Последний поход уходящего лета

30 августа при поддержке православного братства свт.Николая, состоялся завершающий летний поход для воспитанников детской воскресной школы Свято-Троицкой церкви на природу

Было принято решение совместить прогулку по лесу с купанием в реке. Поскольку р.Днепр в данный момент не в лучшем санитарном состоянии, избрали для купания р.Ворсклу, следовательно и близ лежащий к ней сосновый лес.

Вновь транспортом к месту нашего "отдыха", похода, избираем дизель-поезд. За пару часов доезжаем до нужной станции, дисантируемся в гущу соснового густого леса и потихоньку лёгким шагом пробираемся в сторону реки. Пешие прогулки по лесу очень полезны в любом возрасте, а особенно для подрастающего поколения. Расстояние пройденного пути было не столь большим, но ребята вымотались не слабо.

— Это вам не на диване дома у телевизора, или компьютера сидеть, говорю я ребятам, подбадривая в пути. В лесу нам также удалось найти несколько трофейных экземпляров — грибы, а также немного ягод ежевики. А вот и долгожданная река Ворскла со своею прохладной чистенькой водичкой. Сначала ребята побаивались входить в воду, как ни как уже конец лета, но потом попробовав тут же начали прыгать гуськом, освежаясь от дневного зноя, смывая с себя дорожную пыль. Температура воды на удивление ни чуть не отличалась от летнего периода, а потому ребята долго не хотели выходить из воды даже после уговоров и запугиваний.

Подошло время обеда и хочешь не хочешь, а необходимо искать полянку для пикника. С ребятами выбрали подходящую поляну, собрали дрова, принесли из близ лежащего посёлка свежей воды из колодца, разожгли костёр и поджидали скорейшего закипания котелка. Пока котелок закипает снова идём с ребятами в реку купаться.

Оставив на кухне дежурных снова гуськом прыгаем в речку. Водичка просто волшебная, тут же снимает всю усталость, и даёт новый заряд энергии.

Обед готов, спасибо дежурным по кухне. Проголодавшиеся ребята с удовольствием уплетают горячий куриный супчик в при куску со свежими овощами и жареными на костре сардельками. Все сыты, довольны. Посматриваем на часы, ещё есть немного времени на последний заплыв. Собираем нашу полянку и вновь охлаждаемся в воде прекрасной чистенькой реки Ворсклы. Как не грустно, но приходиться расставаться с любимыми местами отдыха. Берём свои рюкзаки и бегом на близ лежащую станцию приходящего поезда. По дороге снова пополняем наши боклаги водою. Хорошо что станция не далеко, под уставшие ребята уже с трудом преодолевали малое расстояние. Дожидаясь нашего поезда, делимся впечатлениями похода. А вот и наш долгожданный поезд, который и домчал нас в родной город.

Закончились летние каникулы, а значит будет о чём вспомнить сидя за партами в школе. И длинный не лёгкий поход уже не кажется таким сложным. Думаю многие ребята извлекли себе хороший урок о том какая должна быть одежда туриста, сколько с собою брать воды и как вести себя на реке, чтобы поход был действительно безопасным и полезным для здоровья.

  • Foto0387_580x435
  • Foto0389_580x435
  • Foto0396_580x435
  • Foto0399_580x435
  • Foto0402_580x435
  • Foto0407_580x435
  • Foto0412_580x435
  • Foto0417_580x435
  • foto382_580x348

Протодиакон Виктор Дудниченко