Третий сценарий построения семьи: книги Валентины Москаленко

Книга адресована молодым читателям, хотя не сомневаемся, что в ней найдут много интересного и важного люди постарше, те, кто уже имеет опыт супружества и творчески относится к строительству отношений

Есть ли на земле люди, которые никогда не испытывали трудностей во взаимоотношениях с близкими? Новая книга известного семейного психотерапевта, доктора медицинских наук, профессора Валентины Дмитриевны Москаленко «Когда любви слишком “много”» — для тех, кто любит и страдает. Для молодых, только собирающихся вступить в брак, и для уже умудренных опытом семейной жизни, которые, казалось бы, делают для своей половинки всё, но почему-то не слишком счастливы. Почему? Возможно, они любят слишком сильно?

***

Мечтая о браке, девушки обычно готовятся к осуществлению одной из двух жизненных стратегий: либо найти 030bcb2edc3b73618da287f1110252c5-206x300человека, с помощью которого реализуются их собственные мечты о счастье; либо стать героиней, кладущей себя на алтарь семьи — целиком принадлежать мужу, детям, забыть о себе (кстати, русский фольклор сохранил эту традицию оплакивания себя и своей молодости перед свадьбой).

Выбор, как мы видим, невелик. И часто он определяется принятым в родительской семье сценарием, недаром молодые люди часто получают от умудренных жизнью родных или друзей такой совет: посмотри внимательно на маму своей невесты — это портрет твоей супруги в будущем; посмотри внимательно на ее отца — это твой портрет. Если увидишь робкого, забитого, боящегося слово сказать человека, беги скорее из этого дома. А если увидишь грозного, властного отца семейства, слово которого — закон для всех, смело сватайся. Будет тебе кроткая, тихая, нежная супруга. Из этих расхожих стереотипов и предлагается выбирать будущим невестам и женихам.

Но действительно ли существуют только два варианта сценария совместной жизни — либо «счастье для меня», либо «счастье для других»? Ведь мы видим их ущербность. Книга Валентины Москаленко «Когда любви слишком “много”. Как стать счастливой в любви и браке» обозначает третий путь развития — путь к гармоничным отношениям в будущей семье. Она рассказывает о том, как не потерять свою личность, не стать жертвой, но и не превратиться в деспота, как создать то, что мы называем атмосферой в семье, «погодой в доме». И, наконец, о том, как в этой атмосфере живется будущим женихам и невестам — нашим детям.

Автора книги, Валентину Дмитриевну Москаленко, не надо представлять специалистам, которые занимаются реабилитацией зависимых людей — многие из них с благодарностью помнят, что как профессионалы они выросли на ее книгах.

За 55 лет в профессии Валентина Дмитриевна прошла сложный путь: она начинала как врач-психиатр, провела ряд исследований в области генетики психических заболеваний, а затем стала психиатром-наркологом и уважаемым христианским психотерапевтом. Методики многих выдающихся западных христианских психологов были не просто восприняты ею из уст в уста, но переработаны и адаптированы к нашей традиции. Семейные программы и психотерапию она изучала как в России, так и в США (Хезельден, Бетти Форд центр).

Второе издание своей знаменитой книги «Когда любви слишком “много”», которое вышло в свет в издательстве «Никея», Валентина Дмитриевна значительно переработала и дополнила. Книга адресована молодым читателям, хотя не сомневаемся, что в ней найдут много интересного и важного люди постарше, те, кто уже имеет опыт супружества и творчески относится к строительству отношений.

Приобрести книгу «Когда любви слишком “много”. Автор Валентина Москаленко