Тысячи слов не стоят одного поступка: размышления над книгой "Душа вашего ребенка"

 В книге «Душа вашего ребёнка» (составитель Марина Нефёдова) особый акцент сделан на традиционном православном укладе семьи, на тех подходах в воспитании, которые оттачивались и работали у нас веками. Сплав нового научного опыта с традицией и отличает издание от других ему подобных

Несмотря на крепкую советскую педагогическую школу, к концу советского периода широкую популярность у нас получили западные системы воспитания. Однако излишняя вседозволенность, как показало время, не стали панацеей в этом вопросе.

Как это не редко случается, увесистый том книги «Душа вашего ребёнка», построенный по принципу вопросов и ответов, вырос из простой рубрики в православном журнале «Детский вопрос». Вопросы задавали родители, а отвечали на них специалисты – священники, педагоги и психологи. Чем они могут нас удивить? – спросит иной скептически настроенный родитель непослушного чада. Но опыт, накопленный педагогами и психологами, не говоря уже о священнослужителях, позволяет именно удивлять.

Ведь все мы родом из детства, и его отпечаток ложится на всю нашу взрослую жизнь, позволяя брать сияющие 332-800x450высоты или заставляя раз за разом совершать ошибки.

Конечно, не все дети вырастают, скажем, в политологов, но воспитание остаётся определяющим личность фактором, а из личностей складывается наше общество. Никто не будет спорить, что тот же политик должен быть ещё и этичным человеком, человеком, которому в детстве привили нужные навыки, простые житейские истины. Но, несмотря на их простоту и ясность, не всегда понятно как их привить подрастающему поколению. Как научить не обижать слабых, как развить свои таланты, уважительно относиться друг к другу, мужчине к женщине. В книге даются, кстати, ответы на многие вопросы гендерного характера: почему мальчикам нельзя обижать девочек и всегда ли это верная установка; почему мальчикам нужно уметь плакать, в чём разница воспитания по признаку пола и многое другое.

Нет никакого специального процесса воспитания. Есть просто праведная жизнь рядом с детьми — это одна из главных идей книги.

Воспитание неизбежно и непрерывно. И достигается только личным примером. Говорят, что тысячи слов не стоят одного поступка. В то же время, и слово может быть поступком. Ведь мы судим хорошо или плохо воспитан ребёнок по тому, насколько его поведение соответствует или противоречит нашей системе ценностей и стараемся передать их. Таким образом, воспитание – это передача своих ценностей. Как это сделать наиболее эффективным образом и рассказывает «Душа вашего ребёнка», книга из сорока глав, каждая из которых рассматривает один из сложных для любого родителя вопросов.

Конечно, воспитывая личным примером, мы зачастую сами не близки к идеалу, как хотелось бы. Но это и не так важно. По воспоминаниям одного человека его отец курил, но стыдился этого и всячески скрывал эту привычку от ребёнка. Сын вырос, ни разу не взяв в руки сигарету. Отношение оказалось важнее, чем действие.

Один из постулатов книги — вовсе не надо ставить перед собой никаких воспитательных целей. Угадать траекторию воспитательного процесса практически невозможно. Авторы исследования уверены, что воспитание — это процесс, во время которого стоит постоянно спрашивать себя: «Правильно ли я поступаю сам? Что видит и чувствует мой ребёнок в этот момент. Какое послание он получает, наблюдая за мной здесь и сейчас?».

Даже если семья неполная, главное, чтобы ребёнок чувствовал: тут он родной человек, здесь его любят. А дальше, как говориться: «От нас труды, а результат от Бога»

Перечень экспертов, которые дают ответы родителям на интересующие их вопросы, серьёзен. Это детские психологи, руководители детских школ православной и светской направленности, специалисты семейных клубов и преподаватели со значительным стажем, главные редактора специализированных журналов, психиатр, патопсихолог и психотерапевт. Многие из них — авторы книг по воспитанию, авторы многочисленных публикаций. И что немаловажно – они родители, подчас в многодетных семьях.

Темы, затронутые в книге не оставляют сомнений в пользе такого издания: что развивать в первую очередь – интеллект или чувства, что делать с детскими страхами, как выбрать школу, как не проглядеть в ребёнке талант, дети и деньги, как выживать подростку, что делать с «плохими» словами и многое другое – более сорока вопросов, каждый из которых подразумевает и побочные, возникающие в процессе воспитания. Круг их обширен и разнообразен, но объединяет их – актуальность, самые острые моменты воспитания, о которые можно пораниться так, что шрамы останутся на всю жизнь как у ребёнка, так и у родителя.

