"Путь независимости"

Слабости, пристрастия, дурные привычки – каждому из нас есть что за собой вспомнить. При этом мы уверены, что по-настоящему болезненную зависимость вызывают лишь наркотики, алкоголь или азартные игры, не подозревая, что интернет, отношения с любимыми, интимная близость, еда, работа, деньги и множество других вещей тоже могут завладеть человеком

Новая книга из серии «Становления личности» — психолога Петра Дмитриевского «Путь независимости. Интернет, отношения, работа, еда, игры, алкоголь» помогает разобраться в себе, отказаться от ложных стереотипов и найти путь к освобождению, полноте и радости жизни.

***

Слабость, пристрастие, дурная привычка — каждому из нас есть что за собой вспомнить. Мы можем отмахиваться от предостережений родных, прощать себя или ненавидеть за такие слабости. А иногда, увы, и катиться в пропасть. Будучи взрослыми по паспорту и статусу, не в силах справиться с собой, словно малые дети, — мы оказываемся в плену своих зависимостей: кто от интернета, кто от работы, кто от «страсти нежной», кто от сладкого или безудержных покупок.

Как избавиться от порабощающей силы зависимости? Не всегда мы способны даже сформулировать для себя этот вопрос, а ответить на него еще труднее. Изучением зависимого поведения и поиском путей его преодоления занимается наука аддиктология, появившаяся в 80-х годах прошлого века. Свое имя она получила от латинского addictus — так называли осужденного, связанного долгами.

Образ человека, скованного цепями грехов, хорошо знаком православному христианину: «связан многими ныне пленицами грехов и содержим лютыми страстьми и бедами, к Тебе прибегаю, моему спасению, и вопию: помози ми, Дево, Мати Божия», — говорится в молитве покаянного канона, обыкновенно читаемого перед исповедью.

73-2-660x395

Все мы понимаем, что такой силой, делающей нас несвободными, обладают наркотики, алкоголь или азартные игры, но и интимная близость, еда, деньги и множество других вещей могут завладеть человеком и требовать, по ощущениям зависимого, тотального повиновения.

Безобидные или даже вызывающие восхищение образы пройдут перед глазами читателей этой книги: коллеги, без сна и отдыха работающие над очередным проектом; братья и сестры, несущие служения в храме; друзья за бокалом вина; женщины, всю жизнь посвятившие мужу и детям; самоотверженные родители, неустанно спасающие непутевых отпрысков… как понять, почувствовать, когда из этих картин уходит свет, а их герои попадают в ловушку? Как и почему это происходит? И что делать, если ты или твой близкий оказался тем самым «осужденным», связанным по рукам и ногам, больше не вольным выйти из соцсети, расслабиться и отдохнуть от работы, вырваться из изоляции одиночества, защититься от разрушительных и мучительных отношений?

Во многом тем, кто задает себе такие вопросы, поможет книга Петра Дмитриевского.

В книге «Путь независимости. Интернет, отношения, работа, еда, игры, алкоголь» представлена программа преодоления зависимости, которая адресована верующим людям. Эта проблема не решается только духовными средствами потому, что находится в области психики. Зависимые действия не поддаются контролю человека, и упрекать, стыдить его, требуя «взять себя в руки», тут совершенно бесполезно. К счастью, знание о разных видах зависимости становится все более доступным в церковных кругах, и священники, сталкиваясь с хроническим нарушением заповедей и хроническим саморазрушающим поведением, все чаще берут на себя диспетчерские функции и перенаправляют прихожан к грамотным психиатрам, консультантам, в частности, — в группы самопомощи «12 шагов».

Об авторе

Петр Дмитриевский родился в Ленинграде, по первому образованию — востоковед, переводчик. Окончил Институт74-163x187 стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова. Работал администратором и переводчиком в Федерации карате. В 2010 г. получил второе высшее образование в Московском городском психолого-педагогическом университете (МГППУ) и на факультете гештальт-терапии с детьми и семьями Московского Гештальт Института. Работал психологом-консультантом и ведущим психологических групп в Центре социально-психологической адаптации и развития подростков «Перекресток» МГППУ. С 2012 по 2016 год участвовал в проведении курса семинаров Д. В . Новикова «Психотерапия зависимого поведения. Христианский подход». Эти семинары стали местом встречи практикующих психологов, интересующихся христианством, и христиан, интересующихся психологическим измерением религиозной жизни.

С 2002 года является директором приходского подросткового лагеря храма св. бесср. Космы и Дамиана в Шубине (г. Москва). Двигаясь навстречу подросткам, которые не воспринимают «теоретическую» духовность», лагерь стал своего рода лабораторией практического христианства, программой профилактики зависимого поведения. Участвуя в работе групп, в дискуссиях, индивидуальных и групповых занятиях, сближаясь с вожатыми и изучая их опыт, подростки узнают христианство на практике, учатся дерзновению, смирению и любви.

С 2014 г. работает как частнопрактикующий консультант, психотерапевт: ведет психологические группы, консультирует взрослых, подростков, а также семейные пары.

Женат, воспитывает дочь.

Приобрести книгу "Путь независимости. Интернет, отношения, работа, еда, игры, алкоголь". Автор Петр Дмитриевский