Архимандрит Симеон (Гагатик). Презентация книги Иоанна Корнаракиса «Фантастический христианин»

Новую книгу представил архимандрит Симеон (Гагатик) игумен Свято-Троицкого монастыря в Ахтырке, который является переводчиком книги с греческого языка

По словам о.Симеона книга Иоанна Корнаракиса «Фантастический христианин» учит важнейшему для всякого сознательного христианина делу: отделять в самом себе правду от самообмана.Книга посвящена познанию человеком самого себя.

В этом самопознании, впервые в православном богословии, автор ставит на службу святоотеческой аскетике достижения глубинной психологии ХХ века. Книга учит важнейшему для всякого сознательного христианина делу: отделять в самом себе правду от самообмана.

Мы думаем о себе, что мы христиане. Несколько соответствует истине то, что мы о себе думаем? Кого можно назвать подлинным христианином, а кого — фантастическим, существующим только лишь в нашем воображении?

Кроме рассказа об авторе и содержании книги, архимандрит Симеон провел беседу на тему самопознания в жизни верующего, а также о глубинной психологии, о роли бессознательного в духовной жизни человека.

Самопознание – большой труд, и для него, собственно, нам дана жизнь. Самомнение, ложное представление о самих себе, — один из самых важных врагов в нашей духовной жизни. Исходя из представлений глубинной психологии и из учений святых отцов, нам нужно знать, что у всех нас есть самомнение. Оно ложно и может быть удалено от истины в большей или меньшей степени. И наш духовный труд должен включать в себя уменьшение доли неправды в нашем самомнении. Решению именно этой задачи посвящена эта книга.

По словам архимандрита Симеона (Гагатика), «Фантастический христианин» – лишь первая книга из целой серии «Глубинная психология + Аскетика». «Работа над переводами трудов профессора Корнаракиса продолжается», – сказал автор перевода. Следующая книга выйдет через год. Работа над переводами трудов греческого профессора Корнаракиса продолжается.

Приобрести книгу Иоанна Корнаракиса «Фантастический христианин»