Как признаться другому человеку в любви?

Признание в любви – яркое, эмоциональное, романтическое и очень значимое событие, память о котором мы, как правило, с радостью несем через всю жизнь. Но люди продолжают спорить, о том, кто должен делать первый шаг – мужчина или женщина. А кто-то будет всю жизнь упрекать себя в том, что так и не решился открыться другому…

Мы продолжаем публиковать отрывки из книги протоиерея Андрея Лоргуса и психолога Ольги Красниковой «Мужчина и женщина: от я до мы»

***

День, час, место — все обстоятельства признания любящих друг друга людей (не обязательно молодых) хранятся в сердце как что-то важное и ценное, независимо от антуража, окружающего это событие. Ведь это один из знаменательных моментов в судьбе, а возможно, и первый шаг к супружеской жизни. Это точка, когда появляется то, что потом станет близостью. Психологически это очень важный порог, за которым начинается иная жизнь любящих друг друга мужчины и женщины.

К этому порогу ведет непростой путь. Еще раз хочется напомнить о значении подготовительного этапа сближения мужчины и женщины, необходимого, чтобы в какой-то момент у них хватило желания, силы и духу открыть друг другу чувства. Ведь бывает, что для кого-то этот шаг оказывается психологически чрезвычайно трудным и даже невыполнимым — некоторые люди на него так никогда и не решаются.

Это можно понять: в момент признания человек так себя открывает, что остается практически беззащитным перед другим — перед ожиданием ответа, перед возможной иронией, отказом, беззащитным перед ответственностью, которую он берет в этот миг на себя.

Признаваясь в любви, мы рискуем своим будущим: «если мои чувства взаимны, то меня ожидает счастье и надежда на совместную жизнь, а если нет — отчаяние неразделенной любви, со всеми связанными с ней страданиями, метаниями, переживаниями безысходности, потери смысла своего существования — пусть даже только на какое-то время, но от этого не легче».

53-1-660x332

Психологи Ольга Красникова и протоиерей Андрей Лоргус

Поэтому, встретив ситуацию, когда влюбленный герой не решается открыть свои чувства, важно проявить уважение и деликатность, чтобы не осудить, не посмеяться и не упрекнуть.

Мы понимаем, что психологически это очень непростой момент, на который человеку, не чувствующему в себе достаточно сил, сложно, а порой совершенно невозможно решиться. Конечно, в идеале, мужчина должен первым признаться в своих чувствах, ведь это свидетельствует о его готовности взять на себя ответственность за будущие отношения.

В стародавние времена другие варианты и не рассматривались, именно поэтому исключения из этого правила вдохновляли поэтов — вспомним пушкинское письмо Татьяны Лариной с ее объяснением в любви к Евгению Онегину.

87-1-660x355

Сегодня женские признания уже никого не удивляют. Плохо это или хорошо — нельзя ответить однозначно. Иногда у девушки есть сомнения в ответных чувствах, и ей кажется, что лучше сразу самой признаться и все выяснить, чтобы быстрее «отстрадать» в случае неразделенной любви, а не питать бесконечную надежду.

Но в каких чувствах она признается? Скорее всего, это влюбленность, когда промедление смерти подобно. Настоящая любовь умеет ждать и не боится страданий. Сколько случаев, когда девушка торопится «ковать железо, пока горячо», а через некоторое время понимает, что «погорячилась» — ошиблась.

Бывает, что женщина уверена в своих чувствах и ее признание меняет мужчину, и он не только отвечает 2e0148910ddfa15acd6879f0fe05405f-2-206x300взаимностью, но и берет инициативу развития отношений в свои руки. Но есть случаи, когда нетерпеливость женщины лишает мужчину возможности первому проявить инициативу, не дает ему самому принять решение, что впоследствии может повредить отношениям.

Грустно на психологической консультации слышать от разочарованных в своей семейной жизни мужчин фразы: «не успел оглянуться, а меня уже женили»; «я еще не разобрался в своих чувствах, а она уже все за меня решила», а от женщин: «я видела, что он сомневается, но на меня давили родители, поэтому я взяла все в свои руки»; «я и в своих-то чувствах не была до конца уверена, просто очень хотела замуж».

Ждать женщине признания от мужчины или самой «идти на абордаж», решать ей самой — гарантий нет ни в том, ни в другом случае.

Признание в любви не ведет напрямую к браку. Во-первых, любящие друг друга люди могут не хотеть узаконить свои отношения, не думают о супружестве. Во-вторых, у них может быть много причин, мешающих вступлению в брак: материальные затруднения, семейные проблемы и другие обстоятельства.

Между признанием в любви и предложением руки и сердца может пройти много времени. Но для каждой из личностей, несомненно, открытие своего сердца, объяснение в любви все равно остается чрезвычайным и памятным событием.

Приобрести книгу протоиерея Андрея Лоргуса и психолога Ольги Красниковой «Мужчина и женщина: от я до мы»