"ФОМА в Украине", православный журнал для сомневающихся, апрель 2017

Весенний «ФОМА в Украине»: радость, пасхальное настроение и множество важных вопросов

Можно ли верить Евангелию? Зачем Богу надо было умирать на кресте? Ушел ли от нас Христос? Какими воскреснут люди?

Центральное утверждение христианской веры — то, что Иисус Христос воскрес, — «красная таблетка» (подобная предложенной героем фильма «Матрица» Морфеусом) для всего человечества. Приняв ее, уже невозможно «отыграть» историю назад и снова начать все с чистого листа, как если бы не было никакого Христа. Иначе: если мы знаем, что есть Воскресение, то не безумно ли жить так, как будто его нет?

Эти и другие мысли протоиерея Павла Великанова и Владимира Легойды о Празднике праздников читайте в материале «Пасха Христова: У смерти ничего не выйдет» (стр. 24).

Видел ли Гагарин Бога и что ощутил первый космонавт у мощей преподобного Сергия Радонежского?

Герой интервью номера — человек, которому делали официальный выговор на службе за «попытку втянуть в религию первого космонавта планеты». Человек, который возил слушателей Центра подготовки космонавтов в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру в советское время, когда любое упоминание о религии могло стоить должности. Человек, благодаря которому в 1988 году с земной орбиты прозвучало поздравление с тысячелетием Крещения Руси. Кто же он? Своими удивительными историями про Гагарина, святого Сергия Радонежского и клавесин Рахманинова с нами делится Валентин Петров («Валентин Петров: Человек — космос», стр. 7).

 21052017

Можно ли найти счастье в зоне комфорта? Что это вообще такое и где ее найти?

«Если вроде все неплохо, но как будто по привычке: работа, семья, посещение храма — не значит ли это, что ты от Бога отпадаешь, не получаешь от Него трудностей?» Такой вопрос читательницы стал основой для размышлений в рамках постоянной рубрики «Вопрос номера». Развернутый ответ на него дал психолог и православный публицист Александр Ткаченко («Не выходя из комнаты», стр. 16).

Можно ли организовать благотворительный фонд и деятельно помогать людям, если ты священник в небольшом селе, да еще и вдали от крупных городов? Как справиться со страшной болезнью человеку, одержимому зависимостью от наркотиков или алкоголя?

Порой одним лишь участием в беде человека можно сделать для него очень многое. О деятельном милосердии нескольких человек, объединившихся вокруг священника из села на Днепропетровщине, рассказываем в социальном блоке рубрики «Люди» («Ежедневное милосердие», стр. 52).

Зачем чиновники древнего Китая «мониторили» народные напевы? И что изобретение полифонии может рассказать о средневековой философии?

Музыка — это дар Бога человеку, в ней всегда была и есть духовная основа, считает известный музыковед Вячеслав Медушевский. («Музыка неопровержима», стр. 68).

Также Вы узнаете, чем отличаются дароносица от дарохранительницы, какие есть ещё богослужебные сосуды, и что они символизируют (стр. 48); правда ли, что плохие мысли могут материализоваться (стр. 50); как правильно хранить иконы (стр. 82); какова миссия самой известной книги протоиерея Александра Меня (стр. 76) и многое другое.

Спрашивайте «ФОМУ в Украине» в храмах родного города!

Источник

Приобрести журнал «ФОМА в Украине»