53-660x439

Сегодня в современной России бытует идея, что непременно нужно научить ребёнка догнать и перегнать всех. Иные родители транслируют её детям чуть ли не с песочницы, забывая, что не все способны и могут становиться лидерами. Как не искалечить ребёнка стремлением к успеху и при этом помочь ему найти себя? Ведь от неверных установок родителей страдают дети. Психолог Екатерина Бурмистрова приводит пример, как ведут себя порой родители на детском празднике: вместо умиления от того, что ребята постарались, тревожное ожидание в глазах – «как бы мой ребёнок не оказался худшим». Всем важен результат, а не процесс. Но это весьма уязвимая позиция, пишет психолог, ведь желая лучшего и не оценивая, не отмечая реальные достижения, мы подрываем у детей веру в себя, что крайне опасно.

Можно ли изменить такое положение вещей, ведь конкуренцию никто не отменял? Да, конкуренция имеет большое значение, но лидерами, повторяю, рождаются не все. Нельзя требовать от ребёнка невозможного и осуждать его за неуспех. Во-первых, надо постараться не ожидать от детей того, что не удалось реализовать самим. Нередко это происходит на подсознательном уровне. А иногда, любуясь ребёнком, мы любуемся собой. По-научному — это признаки «семейной проекции». Мы раздражаемся, негодуем, если в реализации возможностей детей «что-то идёт не так». На вопрос, как вести себя правильно в этом случае, есть ответы в труде, в котором участвовало около пятидесяти специалистов, связанных с воспитанием детей.

Важно, что каждый вопрос рассматривается ими не под одним углом зрения, а проецируется на разные ситуации: однодетная или многодетная семья, разница в возрасте между детьми в семье, возраст родителей и их социальное положение – всё имеет значение и это прекрасно понимают участники заочной беседы, рассуждающие на ту или иную тему.

Книга написана простым и доступным языком, в тоже время ярко и образно, пестрит примерами из жизни и точными формулировками. На вопрос отвечает не один специалист, а несколько, что позволяет избежать как личностных аберраций, так и аберраций, связанных с той или иной педагогической школой. Даётся немало и практических советов. Как научиться проигрывать и побеждать, почему иногда общаться важней, чем учиться, когда отцу подключаться к воспитанию ребёнка, как пережить детскую травму – это не сиюминутные вопросы, от их правильного решения порой зависит дальнейшая жизнь человека.

В современном мире, особенно в городах, родители зачастую крутятся как белки в колесе, решая вопросы материального обеспечения семьи. Но её нравственное, духовное обеспечение неизмеримо важнее. От наших детей и внуков зависит будущее страны, в которой им предстоит жить.

Вопрос «Что делать?», поставленный русской литературой и считающийся одним из «русских вопросов», вовсе не так запутан, мало того, он имеет чуть ли не единственный ответ – Человека! Разве может быть что-то важней? Ведь счастливый и спокойный, разумный и деятельный человек, несомненно, имеет больше шансов построить счастливое благополучное общество. И это в наших силах!

Жизнь с детьми ставит порой такие вопросы, что их родители часто, лишь задним умом находят на них ответы, иногда уже поздно. Это и конфликты братьев и сестёр, и «детсадовские вопросы», и даже усталость от ребёнка… Многое из того, с чем сталкиваются папы и мамы нашло отражение и в книге.

Конечно, этот труд как и любой на эту не простую тему, по определению, не мог вместить в себя всех педагогических видений. Но и ответы на вопросы, которые поставлены в нём, очень ценны. Читать эту книгу стоит вдумчиво, соотнося свой небольшой опыт с тем, что предложено специалистами. От самого нежного возраста и до времени пубертата, когда происходит подчас довольно резкое дистанцирование подростка от родителей (детское враньё, вопросы виктимности и интернет-зависимости и т.д.), – с тактом, основываясь на опыте и эффективных педагогических решениях, прослеживает путь ребёнка это исследование. Оно наполнено конкретными и мудрыми советами доступными каждому.

Книга будет полезна даже родителям-всезнайкам, ибо жизнь бесконечно разнообразна, а наши дети такие выдумщики, что скучать нам точно не дадут.

Приобрести книгу "Душа вашего ребенка". Автор Марина Нефедова