Для многих ребят которые впервые побывали в этой обители и её благолепном соборе в памяти сохранились прекрасные впечатления. И дорогою домой многие ребята и воспитатели раздумывали о жизни. Для нашей паломнической или наверное было бы правильнее сказать экскурсионной поездки понадобилось всего пол дня. Пол дня -- это и мало и много. За эти пол дня можно было проваляться до обеда в постели, или проиграть в игры, а можно побывать в столь отдаленных местах, прикоснуться к глубине истории и традиции, почерпнуть даже из источника чудотворного исцеление. Главное только решиться на это.

Решить для себя, что для тебя важнее в жизни: леностное провождение в доме или активный поиск ценностей жизненных. И для этого не обязательно иметь много финансовых средств. Проезд в пригородных поездах в разы дешевле чем в автомобильном транспорте. Нужно только найти в себе решимости найти по возможности попутчика, выйти из дома, сесть в сравнительно медленно едущий транспорт и отправиться в путь к святыням нашего родного края.

  • dsc_0902
  • dsc_0907
  • dsc_0912
  • dsc_0916
  • dsc_0917
  • dsc_0929
  • dsc_0938
  • dsc_0945
  • dsc_0955
  • dsc_0965
  • dsc_0972
  • dsc_0974

Глава социального епархиального отдела протодиакон Виктор Дудниченко